Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    г.Осинники Кемеровская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от STALKER Посмотреть сообщение
    недавно приобрел целый мешок германиевых транзисторов (почти задаром) в состав мешка вошли такие как
    кт903 -2 шт
    п702 -2шт
    п213 п214 п216 п217 - в рвзноброс вобщем их гдето штук20
    мп10 ,мп16, мп26 , мп40 ,мп41 , мп42 , их всех вместе гдето штук 50
    кп103 -3шт

    что можно из них сделать ?? может быть унч какойнибудь?
    Доброе время суток уважаемые коллеги! А что?! Хорошие транзисторы, лет 20 назад, каждый МП "в лицо знали". И вообще, на них можно много чего интересного собрать. Я не говорю про Hi-Fi, конечно... А вот собрать приемник прямого усиления, блок питания простенький, с защитой от кз, да и много других схем. Попробуйте, Stalker! Это так интересно!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если бы я сейчас начал собирать КВ-УКВ трансивер , то микрофонный усилитель бы сделал на чем нибудь типа МП39-40 . Серьёзно . Тут правильно было сказано , что для них частот выше 10-15 кГц не существует . Поэтому имеем 100% дрючок по входу для ВЧ ====> никакой склонности к наводкам от антенны без каких ни бы то мер по борьбе с этим бандитизмом . Хоть антенну на микрофонный вход цепляй - ТИХО ! Ну и нет ничего , лучше МП39Б по шуму , если кому это надо ... Хотя П28 , кажется ( ? - поправьте ... ) .

  3. #33
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    спасибо за поддержку транзисторов
    я усилитель делаю на гт308+гт321+гт308+кт801+кт 903+ кт 903
    двухтакт

  4. #34
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хотя П28 , кажется ( ? - поправьте ... ) .
    Увы, помеха возникает не от частотных свойств транзистора, а в большинстве случаев от некачественного монтажа и прямого детектирования на нелинейных элементах. К тому же к недостаткам германиевых транзисторов отношу сильную зависимость рабочей точки от температуры - падение напряжения на переходе около 0.2 Вольта. Нестабильность характеристики и тенология синтеза германия свело на нет все его использование в полупроводниках. Хотя германиевым диодам - респект. Только ИМХО. Я бы из ретро применил бы КТ3102Е или Д.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    3102 - РЕТРО ? Да уж .... Тогда уже ГТ109 ....
    А про температурную нестабильность - тоже есть о чем поговорить . Любая стационарная аппаратура стоИт на столе , в доме . Зимой там не меньше +15 . Летом - не больше + 30 . То бишь В САМОМ ХУДШЕМ случае градиент температуры небольшой . И нет резких скачков ея .
    Это - первое , но не главное . Температура внутри ЛАМПОВОЙ техники ПРИ РАБОТЕ стабильна , как курс юаня к новозеландскому доллару . Это - термостат ! 12-14 ламп делают свое дело . Так чтаааа ....
    8-)

  6. #36
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    То бишь В САМОМ ХУДШЕМ случае градиент температуры небольшой . И нет резких скачков ея .
    А если будет большой градиент? То что? Вразумительного ответа от Вас пока нет. И причем здесь лампы?

  7. #37
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А если будет большой? То что? Увы, вразумительного ответа от Вас нет.
    то ничего страшного. они же эти скачки не идут каждые несколько минут.
    или аппарат планируется таскать зимой в 40 градусный мороз на улицу и в помешение и так каждые несколько минут. температурный градиент более нежелателен для КИП техникии автоматики а для МУ трансивера совсем не важен тем более есть схемы смещения с диодами в цепи для выравнивания влияния температуры.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    емпература внутри ЛАМПОВОЙ техники ПРИ РАБОТЕ стабильна , как курс юаня к новозеландскому доллару . Это - термостат
    Увы, недонакал или перенакал ламп сильно сказываются на их работе. Курс Юаня здесь непричем.

  9. #39
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    на транзисторах МП можно собрать фотореле для вкдючения уличного освещения или освещения в подъезде автоматически при снижении освещенности. 2-3 транзистора, несколько диодов, реле и несколько псивных элементов. Заводской аналог ФР-21 или ФР-23 если не ошибаюсь. Вещь не сложная но очень полезная иногда. Например для освещения во дворах частных домов. Не чудо техники но от работы такой автоматики приятно

  10. #40
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    или аппарат планируется таскать зимой в 40 градусный мороз на улицу и в помешение и так каждые несколько минут.
    А почему бы нет? Автомагнитола и контроллер автомашины испытывают большие температурные перегрузки. Особливо зимой. Это всего один из примеров...
    Р.S. Про сотовый телефон молчу...
    На лампах бы его да в термостат!

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RV4LX
    Сегодня Вы меня удивили . Неприятно .
    Постараюсь ПОВТОРНО объяснить то , что Ra1OGS уже пытался .

    Изготовление техники для ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условий эксплуатации - не предусматривается . Автор не в Верхоянске в палатке живет . Поэтому - германиевые транзисторы вполне приемлемы для МНОГИХ конструкций . А 0.2 Вольта порога - по моему часто плюс .
    Теперь о юанях . Я писал о контретном узле в ламповом аппарате . Не понятно ? Звиняйте ....
    8-)

  12. #42
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сегодня Вы меня удивили . Неприятно .
    Игорь, я всего лишь пытаюсь сказать топикстартеру, чтоб не наступал на те же грабли, что и мы в недалеком бывшем. Разработаны более дешевые и стабильные транзисторы и микросхемы. Велик выбор КРЕНок. Паяй, не хочу. Стоимость - копейки. Схем - море. Комплектующих для творчества - океан. А строить что то из этого - мучить себя и близких. Параметры непредсказуемы, как и сами комплектующие. Возмется, помучается, да бросит. Интересней то, что сразу работает. Дает вдохновение на новые поделки. Наглядно видны трудовые вложения и конечный результат. Не судите строго, это мое ИМХО.
    Р.S. Мой сын воодушевившись, как то спаял схемку на старых деталях. Она, как мы не бились, не заработала. После этого он потерял интерес к радио полностью и смотрит на меня с усмешкой, сидя за компьютером. И я ничего уже не могу изменить. А если бы та схема заработала? Может быть все было бы по другому?

  13. #43
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    А почему бы нет? Автомагнитола и контроллер автомашины испытывают большие температурные перегрузки. Особливо зимой. Это всего один из примеров...
    Р.S. Про сотовый телефон молчу...
    Тогда уж бортовой компьютер беспилотника на МП собирать точно не стоит

    Игорь, я всего лишь пытаюсь сказать топикстартеру, чтоб не наступал на те же грабли, что и мы в недалеком бывшем.....
    причем тут грабли. из этих старых деталюх можно собрать много вполне предсказуемых отработанных конструкций. если не ставить перед собой сверхзадач. причем для получения очень удобно их использовать так как они есть и жечь их десятками не страшно. Не мне вам объяснять что старые элементы да и новые перед применением надо проверять. А если спаять на чем попало даже из новых современных элементов то также вероятность большая что не заработает.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от mildi Посмотреть сообщение
    Не мне вам объяснять что старые элементы да и новые перед применением надо проверять.
    Нет Василий, я не соглашусь с Вами. Сегодняшний монолитный усилитель с пятью выводами способен заменить любую конструкцию из тогдашнего журнала "Радио". И цена несопоставима. Аналоговая мимкросхема с 15 ногами - готовый приемник без навесных элементов. Как про "ЮПИ" - только добавь воды. Что то сделать на дискретных элементах, вогнать каждый каскад в режим, - это было под силу лет 20 назад. Теперь это не актуально. И не вызывает интереса. И скоро совсем исчезнет. Проще купить видеоплату,оперативку, вставить в слот компа, и вперед. Скачать нужную прогу - нет проблем. Паять:???? Увольте.... Пусть лох паяет. Вот и паяем...Послал Боже П215, и на том спасибо.

  15. #45
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Александр причем тут степень интеграции и проверка компонентов на работоспособность.
    Есть много более простых применений. например на одном МП25 можно собрать ГКЧ для настройки трактов ПЧ 455 кгц бесплатно. А можно заплатит и купить готовый ГКЧ или специализированную микросхему для таких целей которую еще надо поискать где купить или заплатить за ее пересылку больше чем она стоит. Только вот стоит ли тратится на такие мелочи?

    А микросхемы иногда убиваются при пайке быстрее чем тот же транзистор да и не факт что made in chaina что вам продадут будет реально работать как надо.

    покупал как то 7805 из 10 штук только одна работала при токе 200 ма остальные сгорели после непродолжительной работы.

    темболее если вы не желаете паять не паяйте, вас никто не заставляет но зачем же свою политику впаривать другим? Если у человека есть желание паять пусть паяет. А вы радуйтесь что ваш сын бросил пять ведь избежал нашу судьбу лоховскую: паять.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 20:03
  2. Что можно сделать из ККМ Микро 103
    от Анатол в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 06:52
  3. Двоится изображение на ТВЦ. Что можно сделать?
    от ALPP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 16:55
  4. Посоветуйте, что можно сделать?
    от Tracer в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2003, 10:55
  5. Что можно сделать AT 286 компа
    от Chipi+ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.06.2002, 16:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×