Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите опознать электронный компонент

    Всем привет! Имеется блок управления газового водонагревателя Junkers. Блок неисправен, вскрытие показало, что имеют место два подозрительных компонента, без опознавательных знаков, под которыми видны следы электролита, либо какой-то другой субстанции. Есть подозрение, что именно они и являются причиной поломки.

    Вопрос, что это за элементы? И как узнать их номиналы, для того, чтобы купить замену? Приложить картинку к сообщению не могу, в связи с ограничениями форума, поэтому, если кто захочет помочь, ее можно посмотреть здесь

    На плате они обозначены Т1 и Т2. С обратной стороны элементы имеют по 5 контактов, 2 с одной стороны, 3 с другой.

    Буду очень благодарен за помощь!


  2. #2
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Трансформаторы на феррите. "Вытекшая" субстанция либо герметик/фиксатор обмоток, либо он же, но после перегрева. Я бы не советовал лезть в электронику не зная основ.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответ! Т.е. то, что этот герметик "выглядывает" наружу, признаком неисправности не является? Я правильно понимаю?

    Безусловно, без знаний никто лезть и не собирается, для этого я и зашел на форум, где общаются специалисты, чтобы выяснить, возможно ли заменить "неисправный" на мой взгляд элемент. Все остальные компоненты на плате визуально в норме, явных следов перегрева нет, вытекшего электролита на конденсаторах - тоже. Особняком стоят эти два трансформатора.

    Такой блок стоит 6000р, при стоимости всей колонки 10т.р., ждать доставки из Герминии - от 6 недель, Не хочется бросаться деньгами, если можно заменив пару копеечных элементов возродить его к жизни.

    P.S. И все таки, в догонку, как узнать номинал подобного трансформатора, если на нем нет никаких опознавательных знаков?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от wishmaster Посмотреть сообщение
    P.S. И все таки, в догонку, как узнать номинал подобного трансформатора, если на нем нет никаких опознавательных знаков?
    По внешнему виду на Вашем фото я бы не сказал, что эти трансформаторы сгорели... Скорее всего дело в другом...

    По поводу этих трансформаторов - узнать их данные можно, для этого их нужно выпаять и разобрать!
    Ничего трудного в этом нет. Сверху на трансформаторы надета термоусадочная трубка, кторую нужно аккуратно срезать. Внутри - ферритовый сердечник в виде "катушечки", на которую намотаны обмотки. Витков там немного. Их аккуратно можно смотать, посчитав витки и зарисовав направления намотки и соединения с выводами. Потом нужно намотать новые обмотки и запаять все на место.

    Но трансформаторы сами по себе НЕ СГОРАЮТ (обычно), поэтому скорее всего есть и другие сгоревшие элементы...

    Поэтому для начала ЖЕЛАТЕЛЬНО восстановить полностью принципиальную схему по монтажной и тогда можно понять, куда включены трансформаторы и почему они могли (или не могли) сгореть....

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от wishmaster Посмотреть сообщение
    под которыми видны следы электролита, либо какой-то другой субстанции. Есть подозрение, что именно они и являются причиной поломки.
    Эта субстанция может быть клеем. А сколько лет блоку? Если новый, то 99% непропай или холодная пайка.

  6. #6
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Никак. Только приблизительно. Сначала в какой цепи они стоят - это может быть импульный блок питания/стабилизатор, фильтр питания, гальваническая развязка датчиков, и т.п. Герметик или лак может быть и снаружи элемента, если это вообще не клей, применяемый при монтаже. И уж поверьте, "неисправный на глаз" элемент - великая удача в ремонте. Как правило, только измерительными приборами, заранее зная, что ищем.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем за проявленный интерес к теме! Колонка работала 3 года. Это обычный бытовой газовый проточный водонагреватель. Ничего экзотического. Данный блок получает питание от гидрогенератора, при прохождении через него потока воды. Блок управляет запальником, а также контролирует состояние клапана уходящих газов и состояние горелки.

    Гидрогенератор был проверен мастером, который осуществлял замену блока, и оказался вполне рабочим.

    Никаких внешних воздействий на колонку не производится. Номинальное напряжение, которое вырабатывает гидрогенератор и которым питается блок - 1.5 Вольта.

    До определенного момента колонка работала нормально, потом начались периодические глюки, пока однажды она не перестала зажигаться. Приехал спец, все проверил, говорит - блок розжига. На складе нет, ждите. По прошествии нескольких дней после этого, колонка неожиданно заработала самопроизвольно. Проработала около месяца и потом опять перестала зажигаться. Уже совсем. После замены блока все заработало.

    Судя по заверениям нескольких сервисов, этот блок и гидрогенератор на этих колонках выходят из строя очень редко.

  8. #8
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Посмотрите предохранительные термодатчики (на размыкание) и их цепь на выходной трубе и на вытяжке, если они есть. На моей колонке был с ними глюк. Правда такой платы нет

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3XDR Посмотреть сообщение
    Посмотрите предохранительные термодатчики (на размыкание) и их цепь на выходной трубе и на вытяжке, если они есть. На моей колонке был с ними глюк. Правда такой платы нет
    С новым блоком колонка работает нормально. Мастер все проверил тестером, и еще каким-то хитрым SST. За одно все почистил. Вопрос стоит в том, возможно ли починить старый блок за "разумные" деньги, или работа слишком трудоемкая и проще отдать 6000р?

    Просто как-то странно он себя вел. Мне, как компьютерщику, подобное поведение напоминает "вскрывшиеся" конденсаторы. Комп проявляет похожие симптомы. Собственно, я и полез в этот блок в надежде увидеть "вскрывшийся" конденсатор, заменить его и горя не знать. А тут такое..

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от wishmaster Посмотреть сообщение
    Просто как-то странно он себя вел.
    Этим летом многое могло показаться странным. Жара, повышенный расход воды. Отсюда могла быть работа в ненормальных условиях.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    05.10.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL3AF Посмотреть сообщение
    Этим летом многое могло показаться странным. Жара, повышенный расход воды. Отсюда могла быть работа в ненормальных условиях.
    Как раз летом она "отдыхала", так как во время жары все жили на даче...
    Впрочем, как и советовали здесь, я снял аккуратно термоусадку, действительно, это трансформаторы, и пахнет от них горелым, хотя внешне, вроде целые. Ну и лак, или чем там они покрыты, частично растекся/сполз.

    Скорее всего, либо что-то сгорело до них, либо сгорели только они, по причине перегрева из-за длительной работы. Судя по разводке, эти трансформаторы стоят в цепи, которая генерирует высокое напряжение для пъезоподжига. Когда запальник долго не зажигается пъезоподжиг работает дольше, значит они сильнее греются и, как следствие, однажды сгорают.

    Собственно, неработоспособность блока выражалась в том, что не срабатывал пъезоподжиг, но при этом, в первый момент, когда гидротурбина подавала напряжение, один или два щелчка она делала. Слабеньких, но делала.

    Для чистоты эксперимента, было бы интересно заменить эти трансформаторы и посмотреть, что будет. Непонятно только как определить, что это за трансформаторы. Так что вопрос относительно определения типа и номинала остается открытым...

    Еще раз хочу выразить признательность участникам данного форума, за оказанное внимание.

Похожие темы

  1. Помогите опознать SMD-компонент.
    от R2AJW в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.04.2019, 07:25
  2. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  3. Помогите опознать УНЧ
    от RA4PMD в разделе Ламповая техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 14:24
  4. Помогите определить Smd компонент?
    от RW9HGB в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 16:08
  5. Помогите опознать
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2004, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×