Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Как раз о качестве и идёт речь - усилитель-ограничитель после первого ЭМФ выравнивает неравномерность и провалы АЧХ этого ЭМФ а второй ЭМФ сглаживает возникающие при этом искажения. Такая схема может работать и без компресии - для этого на лицевой панели есть потенциометр - у меня он сделан под отвёртку и при смене микрофона легко подстраивается.

    При таком исполнении получится "спортивный " а как известно в меру искажонный сигнал , так или иначе брызгающий по сторонам .
    Очевидно у нас разные понятия о качестве, и это нормально , ведь у всех свой слух и предпочтения .

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3TFT Посмотреть сообщение
    При таком исполнении получится "спортивный " а как известно в меру искажонный сигнал , так или иначе брызгающий по сторонам .
    ""Спортивный сигнал"" сигнал получается если сжать динамический диапазон более чем на 10db (можно сжать до 20 - далее будут заметны на слух искажения) Надеюсь вам приходилось слышать работу трансивера RA3AO - там динамичечкий диапазон сжат приблизительно на 10db методом фазового сдвига, а также послушайте звук рекламы по телевизору там динамический диапазон сжат на 3-5db по этому и кажется громче хотя пиковый индикатор громкости не показывает превышения максимального уровня, только полоса звуковых частот в телевиденье 6,5кГц.
    Чтоже касается ''брызг по сторонам'' то это плохо согласованые смесители передающего тракта и каскады усиления работающие в нелинейном режиме.
    Поскольку нелинейность проявляется на пиках сигнала, а в не компресированом сигнале меньше пиков вот вам и кажется что без компрессии меньше ""брызг"".
    У меня сейчас работает 756про3 и 800ВТ усилитеь - в аппарате есть ручка регулировки компрессии - если улышите меня в эфире могу вам продемонстрировать оперативно работу с компрессором и без него. Просто попробуйте сначало отстроить свой передающий тракт с помощью двутонального генератора и осцилографа.

  3. #33
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Нет желания спорить , всё уже пройдено давно .
    Пусть Равшан сам определиться что ему нужнее .

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Появление " сплеттеров " сродни явлению НЛО - никто толком не скажет откуда в каждом конкретном случае они приходят . Начитая от наводок на микрофон и кончая плохим согласованием трансивера с махараем и последнего с верёвкой ....
    Тема вечная ... Пока отложим ....

  5. #35
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,197
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Самый лучший вариант это компресия по ПЧ (сжатие динамического диапазона) но для этого необходимо два ЭМФ на передачу.
    Такая же система с двумя ЭМФ-ами применялась в трансивере "Волна" украинского производства. Довольно неплохо работало. На передней панели была кнопочка "включено/выключено". В режиме нормальной слышимости эту кнопку включать нет необходимости, но если нужно пробиться через шум и помехи, то эта система довольно неплохо помогала. Вообще на эту тему материалов очень много. Даже грамотно сделанный НЧ компрессор, хотя он и хуже но зато много проще, дает уже неплохие результаты. А по спектру сигнала, если к началу темы, я думаю сигнал должен формироваться с небольшим подъемом высоких составляющих, хотя здесь то же есть много но.

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Поскольку нелинейность проявляется на пиках сигнала, а в не компресированом сигнале меньше пиков вот вам и кажется что без компрессии меньше ""брызг"".
    Это еще зависит от динамического диапазона приемника. Единственное могу сказать из практики. Работая в соревнованиях, если с динамикой порядок, теряли друг друга на одном бэнде, и полоска не превышала 3-4 Кгц на расстоянии 250 метров, при мощности передатчиков 1 Квт.

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    А по спектру сигнала, если к началу темы, я думаю сигнал должен формироваться с небольшим подъемом высоких составляющих, хотя здесь то же есть много но.
    Вот по этому вопросу - по подъёму высоких частот у меня был разговор когдато
    с UA1FA. Я задал ему вопрос почему при сжатии динамического диапазона по его схеме заметно повышение тембра в сторону высоких частот? Ответ был такой - в спектре человеческого голоса самые громкие это низкочастотные составляющие, поэтому когда мы вводим ограничение (сжатие) то низкочастотные составляющие голоса ограничиваются больше чем высокочастотные и поэтому тембр становится более высокочастотным.

Похожие темы

  1. Измеритель модуляции
    от Alergenic в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 17:21
  2. Отсутствие модуляции у DJ-180
    от Серёжкин в разделе DJ-180/480
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 12:55
  3. Нет модуляции на УКВ (Р-846)
    от RA9FAK в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:10
  4. Нет модуляции ALINCO DR-430
    от Странник в разделе DR-130/430
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 15:12
  5. Увеличение модуляции в VX-5R
    от R7AU в разделе VX-5R
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 00:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×