Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    nik3451
    Гость

    TDA вдоль и поперек

    Все результативный запрос, люди помогите!!!!!!!!!!
    Написал все что делал - все результаты здесь, ПОМОГИТЕ!!!
    ПРОЧИТАЙТЕ все ПЛИЗ может ваш совет уже описан!!!
    Собрал на TDA7294 усилок по схемке из родной ПДФ-ки (потом по схеме Сырицо из Радио), все вроде работает но есть проблемка, после двух минут работы звук начинает портится (все больше и больше хрипеть) каждые две секунды просто шипение (в родной схеме просто тишина), никак не связанное с подаваемым звуком, и так все время то хрипящий звук, то шипение (тишина). При отключении питания и подаче его снова у нас опять есть две минуты чистого приятного звука. Есть еще одна загадочка, если слушать его на полную громкость все время, описываемый процесс не происходит, звук портится со временем но совсем не значительно (на родной схеме ПОФИГ и при полной громкости еффект такой же). Собрал схему верно проверял десятки раз, побовал менять емкости кондеров на входе, нифига не помогает!!!!! (По советам разных спецов менял практически все елементы схемы - сошлись на выводе, что микруха паленая, вчера купил новую, провел все тесты - результат такой же (начинал с 12 вольт тестить - не думаю что спалил, ничего не грелось не дымело и даже не воняло))
    Есть мои собственные два подозрения, я пользуюсь простым трансформатором как блоком питания с диодным мостиком, может туда еще кондеры впиплять надо??? во всех статьях к блоку питания прилагают еще и схемки, только вот и схемка самого усилка у них другая, я думал что мне это не надо, а может мой болк питания не дароботан, я правда из кабинета физики брал на 36 Вольт, большой такой, еффект такой же, не думаю что в том блоке чего-то не хватает.
    Есть еще одна проблема, усилок подключен к звуковой карте 20 - метровым коаксиальным кабелем может это слишком далеко, фон возникает или выход карты не того сопротивления?????????? (правда плеер подключал, чють ли не напрячмую, эффект такой же)
    ПОМОГИТЕ Плиззз я уже два месяца над ним сижу, у меня терпилово скоро закончится, и денег жалко, я уже их напокупал можно мостовую строить, а результат 0 !!!!!!!!!!!
    Изображения Изображения  


  2. #2
    nik3451
    Гость

    TDA вдоль и поперек

    Все результативный запрос, люди помогите!!!!!!!!!!
    Написал все что делал - все результаты здесь, ПОМОГИТЕ!!!
    ПРОЧИТАЙТЕ все ПЛИЗ может ваш совет уже описан!!!
    Собрал на TDA7294 усилок по схемке из родной ПДФ-ки (потом по схеме Сырицо из Радио), все вроде работает но есть проблемка, после двух минут работы звук начинает портится (все больше и больше хрипеть) каждые две секунды просто шипение (в родной схеме просто тишина), никак не связанное с подаваемым звуком, и так все время то хрипящий звук, то шипение (тишина). При отключении питания и подаче его снова у нас опять есть две минуты чистого приятного звука. Есть еще одна загадочка, если слушать его на полную громкость все время, описываемый процесс не происходит, звук портится со временем но совсем не значительно (на родной схеме ПОФИГ и при полной громкости еффект такой же). Собрал схему верно проверял десятки раз, побовал менять емкости кондеров на входе, нифига не помогает!!!!! (По советам разных спецов менял практически все елементы схемы - сошлись на выводе, что микруха паленая, вчера купил новую, провел все тесты - результат такой же (начинал с 12 вольт тестить - не думаю что спалил, ничего не грелось не дымело и даже не воняло))
    Есть мои собственные два подозрения, я пользуюсь простым трансформатором как блоком питания с диодным мостиком, может туда еще кондеры впиплять надо??? во всех статьях к блоку питания прилагают еще и схемки, только вот и схемка самого усилка у них другая, я думал что мне это не надо, а может мой болк питания не дароботан, я правда из кабинета физики брал на 36 Вольт, большой такой, еффект такой же, не думаю что в том блоке чего-то не хватает.
    Есть еще одна проблема, усилок подключен к звуковой карте 20 - метровым коаксиальным кабелем может это слишком далеко, фон возникает или выход карты не того сопротивления?????????? (правда плеер подключал, чють ли не напрячмую, эффект такой же)
    ПОМОГИТЕ Плиззз я уже два месяца над ним сижу, у меня терпилово скоро закончится, и денег жалко, я уже их напокупал можно мостовую строить, а результат 0 !!!!!!!!!!!
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Dr.Mabuzu
    Гость
    Может быть трансформатор в блоке питания
    перегревается или диоды ? Как изменяется ток потребления
    и напряжение со временем ?

  4. #4
    Dr.Mabuzu
    Гость
    Может быть трансформатор в блоке питания
    перегревается или диоды ? Как изменяется ток потребления
    и напряжение со временем ?

  5. #5
    nik3451
    Гость
    Как изменяется не знаю, но только еще раз повторяю ВСЕ ВПОРЯДКЕ ничего не греется и не дает поводов беспокоится!!!!
    ПРОБЛЕМА ОСАЕТСЯ!!!

  6. #6
    Dr.Mabuzu
    Гость
    >Как изменяется не знаю

    А хорошо бы узнать! иначе сложно будет установить причину.

    Убедитесь, что резистор R10 имеет сопротивление 10 Ом,
    а не килоом. Попробуйте отключить цепочку R10 C12
    и посмотреть, что изменилось.

    И ещё, симметричны ли питающие напряжения ?

  7. #7
    nik3451
    Гость
    Напряжение на всю схему ведет себя так:
    только подключил 36 В падает до 33 В постепенно растет (слегка коллеблется в пределах 1 Вольта, каждую секунду, сукунду на один вольт больше секунду меньше) и систематично растет, доходя опять до 36 Вольт происходит резкое подение (сопровождающееся процесом потери звука или шипением которое я описывал) падает опять до 33В, теперь мы уже имеем хрипящий звук как я раньше описывал, и история повторяется только раза в три быстрее, теперь напряжение растет от 33 вольт где то за две секунды, после чего шипение, история повторяется!!!!
    провел еще трираза тест - идентично только иногда коллебаний каждую секунду при повышении напряжения не наблюдал.
    Ток потребления самый большой при подключении со временем падает достигает определенной точки останавливается (тут звук уже начинает подхрипывать) потом резко падает (сопровождается выключением звука или шипением) после чего подымается чуть выше точки остановки и опять постепенно падает до точки потом опять резкое падение и так далее.
    Могу указать величины (примерено )

  8. #8
    nik3451
    Гость
    Автор оригинала Dr.Mabuzu
    >Как изменяется не знаю

    А хорошо бы узнать! иначе сложно будет установить причину.

    Убедитесь, что резистор R10 имеет сопротивление 10 Ом,
    а не килоом. Попробуйте отключить цепочку R10 C12
    и посмотреть, что изменилось.

    И ещё, симметричны ли питающие напряжения ?
    Советом не могу воспользоваться так как собрал сейчас схемку производителя, но точно помню что указанную цепочку отключал - никакого резона.
    Вот теперешняя схемка!!!
    Посоветуйте чего-нибудь, ЖДУУУУУУУ!!!!!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	безымянный1.gif 
Просмотров:	229 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	61  

  9. #9
    Dr.Mabuzu
    Гость
    Есть ещё вопросы:

    1.Какое сопротивление источника звука?
    2.Какое сопротивление нагрузки ?
    3.Попробуйте подключить вместо динамика наушники
    (желательно высокоомные)
    и посмотрите как ведёт себя схема.
    4.Как ведёт себя схема при низком напряжении питания (+-10B)?
    5.Попробуйте подключить между выходом
    и инверсным входом (выв.2) конденсатор ёмкостью 100пф,
    а потом и 1н.
    6.На выводах 10 и 9 должно быть напряжение
    не ниже 3.5 В, но и не слишком большое.
    7.Соединён ли вывод 1 с землёй ?
    8.Что за конденсатор С1 на входе (0.47мк), не электролитический
    ли он ?
    9.Что будет, если входной резистор уменьшить до 1К?
    10.Как меняется напряжние со временем на выводах 2 и 3?

  10. #10
    nik3451
    Гость
    1. Сопротивление источника звука где то 400 Ом
    2. Сопротивление нагрузки 8 Ом
    3. Наушники подключал еффект такой же только после пропадания звука остается тихое шипение, как будто источник звука отключили (выключили звук) а усилок работает - шипит.
    4. Не знаю не успел проверить, напишу как проверю, только помоему она открывается только при 12 В. (тоесть при меньшем напряжении просто нет звука!!!)
    5.Попробую!!! Напишу!!!
    6.Я немного не разобрался как мерять от земли или от минуса блокапитания, от минуса напруга на контактах все 35 В, а от земли порядка 9 В.
    7. Ну это точно ДА!!
    8. Нет не электролит, электролиты полярные а на схеме не полярный....
    9. Попробую!!! Напишу!!!
    10. если мерять именно между ними (тестером тыкнув на 2 и 3) то напруги тута совсем нема, но вот другой приколл теперь мы на миллиметр от цели один шаг и все... если мерять напругу от земли тоже ничего зато если мерять от минуса блока питания, на втором контакте напряжение стабильное потом резко растет (сопроваждается шумом) потом возвращается обратно (в это время хрипящий звук), потом опять бросок и так далее (известная история), но вот прикол если мерять на третьем контакте, процесс вообще не происходит, там напряжение стабильно, и тестер видимо играет роль какого то проводника который как раз тут в тему, тоесть если тестер присабачить к моей схеме она будет работать стабильно.
    Включил без тестера дождался ДОЛГОЖДАННОГО еффекта дотронулься до контактов тестером и все моментально стало на место, как должно быть и стабильно работает, только вот не задачка как то не компактно получается если еще и тестер сюда пихать, может еще помучится (придумать какую нибудь альтернативку), теперь я думаю все стало проще или нет???
    Не бросайте меня в самый ответственный момент ПОСОВЕТУЙТЕ что - нибудь, все ваши рекомендации которые не попробовал, попробую, напишу результат ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! КАПЛЯ ТЕРПЕНИЯ, не все сразу!!!!!!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Твой тестер в режиме вольтметра - скорее всего резистор в данной схеме.
    Отметь предел измерений, на котором ты подключал его к усилителю, и умножь его на внутреннее сопротивление тестера (оно в пределах 2...20 кОм/В в зависимости от его крутоты).
    Другой способ: другим тестером измерь сопротивление своего тестера на данном пределе.
    Успехов.

  12. #12

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Может, и не резистор... Может, как емкость, которая возбуд убирает. Как один из способов - воткнуть "вместо тестера" конденсатор порядка 1 мкф.

  14. #14
    nik3451
    Гость
    Еще темка для раздумий, померял сопротивление, получилось где-то 3 Мега Ома, поставил на схему вроде радуйся себе да не туто было, теперь у меня потолок мощность упал ниже некуда, посли достижения половины бывшей мощности идут страшные искажения на высоких и средних, на малой громкости вроде как очень даже ничего и всеравно что то не то чувствуется, при этом если увеличивать резистор (ну я к примеру брал
    10 М Ом) звук чище можно делать громче но только до бывшего результата ну не как......................
    Но это не последний сюрприз, сопротивление можна вешать не только на минус блока питания, но и на радиатор на котором висит схемка, еффект одинаковый, а так же еффект оживления усилка можно провести просто коснувшись пальцами третьего кантакта микрухи а второй рукой к радиатору или минусу, иногда получается и без второй руки просто касаешся и он ожил.........Теперь у меня закрадываются сомнения что может это просто фон который нужно в чем то утопить, вот только как???
    Идея с минусом просто супер только вот искажения, если кинуть прямой мостик от минуса к третьему контакту про искажения я молчу......... мы совсем близко!!!!!!! Жду руку помощи!!!!!!!!!

  15. #15
    Dr.Mabuzu
    Гость
    Мне кажется, что имеется проблема с симметричностью
    питающих напряжений.
    Вот что надо проверить:
    1.Отключите блок питания от микросхемы.
    2.Возьмите резистор 600 Ом и подключите его по очереди
    к выходам блока питания (+30 и 0 -30 и 0) и посмотрите напряжения
    на резисторе и холостом выходе.
    3.Возьмите два таких же резистора по 600 Ом, подключите
    их на оба выхода блока питания и померийте на них напряжение.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×