Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38

    Вырезать панель

    Посоветуйте способ ровно и красиво вырезать переднею панель из 1 мм листа железа в домашних условиях.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    По линии прикручивал уголок струбцинами и вдоль резал болгаркой.
    Оставлял запас на обработку напильником(почти минимум).

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Наверняка в городе есть фирмы занимающиеся лазерной резкой.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Совет дурной ,но достовернный-наверняка в округе есть конторки предлагающие услуги населению по металическим парникам-решеткам.Некоторые еще добавляют что выполняют "плазменный" раскрой металла- по чертежам клиента.(пробовал -знаю) Ну и если уж не вмоготу руки почесать, то эл лобзик- лист железа (1мм?) зажимается между двух листов фанеры и выпиливается по контуру, ну а дальше дело вкуса как высверливать отверстия. Тут главное особо не торопиться.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Спасибо за советы. Да, руки чешутся, но спешить не буду, а то загублю.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    1 мм сталь, как и 3 мм стеклотекстолит прекрасно режется ножницами по металлу, у меня старые советские, 80х годов, не разу не точил. А вот отверстия это уже сложнее. Имеются в виду большого размера и некруглые. Можно ручным лобзиком, но нужны очень хорошие пилки по металлу. Ну или ряд мелких отверстий по контуру, а дальше напильником. Электролобзиком легко запороть. Сейчас появилось много электроинструментов для мелких работ типа бормашинки, с различными насадками(миниатюрные отрезные круги, шарошки и др.), к ним подходят и медицинские буры. Я такой штучкой "выгрызал" дырки и полости когда делал корпус из литого силуминового блока с кучей перегородок от какой то аппаратуры. Но обязательно надо очки, а то опилки и песок летят прямо в глаза.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если дело упирается не в размеры или ещё что-то принципиальное - только железо - то рекомендую обратить внимание на такой композитный материал . К сожалению , не вспомню названия , но это некий бутерброд : тонкий дюраль ( примерно 0.5 мм ) , потом слой вспененного полиэтилена и опять дюраль . Общая толщина бывает 2 , 3 , 4 , 5 мм . Это то , что я видел . Листы - 1250 х 6000 мм . Подобной штукой сейчас модно обшивать наружные стены зданий , киосков , стенды .Оно уже ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО покрашено . Гамма - чего только нет . Режется резаком легко . Мне кусочки подогнали друзья из одного из РЕКЛАМНЫХ АГЕНТСТВ . Говорят , что используют материал уже несколько лет . На улице не подвержен коррозии , а атмосфера у нас в KN88TR ещё та .... Полиэтилен внутри - ЧЁРНЫЙ ! Если процарапать лицевой слой алюминия ( буковки сделать ) , то их ничем заливать не надо - чёрные буквы сами появятся .
    Классная вещь , и не дорогая .

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Да в домашних условиях - никак. Ни ножницами, ни болгаркой. Ну если только лазером! Правда, я не пробовал. Нужна гильотина. Это устройство есть на любых предприятиях, в мастерских. Поспрашивайте у знакомых. После нее слегка напильничком. Отстукивать ничего не придется. Все остальные варианты, учитывая толщину в 1 мм, не катят! Испортите!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    OFF
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    , не вспомню названия , но это некий бутерброд :
    Алюкобонд

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Классная вещь , и не дорогая
    Вещь классная.Насчет не дорогая-от 600 руб кв.м.-кому как. Это в наших краях да и то поставляют только вагонами на стройки.В розницу не купишь.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA9OEX Посмотреть сообщение
    Посоветуйте способ ровно и красиво вырезать переднею панель из 1 мм листа железа в домашних условиях.
    Элементарно. Красите по линии реза лист металла полоской 50 - 60 мм. Самодельным резаком из ножовочного полотна прорезаете под линейку краску (хорошо, если захватите и металл на глубину 0,1 - 0,2 мм), на палочку делаете "кисть" из ткани, обматываете её хорошенько проволокой, макаете в насыщенный раствор кухонной соли , два провода к выпрямителю - плюс на металл минус на кисть. И туды- сюды, по линии. Делов-то. Да, не курить,- выделяется водород.
    P.S.Таким способом можно "резать" металл толщиной 0,5 - 1 мм или толще на небольшую глубину для дальнейшего сгибания по этому месту.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    У нас рекламщики его так и называют - композит. Обрезков у них полно. Я(вернее мне) делали корпуса из него. Проблема с торцами. Нужно их как то закрывать. Мне профрезеровывали и загибали края внутрь, но это не то, все таки чувствуется, что дешевка, неметалл есть не металл.

  12. #12
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Разметить ,отчертить линейкой и отрезать болгаркой,кругом 0.8-1 мм, диаметром 115-125.
    Делов то две минуты .

    Какой лазер скоро докатимся до того ,что отверстие на 8 мм пойдем лазером делать

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Вещь классная.Насчет не дорогая-от 600 руб кв.м.-кому как. Это в наших краях да и то поставляют только вагонами на стройки.В розницу не купишь.
    Я отдал 60 $ за лист 1250 х 3000 .

  14. #14
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Ножницами по металлу не стоит резать.
    Ножницы деформируют метал.
    Болгарка-суперинструмент!
    Я маленькими кругами даж отверстия под приборы вырезаю,от 60 мм диаметром
    А уж отрезать ровно лист алюминия вообще плевое дело.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Кстати о лазерной резке... Многие считают, что после лазерной резки получается очень ровные идеально гладкие "контуры резки". Это далеко не так! Рез получается путем "оплавления", соответственно неровность реза для 1 мм стали достигает 0,5мм (зависит от толщины, режима и многого другого...). Кроме этого, расплавленный метал "вылезает" вверх и вниз (такими "капельками"), поэтому такой рез требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ дополнительной обработки!
    Но в результате плавления сталь приобретает неравномерную твердость и сама поверхность "бугристая", поэтому выравнивать вручную такой рез дело не самое простое...
    Наилучшее качество реза получается при вырубке - сейчас есть станки с программной вырубкой (и круги и овалы и прямые), после них можно рез вообще не обрабатывать или просто "снять заусенцы", чтобы не порезаться...

    С уважением, Вадим.

Похожие темы

  1. Лицевая панель не снимается
    от UI9O в разделе FT-8800/9800
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 07:52
  2. Панель ГУ-84
    от RV1ZT в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2009, 16:35
  3. Передняя панель TS-450
    от US3QQ в разделе TS-450
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 18:07
  4. Панель для ЭЛТ 6ЛО1И
    от RZ9CV в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×