Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    6
    Так ведь вопросы такие студентам задают.
    Однако, также нельзя утверждать односзначно, что Янита не преподаватель, повышающий свой образовательный уровень на данном форуме Может, злые студенты вопросы задают, а как правильно ответить - не знает...

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от EW2DD Посмотреть сообщение
    Однако, также нельзя утверждать односзначно, что Янита не преподаватель, повышающий свой образовательный уровень на данном форуме
    Все может быть.Я буду очень рад,если чуть чуть помог Яните.Всем 73!

  3. #18
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3855
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от EW2DD Посмотреть сообщение
    Однако, также нельзя утверждать односзначно, что Янита не преподаватель, повышающий свой образовательный уровень на данном форуме
    Янита
    Без позывного
    Регистрация: 01.04.2012
    Возраст: 22

    Извините, Вам тоже 20 лет? В ВУЗах и техникумах экзаменационная пора, а про преподавателей развеселили.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Янита, как ответить на Ваш вопрос-не знаю. Надо думать.
    .....Мысль пришла.......Мой ответ- режим 90 градусов, т.е. С, не изменится.(наверное)
    Представляю себе студентов медиков, которым помогают учиться и сдавать советами на форумах.
    Если человек не потрудился сам добыть знания, в голове ничего не задержатся, работает правило "легко досталось - легко и ушло".
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.06.2012 в 23:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Представляю себе студентов медиков, которым помогают советами на форумах.
    Это они не знают о нашем существовании !!! Пусть приходят . Врачи здесь есть . Я лично знаю нескольких . Ну и мы советами поможем . Поможем , товарищи ?

    Добавлено через 5 минут
    Так и все-же . О лампах . Смотрим сюда .
    http://www.g4dcv.co.uk/amp.htm
    Видим - усилок на 2х ГИ7б . И в нижней части , там где пошли эмоции - такой пассаж , аккурат на искомую тему ! Вот он :

    Operating from the back of a van as M8C in the March 2005 144MHz contest.

    I have also been using the amplifier from home for WSJT meteor scatter and EME and the amplifier has been used for over 40 EME QSOs with a very small antenna. These are of course high-duty cycle modes. The only problem I have had was when I forgot to turn the drive down and put 100 watts from my IC-746 into the amplifier. One of the GI-7Bs flashed over and after I replaced the HT transformer fuse I found it had died. I didn't have a spare at the time and so continued to run the amplifier on the one good tube, leaving the dead one in place. Under these conditions I could get up to 350 watts output. Over a period of about 10 days the dead tube healed itself. Slowly it came back to life and now the amplifier is back to normal. So don't throw those dead GI-7Bs away too fast. You may be able to heal them.
    Последний раз редактировалось UT3IM; 14.06.2012 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Представляю себе студентов медиков, которым помогают учиться и сдавать советами на форумах.
    Если человек не потрудился сам добыть знания, в голове ничего не задержатся, работает правило "легко досталось - легко и ушло".
    Ну мы еще не знаем Кто задал вопрос.Но вопрос прозвучал искренне.Знание у Автора вопроса фундаментальные по двухламповым генераторам.Ему (ей),не хватало маленькой подсказки.Будем считать что Автор вопроса Сам себе ответил.
    Евгений,на Ваш взгляд,подсказка правильная?В недонапряженный.
    Спасибо!

  6. #21
    Без позывного Аватар для Янита
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    30
    спасибо всем
    да и кого мучал вопрос кто я преподаватель или студентка в 22 года , то я студентка лучшего вуза страны.
    Да и что я задала именно этот вопрос-это совсем не значит, что я не знаю как на него ответить,я хотела уточнить правильность моих рассуждений=)

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
    спасибо всем
    ....Да и что я задала именно этот вопрос-это совсем не значит, что я не знаю как на него ответить,я хотела уточнить правильность моих рассуждений=)
    Интересно,на Ваш взгляд,как Форум справился с Вашим вопросом?Спасибо!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Недостаточно информации в вопросе. Как раскачивается сей каскад - в сетки, или в катоды? Как согласован вход сего двухлампового усилительного каскада с источником? Полосовые фильтры, балластный резистор? На что нагружен каскад? Какая рабочая частота? Это все важно.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    6
    Очень хорошо, что человек задаёт вопросы и хочет разобраться с таким замечательным устройством, как ламповый генератор. Это наш Человек, достоин похвалы и уважения. Это я серьёзно.
    И при этом знает, к кому обратиться.
    Однако, ответы несколько сумбурные и местами противоречивые. Даже от опытных пользователей этих самых генераторов.Так что идеальной подсказки не получилось Но это не страшно, остаётся некоторая свобода выбора.
    Значит, не такой это простой вопрос. И требует определённого опыта, теоретических знаний и понимания физики процесса

  10. #25
    Без позывного Аватар для Янита
    Регистрация
    01.04.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    30
    прекрасно

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
    прекрасно
    Янита,для Вас еще готовится дополнение.Загляните по позже.

    Добавлено через 1 час 28 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Янита,для Вас еще готовится дополнение.Загляните по позже.
    Ваш вопрос про режимы согласования.Вот что пишут профессионалы.
    Настройка генераторов и режим согласования генераторов с нагрузкой.
    Настройка генератора состоит в том,чтобы обеспечить получения заданной колебательной мощности при достаточно высоком КПД на рабочей частоте генератора.Для получения максимальной мощности генератора нужно,чтобы сопротивление нагрузки в выходной цепи бало оптимальным.А так как нагрузкой выходной цепи является колебательный контур,то для получения наибольшего сопротивления его надо настроить в резонанс с частотой напряжения возбуждения.При ручной настройке момент резонанса удобно определять по показанием амперметров,включенных во входную и выходную цепи генератора.Постоянная составляющая выходного тока (тока анода) в этом случае достигает минимального значения(провал), а постоянная составляющая входного тока (тока сеток) максимального.

    PS(от себя) это относится и к транзисторным генераторам.Но тут контролировать трудно,во всяком случае для любителей.
    Если надо-есть "шпаргалка" от любителей.Что и как,и от чего, бывает недонапряженный и перенапряженный режим выходного каскада передатчика,если на исправном передатчике(генераторе подключенным к нагрузке в виде антенны) "крутить" П-контур.

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Недостаточно информации в вопросе. Как раскачивается сей каскад - в сетки, или в катоды? Это все важно.
    Если можно,про раскачку по катодам,в чем разница от ОК? Принципиальная разница есть? Почему то УМ в катод,называют в Эфире "наконечник" для усилителя.

    Добавлено через 3 часа 58 минут
    Выполнил лабораторную работу на двухламповом генераторе по схеме В.Крылова RV3AW.Генератор двухтактный(с последовательным включением 6п45с ламп по переменному току).Испытаний было два.
    1е-две лампы согласованы с нагрузкой, режим критический.

    2е-испытание на одной лампе (вторую просто вынул из панельки)проводил не меняя положения органов настройки П-контура,при котором осуществлялось 1е испытание.
    В обоих испытаниях контролировался анодный ток(выходной),ток экранной сетки (входной) и напряжение на гнезде "антенна".На гнезде при помощи диодного вольтметра с резистивным делителем и микроамперметра на 50 (50 делений вся шкала).
    Результат-в обоих случаях генератор находился в критическом режиме согласования с нагрузкой.
    Моя теория про внутреннее сопротивление не подтвердилась.Просто все показание приборов уменьшились ровно в два раза.
    В обоих случаях,если расстраивать согласование,"крутить" П-контур,анодный ток повышается до максимально возможного,а экранный спадает до нуля.Анодное напряжение 340в,экранное 140в,ток смещения двух ламп 0,1а.

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от EW2DD Посмотреть сообщение
    ... лампа перейдёт в недонапряжённый режим работы.
    Сегодня с приятелем провели работу.Генератор двухламповый по паралельной схеме,на ГУ 50.
    Результат,на одной лампе согласование генератора с нагрузкой,из критического уходит в Недонапряженный режим.
    Мое личное "заблуждение" состояло в том,что представлял переход от критического в два других в широкой полосе.Не зря Отцы основатели Радио,критический назвали критическим.Критический режим согласования как шарик находящийся на вершине горба.Чуть качнул горб в ту или иную сторону,режим согласования сменился.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,318
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    401
    Цитата Сообщение от EW2DD Посмотреть сообщение
    ответы несколько сумбурные и местами противоречивые.
    Вот и UN7MAU "двойку" получил...(за - Если требуется "классический" ответ, то "оставшаяся лампа переходит в перенапряженный режим работы").
    UA3URS - параллельное включение ламп и двухтактное - две большие разницы.
    По вопросу можно ещё добавить - если после выхода из строя 2-й лампы продолжать работать без подстройки ВКС, то от превышения рассеиваемой на аноде мощности и она может "крякнуть".

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2742
    Ждем от Яниты после такой мощной поддержки оценки не ниже ,,ХОРОШО,,. Не забудьте сообщить результат

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    По вопросу можно ещё добавить - если после выхода из строя 2-й лампы продолжать работать без подстройки ВКС, то от превышения рассеиваемой на аноде мощности и она может "крякнуть".
    UN7MAU,старый лис.Он специально стимулировал Нас такой подсказкой,как писал Евгений чтобы лучше работали.А к вашему дополнению можно добавить,может и не "крякнуть" если генератор был согласован с нагрузкой в критический режим.Поскольку нагрузка изменилась всего в два раза.Вопрос то академический.

Похожие темы

  1. Что за лампы ?
    от DJ4MB в разделе Лампы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 09:24
  2. Ищу лампы
    от Phoenix в разделе Лампы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 21:01
  3. Что за лампы?
    от DJ4MB в разделе Лампы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 01:42
  4. лампы QQE 06/40
    от RN6LEJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 12:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×