Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    Реле РМУГ: характеристики

    Коллеги, может, кто-нибудь подскажет справочные данные на реле РМУГ? Искал в Интернете, но ничего не нашел...
    73! Андрей


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я тоже ничего не нашел . Распаял корпус - посмотрел ...
    :-(
    Контакты длинные - мм по 30 . Значит - большая ёмкость . Зазор NO - невелик . Значит - малое пробивное напряжение . Материал изолятора - гетинакс .
    В общем нечто вроде РЭС 6 , только чуть больше по габаритам . Правда брызгозащищённое .
    Куда применить ? А черт его знает . Пару диполей на 160 переключать при мощности Ватт 200 и КСВ=1. Нерационально ... На вход ГУ80 , наверное , пойдёт ...
    Да ! У меня ещё попались с напряжением срабатывания Вольт 40 - значит рабочее вообще около 60 ...
    Чемодан без ручки получается - носить тяжело а выбросить жалко ......

  3. #3
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    А что интересует по этим реле ? Есть у меня такие в справочнике . Герметичные . В общем достаточно надежны. Это по моему опыту эксплуатации на работе. Низкочастотные . Выпускаются на разные напряжения . Если чтото заинтересует, то кроме паспорта, дайте и сопротивление обмотки . Так как иногда меняли маркировку реле . Выпускается в разных вариантах переключения контактов . Напряжением питания от 80 до 6 вольт . Контакты - серебро Ср999 . Вес реле - 160 гр. Даже и не знаю, что еще написать.

    de UA9FY
    Анатолий

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Большое спасибо, друзья, за информацию по реле РМУГ.

    Анатолий (UA9FY), меня еще интересуют паспортные данные о том, какой максимальный ток и напряжение эти реле могут коммутировать. Наверное, эти характеристики не зависят от паспорта реле, если у них контактные системы одинаковые.

    Из результатов "вскытия", предпринятого Игорем (UT3IM), я так понял, что это низкочастотные реле с достаточно большой емкостью между контактами и по-видимому, для коммутации ВЧ напряжений они мало пригодны. Где-то попадалась информация о том, что такие реле использовались для переключения антенных цепей в антенне с переключаемой диаграммой направленности. Но, наверное, лучше РМУГ в этих целях не использовать. У моего знакомого много таких реле, он хотел их выбросить, но я попросил подождать - подумал, а вдруг они высокочастотные...

  5. #5
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, друзья, за информацию по реле РМУГ.

    Анатолий (UA9FY), меня еще интересуют паспортные данные о том, какой максимальный ток и напряжение эти реле могут коммутировать. Наверное, эти характеристики не зависят от паспорта реле, если у них контактные системы одинаковые.

    Из результатов "вскытия", предпринятого Игорем (UT3IM), я так понял, что это низкочастотные реле с достаточно большой емкостью между контактами и по-видимому, для коммутации ВЧ напряжений они мало пригодны. Где-то попадалась информация о том, что такие реле использовались для переключения антенных цепей в антенне с переключаемой диаграммой направленности. Но, наверное, лучше РМУГ в этих целях не использовать. У моего знакомого много таких реле, он хотел их выбросить, но я попросил подождать - подумал, а вдруг они высокочастотные...
    0,1 А - 300 в
    1 А --- 30 в
    Напряжение дано при разомкнутых контактах . Ток максимальный под указанное максимальное напряжение . Реле точно не высокочастотные . Правда на диапазоны 1,8-7 мгц скорее всего пойдут . Может даже и на 14 Мгц . Изоляторы там как помнится - стекло,или чтото похожее . Воды скорее всего не боятся . Если эти реле использовать в местах переключений с низким уровнем напряжения(ВЧ), то будут работать. Нужно будет учесть емкость контактов, которая в общем скорее всего невелика. Подобные реле использовал на 7 мгц на 4 эл слоперах . Отказов не было . В общем все работало, так как переключал в месте небольшого ВЧ напряжения . Имейте ввиду, что эти реле выпускаются с разными вариантами контактных групп. Как помнится схема реле имелась на корпусе . А то можно не тот тип реле применить, а потом лишние хлопоты .

    Удачи.
    de UA9FY

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Нечто вроде стекла там только в месте герметизации выводов .
    Андрей , а в чём проблема ? Возьми реле , положи на включенную плитку не кухне ( хоть газ - хоть электро ) и через 5 мин. оно твоё .

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Еще раз спасибо всем за помощь. Жалко было портить реле "вскрытием", поэтому и обратился на форум. Теперь вроде бы все ясно.
    73! Андрей

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    11
    Подскажите плиз какой максимально допустимый ток при напряжении 12В между контактами? РМУГ РС4.523.402 Как я понял 1А?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Похоже , что так . Внутри реле есть проволочные выводы от контактов - так там обычный монтажный провод , причем довольно тонкий .

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Похоже , что так . Внутри реле есть проволочные выводы от контактов - так там обычный монтажный провод , причем довольно тонкий .
    Разрешите добавить,поводки подвижных контактов(проволочки) выдерживают в 3-5 раза тока больше нежели ток указанный в паспорте на контакты.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    здесь справочник:
    http://1.iesod3.z8.ru/self0022/090708_rele.rar
    либо коротенько:
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Подскажите реле или не реле...
    от jokerd в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 20:15
  2. Реле РМУГ
    от UN8FR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.05.2005, 18:52
  3. Реле РМУГ - в КВ усилитель
    от F@N в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2004, 09:19
  4. Характеристики Х1-47
    от Alex007 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2003, 19:17
  5. Реле РМУГ
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2003, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×