Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 137

Тема: Кто чем паяет?

  1. #46
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    На работе использую такую...
    Так я же про неё и спрашивал. Мне интересно - температурный режим держится "от жала" или просто регулятор напряжения ? Там ведь не два провода идут в "паялку".

  2. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ответ:
    Правильно ли понимать-на каждый радиоэлемент свой флюс с паяльником.Вопрос был не для чего,а зачем так много паяльников и флюсов.

  3. #48
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ...Пасты японская, и американская. Обе нейтральные, я их даже не смываю, если не хочется.
    Илья, а по какому принципу их выбирали (тестировали) или только было достаточно слова на этикетке „нейтральная”?

  4. #49
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Вот дали ссылки ещё на пару паяльников. С хорошими отзывами.

    1 и 2

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Илья, а по какому принципу их выбирали (тестировали)
    По принципу "подсмотрел"
    Ко мне на судно приходят корейские радиоспецы, ремонтируют радиооборудование. Я смотрю - у них паста паяльная. Спросил - для радиоаппаратуры гуд? Гуд! Ну значит в заявку на снабжение включаем три баночки пасты.. Одна остается для работы, а две.. ну понятно..
    Японскую покупал в Японии в радио-лавке, и пытал продавца на предмет паяния радиодеталей. Сказал - Гуд!! Ну я и купил..
    В общем, паяю я этими пастами с десяток лет, жаловаться некому и не на что..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #51
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Правильно ли понимать-на каждый радиоэлемент свой флюс с паяльником.
    Да. На коробочке с пастой ищем надпись "specially for N-P-N transistors", и ни в коем случае не паяем этой пастой P-N-P транзисторы..
    Анатолий.. Еще один такой вопрос - и я вспомню вашу просьбу о вечном бане..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Канифоль есть и в олове.
    Разве производят олово по технологии "Гарпиус"?Илья,когда спрашивал про олово,еще небыло вашего предупреждения.Раз мне спрашивать нельзя,то и не буду больше.

  8. #53
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Разве производят олово по технологии "Гарпиус"?
    Олово трубчатое, внутри канифоль. На фото катушка с таким оловом.
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Раз мне спрашивать нельзя,то и не буду больше.
    Очень надеюсь на благоразумие, ибо терпение не безгранично..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #54
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    1.на работе
    2.дома(если есть денежка рекомендую)
    3.дома(рекомендую всем, дёшево, надёжно, функционально)

    Флюсы и припои использую разные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icon.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	55.7 Кб 
ID:	74172  
    Изображения Изображения   

  10. #55
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Олово трубчатое, внутри канифоль. На фото катушка с таким оловом.
    Фу-ф...Да Вы просто опечатались,это не олово а оловяно-свинцовый припой.Кстати какой марки? Я покупаю без канифоли ПОС 61к.1 метр=20рэ диаметром 1мм.С канифолью и без,цена одна,без канифоли мне выгодно больше припоя получается.

  11. #56
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от US4IPQ Посмотреть сообщение
    Георгий вот ждал... кто же упомянет OKI или PACE.
    Расскажите поподробнее о Вашем выборе. Не увидел на страничке, какая мощность?
    И сколько стоит?
    Американские бренды интересны.
    Подскажите, может быть знаете, пару магазинов которые продают паяльное оборудование за океан?
    Выбор мой был очень прост. Когда-то я работал в одной известной компании (Frequency Electronics, http://www.freqelec.com/), в отделе, где разрабатывали и делали штучные прецизионные термостатируемые кварцевые генераторы на авиацию и космос, и в один прекрасный день заменили ВСЕ паяльники Weller EC1201 на Metcal SP200 и другие, более совершенные паяльные станции этой же фирмы (модель сейчас не помню, они были у монтажниц, которые, собственно, собирали приборы). На мой недоуменный вопрос коллегам (я пришел после отпуска и застал новое оборудование) - а зачем? - ответили просто, ты, дескать, попаяй, потом спросишь. Потом я уже не спрашивал, преимущество было просто очевидным.

    Дело в том, что нам там вдалбливали чуть не каждый день, что самая чувствительная и недешевая деталь в сборке это плата, и надо быть при переделках или налаживании очень аккуратным, чтобы не попортить дорожки, которые от перегрева могли отстать от материала платы. (Замена платы - это очень дорого, работа была ручная и дорогая, плюс отбракованные дорогие элементы!). Я уж не говорю о том, что каждая пайка инспектировалась специальным работником под микроскопом.

    Так вот, эти новые (тогда) паяльники работали просто волшебным образом, они доставляли на место пайки совершенно определенное количество тепла, необходимое для пайки, и не более. Достигалось это за счет очень хитрой технологии и отсутствием отдельного нагревателя, а тепло генерировалось непосредственно в самом жале паяльника, калиброванном на определенную температуру (скажем, 700 градусов F). Это очень чувствовалось особенно, когда надо было отпаять что-то от большой площади фольги, которую обычным паяльником приходилось хорошо и достаточно долго разогревать, т.к. фольга прекрасный теплоотвод.

    Как это все работает, я точно не знаю, все в жале паяльника, выбор жал большой, меняются они прямо на ходу в горячем виде при необходимости, там даже дается такая специальная мягкая силиконовая пластинка, которой вынимается горячее жало и меняется на другое. Блок питания выдает частоту 470кгц и мощность до 35 ватт.

    Вот выдержка из мануала:
    "METCAL SMARTHEAT - NO DIALS TO SET
    Each tip cartridge contains a self-regulating heater that senses and maintains a set idle temperature. The temperature is determined by the inherent metallurgical properties of the heater; no external adjustment or equipment is required. The power delivered to the tip automatically varies in direct response to the thermal load. This eliminates spikes and transients associated with electrically switched elements found in conventional soldering irons."
    И сам мануал, если кто интересуется http://www.okinternational.com/binar...ual%201206.pdf.
    Стоил этот паяльник около 200 долларов (еще можно купить, но прочел, что эта модель больше не выпускается, у них есть более совершенные и современные), каждое жало 20-25 баксов.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Тогда уж назвалибы хоть один тип паяльника этой фирмы.. Я работаю с паяльной станцией "Weller" PU-81 паяльников несколько этой же фирмы. Более удобным для меня оказался WSP-80.. (24в 80вт).
    Сравнивать его с Вашим METCAL SP-200 опять же некорректно. Паяльная станция должна как миниум иметь установку температуры жала паяльника и автоматическкое поддержание этой температуры в заданых пределах.. В METCAL SP-200 нет ни того ни другого т.е. такой паяльник годится только для простеньких ремонтных работ..
    Ну, насчет простеньких ремонтных работ - оставим это заблуждение без комментариев.
    А Weller - каюсь, моя ошибка, не назвал модель, я имел в виду EC1201A, там есть регулировка температуры, но Metcal SP200 - лучше, и температуру жала там регулировать не надо, нет необходимости, она АВТОМАТИЧЕСКИ поддерживается в заданных пределах. Другими моделями Weller'a я не пользовался. Ну, наверное, надо сравнивать сопоставимые вещи.
    Последний раз редактировалось N2HO; 26.07.2012 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
    73! Георгий, N2HO ::

  12. #57
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    А Weller - каюсь, моя ошибка, не назвал модель, я имел в виду EC1201A, там есть регулировка температуры, но Metcal SP200 - лучше, и температуру жала там регулировать не надо, нет необходимости, она АВТОМАТИЧЕСКИ поддерживается в заданных пределах. Другими моделями Weller'a я не пользовался. Ну, наверное, надо сравнивать сопоставимые вещи.
    Понятно спасибо.. Только EC1201A это не паяльная станция, а собственно сам паяльник. Станция видимо была какая то но Вы видимо на неё не обратили внимания.. Подобным паяльником тоже приходилось пользоваться.. Основной недостаток у него малая мощность, всего 40вт.. Если после него перейти на паяльник с мощностью в 80вт естественно разница будет весьма ощутимой. Что видимо и произошло когда вы начали пользовать SP200. Комментировать действительно особо нечего. Ваши технологи отоносительно удачно подобрали этот девайс для пайки элементов одной и той же платы.. Этим всё сказано..

  13. #58
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Как это все работает, я точно не знаю, все в жале паяльника, выбор жал большой, меняются они прямо на ходу в горячем виде при необходимости, там даже дается такая специальная мягкая силиконовая пластинка, которой вынимается горячее жало и меняется на другое. Блок питания выдает частоту 470кгц и мощность до 35 ватт.
    А что-бы было какое-то представление о METCAL прилагаю схему относительно еще не старой станции Metcal MX500P-11.
    PS. Размер жал от 0,25мм и конфигурация жал только для ленивого.
    Вложения Вложения

  14. #59
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    А что-бы было какое-то представление о METCAL прилагаю схему относительно еще не старой станции Metcal MX500P-11.
    Впечатляет, однако! Ранее схему не видел и не предполагал, что настолько все сложно. Не зря цена более 600 долларов!
    Не знаю, что в моем SP200, в мануале схемы нет, я блок управления не вскрывал.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68

    Паяльная станция радиолюбителя...

    Зачем все усложнять и платить деньги за нечто. Видимо на мой пост никто не обратил внимания... Все проблемы (даже и температурные) решаются обычным изменением угла паяния в предложенным ранее мною варианте. Наконечник конусообразное шило, это и есть температурный баланс. Если температуры недостаточно, можно увеличить площадь соприкосновения, изменяя угол самого паяльника....

Похожие темы

  1. Кто как паяет PL разъёмы к такому кабелю?
    от US4IPQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 14:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×