Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Надо понизить обороты на электродвигателе

    Сварил бетономешалку.
    Нашел 3х-фазный электродвигатель 2.2 КВатт ... по рекомендации "доброжелателей" на 950 Об/мин. Приобрел конденсатор на 500 Микрофарат для сети на 220. Соединил двигатель шкивом через ремень прямо на корпус мешалки....
    Запустил... и печально улыбнулся
    Много оборотов песок прилипает к стенкам.
    Движок менять не хочу, мощность и так на минимальном пределе ибо из-за 220 Вольт потеряна как говорят уже % на 30. Ну и дальше будет теряться.
    А из опыта знаю, что движки около 1 КВатта уже не тянут и их приходится подталкивать при запуске. Этот же движок пока стартует сам даже с загруженными 5 ведрами песка.
    Также узнал, что лучше всего регулировать обороты частотой несмотря на минус - перегрев движка.
    Заводские частотные преобразователи со всякими примочками выравнивающими для моего движка начинаются от 6500 р. Дорого.
    Найденные в нэте схемы хоть и простые с виду но для меня непостижимы (((
    Найти (хоть и ищу) по близости электронщика проблематично - живу в сельской местности.
    Вопрос:
    - Может в природе есть готовая простецкая схемка в продаже с какого нибудь устройства для таких целей, которую я бы приобрел, прикрутил и начал работать???
    Помогите хлопцы.
    Заранее благодарствую.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Реальных вариантов три .
    1. Понизить частоту сети - ДОРОГО .
    2. Поставить механический редуктор - СЛОЖНО .
    3. Заменить двигатель - НЕОХОТА .

    Выбор за Вами ...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Соединил двигатель шкивом через ремень прямо на корпус мешалки
    Самый простой способ поставить другие шкивы. На мотор поменьше, на б.мешалку побольше.(и крутить будет сильнее) Электр. способы дорогие, сложные в изготовлении и мало вероятности, что реализуемы в Ваших условиях.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Нет денег? Лопата и корыто стоят не дорого.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    998
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    90
    Не знаю какие у ТС обороты, но песок и в фирменных мешалках прилипает к стенкам.
    Просто сначала лью воду, потом щебёнку, потом песок, и в конце цемент + определённый угол наклона.
    И ничего не прилипает.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Не знаю какие у ТС обороты, но песок и в фирменных мешалках прилипает к стенкам.
    Просто сначала лью воду, потом щебёнку, потом песок, и в конце цемент + определённый угол наклона.
    И ничего не прилипает.
    Правильно делаете. Эта последовательность ускоряет и улучшает смешивание, но не гарантирует остаточного залипания на стенках плохо перемешанного раствора. Что гарантированно в моем случае.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Нет денег? Лопата и корыто стоят не дорого.
    Лопата и корыто уже есть. Но также есть желание оставить спину здоровой, а также немного понимания того, что не стоит на эту железку навешивать оборудование которое сделает её неоправданно дорогой.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Самый простой способ поставить другие шкивы. На мотор поменьше, на б.мешалку побольше.(и крутить будет сильнее) Электр. способы дорогие, сложные в изготовлении и мало вероятности, что реализуемы в Ваших условиях.
    Шкивы поставить уже проблематично ибо на оси емкости не предусмотрено было место для них, ремень надевается с движка прямо на емкость. Делать отдельную понижающую группу из дополнительных 2х шкивов - тоже проблематично - фактически нет места для этого.
    На движке и так стоит маленький шкив выточенный на заказ - диаметром примерно 70 мм.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Нашел 3х-фазный электродвигатель 2.2 КВатт
    Вы чего то путаете!...10-ти ведёрную бетономешалку свободно крутит 1фазный двигатель от стиралки мощностью 180ватт...Нужно просто подобрать правильно редукцию...Самое простое и надёжное,это найти венец от ЗИЛовского маховика и шестерню от бендекса и сделать ещё один редуктор на основе двух шкивов...шкив который будет на двигателе нужно применить как можно меньшего диаметра,чтобы максимально разгрузить двигатеь...Если Вам интересно,то я могу снять Все размеры со своей мешалки,но только завтра...сейчас уже поздно...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Реальных вариантов три .
    1. Понизить частоту сети - ДОРОГО .
    2. Поставить механический редуктор - СЛОЖНО .
    3. Заменить двигатель - НЕОХОТА .

    Выбор за Вами ...
    1. Более простого решения так пока и не последовало .... Просто моя логика мне подсказывает, что если заводской частотный преобразователь стоит примерно 6-7 т.р., то совсем простая схема в пластиковой коробке должна как минимум раза в 2.5 стоить меньше.
    2. Про механику я сказал выше.
    3. Буду делать все чтобы оставить именно этот хороший на мой взгляд движок.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Вы чего то путаете!...10-ти ведёрную бетономешалку свободно крутит 1фазный двигатель от стиралки мощностью 180ватт...Нужно просто подобрать правильно редукцию...Самое простое и надёжное,это найти венец от ЗИЛовского маховика и шестерню от бендекса и сделать ещё один редуктор на основе двух шкивов...шкив который будет на двигателе нужно применить как можно меньшего диаметра,чтобы максимально разгрузить двигатеь...Если Вам интересно,то я могу снять Все размеры со своей мешалки,но только завтра...сейчас уже поздно...
    Спасибо, но мешалка у меня уже готова, переделывать не буду. Так что вопрос изменения редукции отпадает ((
    Ну и не знаю как на 10 ведер, но у меня объем мешалки получился 0,25 м3, а это примерно около 25 ведер. 180 Ватт тут точно не хватит. Я даже в 1 Киловате сомневаюсь.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Спасибо за явные советы

    Но ответа на суть вопроса так и не последовало.
    Хорошо. Я нарыл схему в нэте и спрошу по другому:
    - 1. Сколько будет хотябы примерно стоить вот такая рекомендованная для этих целей схема? (с учетом требуемого объема радиатора)
    - 2. Подходит ли она для моего движка с учетом того что я его запускаю с конденсатором? (если да, то где его ставить - в самом начале схемы или наоборот - у двигателя?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема2.jpg 
Просмотров:	25681 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	75126  
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Хорошо. Я нарыл схему в нэте и спрошу по другому:
    - Сколько будет хотябы примерно стоить вот такая рекомендованная для этих целей схема?
    По деталям стоимость 3-5 евро в рубли переводите сами. Но эта схема вам не подойдёт можете сразу о ней забыть.. Подобные тирристорные регуляторы работают неплохо на активную нагрузку. Допустим для регулировки освещения на лампе накаливания, или скажем регулятор температуры паяльника и т.д. Если подключите регулятор к индуктивной нагрузке , эл двигатель как раз кней относится, тирристор откроется практически полностью. Это равносильно что вы подали на эл. двигатель напряжение через диод со всеми вытекающими.. По вашему вопросу либо делайте понижающий редуктор, либо меняйте эл.двигатель .
    По приведённому вами тексту: Все вышеперечисленные эл. двигатели от дрелей, шлифмашинок и т.д. так называемые коллекторные эл. двигатели. Они однофазные в них имеется так называемый "фазный" ротор с намотанными на нём обмотками, питание этот ротор получает от коллектора через щёточный механизм. Т.е. по сути эти эл. двигатели устроены как и эл. двигатели постоянного тока, некоторые такие эл . двигатели даже работают как на постоянном так и на переменном токе. Для них схема регулировки может и подойти. Но у вас двигатель 3х фазный с так называемым "короткозамкнутым ротором" это совсем другая "опера". Регулировка оборотов таких двигателей выполняется либо изменением числа пар полюсов обмотки стартера. Т.е. без перемотки двигателя не обойтись. Либо с применением преобразователя частоты...

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Я нарыл схему в нэте и спрошу по другому:
    Прежде всего, (если не решать вопрос механически, через шкивы) нужно решить каким способом можно регулировать обороты асинхронного двигатеря.
    1. Обороты асинхр. двигателя определяются частотой сети. n-номин.
    2. Обороты опр. напряжением на обмотках.(это то что на сх.№2)

    В первом случае это штатный режим(при норм. напряжении) и можно ожидать паспортной мощности.
    Во втором случае обороты можно уменьшить, но мощность будет только частичной 10-20% т.к. не поддерживается нужное скольжение вращающегося магнитного поля.

    Есть способ регулировки изменением частоты переменного тока. Этот способ позволяет регулировать обороты в достаточныз пределах, но довольно дорогой.
    Есть и другие способы регулирования, но они ещё более дорогостоящие.

    Вам легче обменять двигатель на 750 оборотный. Это самый приемлемый споcоб обеспечить работоспособность б.мешалки.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 11.08.2012 в 00:55.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Вам легче обменять двигатель на 750 оборотный. Это самый приемлемый споcоб обеспечить работоспособность б.мешалки.
    Пусть это будет запасной вариант, но я все же сделаю еще одну попытку

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Но у вас двигатель 3х фазный с так называемым "короткозамкнутым ротором" это совсем другая "опера". Регулировка оборотов таких двигателей выполняется либо изменением числа пар полюсов обмотки стартера. Т.е. без перемотки двигателя не обойтись. Либо с применением преобразователя частоты...
    А вот что я нарыл для такого случая.... Это должно быть точно для моего случая!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_3_фазы.jpg 
Просмотров:	3732 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	75130  

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Опять таки вопрос цены этой схемы, И!!!
    Меня неведующего смущает вот эта реплика в описании этой схемы:
    - что это значит? что эта схема увеличивается в размере еще в 3 раза?
    Изображения Изображения  

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    10.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Аааа - ясно!

    Блоки А2 и А3 просто не стали прорисовывать на схеме - но они есть.
    ......
    Может кто-нибудь скажет сколько это будет стоить с работой еслиб этот кто-то еще и взялся бы собрать такую схему? А?
    И еслиб сошлись в цене - обсудили бы вопрос оплаты и пересылки наложенным платежом!

Похожие темы

  1. Как понизить силу тока сохраняя напряжение ?
    от Dir50 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 14.03.2019, 10:48
  2. 24 v понизить до 19 v для ноутбука
    от Ford-cargo в разделе Авторадио
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 21:00
  3. Вентилятор 0,1А, 16вт, 220в - как понизить обороты...
    от ИванМ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 22:21
  4. Во как надо!
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 11:21
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2003, 16:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×