Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Паша .
    Гость

    Вопрос Mc3362. Наладка и схемотехника

    При разработке и наладки приемника на mc3362 – я встретил серьезные трудности, что связано с количеством литературы по наладке и настройке приемника. И поэтому задаю ряд вопросов:

    На первый взгляд мне показалось, что применение одного внешнего колебательного контура, и встроенной варикапной матрицы для настройки, существенно упростит наладку и работу с приемником на mc3362, после работы с cxa1238, где приходилось настраивать сразу 2 контура: гетеродина и смесителя. Но радость не оправдалась. В моей схеме (я взял с практически единственной и самой расспостраненной схемой в Интернете) внешняя цепь 1 гетеродина (выводы 22,21) собрана с параметрической стабилизацией частоты (просто колебательный контур к выводам 22,21). Насколько хорошо это я не знаю, но ходя у меня под рукой был работающий синтезатор частот, но хотелось все-таки, для начала, собрать попроще для настройки приемника (где настройка осуществляется изменением напряжения на выводе 23). Правда настроить и поймать все как хотелось у меня не удалось. Какой должен быть кондер и катушка в этом колебательном контуре (хочу принять 140-156 Мгц)???
    Где-то было написано, что кондер должен быть с отрицательным ТКЕ. Но для удобства настройки (укладки) естественно было бы лучше использовать подстроечный кондер.
    Что касается катушки то ее наверное лучше мотать на сердечники с ферритом.
    Кому не трудно расскажите о настройке и конструкции этого колебательного контура в аналогичных приемниках на mc3362(точное количество витков, сердечник, емкость кондера).

    Другая проблема вышла с ПЧ. И хотя многие уверенно критикуют однокристальное исполнение всех частей приемника: 1,2 гетеродина; 1,2 смесителя,….. я все же считаю, что это очень удобно и практично, когда требуется создать приемник компактный и с хорошими характеристиками. Проблема вышла с кварцем 2 гетеродина и катушкой демодулятора.

    Что касается кварца (первая Пч- 10.7, а 2 ПЧ – 465 Кгц) найти кварца на частоту 10,235 мне не удалось (хотя я заказал, но когда придет не известно), нашел и поставил кварц на 10,240.
    Как вы думаете должен ли работать приемник ??? Некоторые источники пишут что схема не критична к кварцу, а другие пишут, что кварц на другие частоты работать не будет, а настроить кварц с 10,240 на 10,235 подстроечным КПЕ в цепи гетеродина нельзя. Кому же верить????

    Что касается катушки детектора, то импортные катушки ( с белой меткой) можно настраивать в пределах 455-460. На 465 мне придется отмотать 10 витков (их станет 90) и поставить два кондера: КПЕ и на 400 пф. Поэтому возникает вопрос: как же настроить детектор?
    Некоторые пишут: “крутить катушку до тех пор, пока голос станции не станет наиболее внятным…”. Есть какие-то другие методы?

    И вообще если у кого-то есть какая-нибудь информация по настройке (особенностям схемотехники) приемника на mc3362, то прошу поделиться опытом…..




  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Можно внутренний гетеродин использовать для работы с синтезатором.
    Для этого выход ФД (та цепь, которая идет на варикап ГУН) надо подать на вывод 23.
    С вывода 20 подать сигнал на вход PLL (туда куда подается сигнал с ГУН).
    Тогда, ориентируясь на сигнал захвата PLL, можно будет подобрать параметры контура гетеродина. Ориентировочно катушка должна быть 4 ... 6 витков на оправке диаметром 4 ... 5 мм. Сердечник не нужен. Точно подобрать индуктивность можно сдвигая/растягивая витки.
    Что касается кварца второго гетеродина, то с кварцем 10,240 вторая ПЧ будет не 465 а 460 кГц. Не знаю какая полоса у Вашего фильтра второй ПЧ, но вероятно будет около 15 кГц. Тогда сигнал будет расположен на 5 кГц ниже центральной чстоты, что на первых порах сойдет. Возможно при приеме будет немного хрипеть на пиках модуляции.
    Что касается контура ЧМ детектора, то в для частоты 455 кГц в фирменном описании рекомендовано L=680 мкг. и C=180 пф.
    Для перестройки на 465 кГц достаточно уменьшить емкость до 170 пф. Перематывать катушку не стоит.
    А для настройки ЧМ детектора есть два способа:
    1. На слух " крутить катушку ... "
    2. Использовать ГКЧ, если есть возможность. Если возможности нет, использовать первый способ

  3. #3
    Alex007
    Гость
    Сейчас, по-моему, проще найти фильтры на 455 кГц (на барахолках куча буржуйского хлама, где попадаются очень полезные вещи с редкими деталями)
    Особенно хорошо брать р/телефоны, мобильники с кирпич размером итд - там есть почти всё, что нам надо - фильтры карцевые и керамические, PLL, ЖКИ- да ещё часто в SMD виде - рай для конструктора.
    Использую контура с жёлтой меткой (сердечником), на 465 строятся нормально

  4. #4
    Alex007
    Гость
    Tadas, можно Вам вопрос:
    Вы как-то упоминули, что сделали приёмник из тв селектора, можно поинтересоваться, чем вы управляли всем этим делом и была ли широкопосная фм?

  5. #5
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Alex007, во время разработки управлял из компа через LPT порт, потом в окончательном (смело сказано ) варианте сделал управление на микроконтроллере.
    Для модуля широкополосной ЧМ (или Вы именно об ФМ спрашиваете ?) сделано место подключения, но оно пока пустует. В замысле там должен стоять модуль на TDA7000.

  6. #6
    Alex007
    Гость
    Да, именно частотная модуляция.
    То есть сразу после фильтра ПЧ1 (31-38 МГц) ответвить на TDA7000, у которой кварцованый гетеродин сделать?..
    А спрашиваю потому, что тоже вот наваял это дело с узкополосной ЧМ - 2-я ПЧ 21,4 - (на макетках), программку сделал для пика итд, но прежде чем засунуть всё дело в печатки и коробочку (довольно тесную) хочу добавить и широкополосную ЧМ (песеньки послушать тоже иногда охота).
    А как ответвляли сигнал: переключали чем либо или просто в параллель и согласовать?
    Спасибо

  7. #7
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    У меня сигнал снимается перед узкополосным фильтром 21.4 МГц через небольшую емкость. Без переключений. Но пока не опробовано.
    По моему кварцевать TDA7000 не следует, в таком случае она не будет пригодной для широкополосной ЧМ. Внутренний гетеродин у нее в некоторой мере отслеживает входной сигнал и тем самым уменьшает девиацию в тракте ПЧ. Тем самым обеспечивается и АПЧ.
    Т.к. у моего приемника шаг перестройки 1 кГц, то и стандартная схема включения TDA7000 с внутренним гетеродином пойдет.

  8. #8
    Compressor
    Гость
    Здравствуй Паша!
    Решил ответить, дабы ещё больше тебя не запутать. Кварц можно без проблем ставить с разбросом 10,235 +- 35кГц (для F 2пч=465кГц). Почему это так - мне щас влом объяснять, (если интересно - пиши на мыло rotor@privat-online.net) прошу поверить на слово.
    Того, чего тут писал один товарищ "Тогда сигнал будет расположен на 5 кГц ниже центральной частоты, что на первых порах сойдет. Возможно при приеме будет немного хрипеть на пиках модуляции" при плавном 1 гетеродине и полосе пропускания фильтра 1 пч 100-120 кГц (сплошь и рядом) быть не может (может только при кварцованном).

    Насчёт частотного детектора - для настройки совершенно не нужно никаких приборов, всё прекрасно можно настроить на слух не хуже чем по ГКЧ. Опять же щас влом печатать, если это ещё актуально я по мылу подробно опишу процесс настройки.

    Серж.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Вот уж крут ?
    Влом ему объяснять.... поверить на слово...... влом печатать.....
    Прошу не обижаться, но по моему, проще тут один раз написать, чем отписываться от потока нахлынувшей почты. Иной раз просто обидно, что такой как Compressor "заворачивает" всю ветку на своё мыло.
    думаю сюда заглянкули бы многие, кому эта тема интересна, но хочется прочитать тут, а не писать кучу мыла, зачем же этот форум то создавали?

    Представляю себе эту конструкцию и как-то не уверенно себя чувствую - "10,235 +- 35кГц (для F 2пч=465кГц)."
    Можна тут поподробнее, плиз.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Bioname
    ...Представляю себе эту конструкцию и как-то не уверенно себя чувствую - "10,235 +- 35кГц (для F 2пч=465кГц)."
    Можна тут поподробнее, плиз.
    Если первый фильтр на 10,7 МГц от УКВ ЧМ вещания (т. е. с полосой под 70 кГц и более), а второй узкий (12 кГц или около того), то частоту кварцевого резонатора можно двигать в тех пределах, пока "узкий" фильтр остается в полосе пропускания "широкого". Грубо говоря, на 35 кГц в ту или другую сторону от средней частоты.

    Это было в журнале "Радио" в описании приемника на этой микросхеме.

  11. #11
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Теперь то прояснилось - как солнце из-за тучи!
    К сожалению, "Радио" не читал.

  12. #12
    Паша .
    Гость
    Собрав приемник я действительно убедился в появление хрипов на пике модуляции, правда от кварца 10.240 или от не достаточно на слух настроенного контура детектора я так и не понял.
    Музыка слышна очень не разборчиво, то есть слушать музыкальные радиостанции очень трудно, зато 1 программу слышно нормально и голос разборчив. Но я был очень огорчен уровнем шумов всех трактов, начиная с 1 ПЧ. При настройке у меня был под рукой приемник на сха1238, и я подавал сигнал Пч1 (10.7) на вход 2 смесителя mc3362. И разница межу трактами пч сха1238 и mc3362 почему-то показалось огромной! В пользу сха1238. В чем дело? В плохо настроенном контуре детектора, кварца на 10.240 вместо 10.235 или же самой микросхеме?
    Кто-нибудь может на своем опыте прокоментировать работу mc3362? Сильно ли она шумит?
    После сборки приемника я как- то по другому понял строку доки на mc3362: ” MC13135 is Preferred for New Designs”. Кто нибудь может так же прокомментировать или даже лучше сравнить работу MC13135 и MC3362?

  13. #13
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Так все же, какой фильтр первой ПЧ ?
    Может все таки узкополосный, как я и предполагал ?
    Попробуйте уменьшить сопротивление резистора, который шунтирует контур детектора. Это хотя и уменьшит коэффициент передачи детектора, за то расширит линейный участок характеристики.
    В ЧМ радиовещании используется девиация 50 - 75 кГц, так что для неискаженного приема и полоса фильтров ПЧ 1 и ПЧ 2 должна быть 120 - 150 кГц. Если хоть один фильтр узкополосный (а для фильтра 465 кГц наверняка так и есть), то такой приемник пригоден только для узкополосной ЧМ. Его действие на сигнал с большой девиацией равносильно амплитудному ограничению аудио сигнала.
    В качестве эксперимента можно вместо этого фильтра поставить конденсатор в несколько сот пФ (в случае, если филтр ПЧ 1 широкополосный).
    А MC3362 нормальная микросхема, прекрасно работает, но в основном предназначена для узкополосной ЧМ. Ведь и фильтры 455 - 465 кГц по моему бывают только узкополосные (порядка 10 - 15 кГц).

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    66
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Tadas

    Может просто понизить f кварца (радио73г) номер не помню,или http://alextvch.narod.ru/gen.htm

  15. #15
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Вениамин
    В принципе это можно попробовать, но если фильтр ПЧ 1 широкополосный, то как коллеги выше заметили, в этом нет большого смысла. В случае же узкополосного фильтра, то конечно, если утянуть частоту вниз результат будет положительный.

Похожие темы

  1. Журнал 'Схемотехника'
    от Василий Кияница в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 11:30
  2. статья из журнала "Схемотехника"
    от VPK в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 15:54
  3. Наладка RF-B45, как?
    от konstantinNeo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 09:02
  4. Полосковая схемотехника - вопрос к специалистам?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.07.2003, 18:03
  5. Журнал "СХЕМОТЕХНИКА", № 2.
    от RV3AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.03.2003, 14:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×