Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Тема плавно перешла в "микропроцессорно-микроконтроллерную". Ну и ладно , ну и хорошо...
    Кстати, не обращали ли вы внимание на то , что рубрика "Микропроцессорная техника" --- наиболее вялая на QRZ-форуме?
    Я только начал этим заниматься , в смысле , изучением микроконтроллеров (и ведь при этом приперся же , "туды ж в качель", на современный "Инженерный форум" на QRZ.ru... )
    Читаю много активных форумов на эту тему. Порой вопросы задаю. Отвечают некоторые мужики. Спасибо им за это!
    Но... остается некое НО... Но... Создалось такое впечатление , ну не пускают они в свою виртуальную обитель "чужаков"... Думаете это не так? И я так думал...
    Они ведь обучающие статьи пишут --- мол, вот вам --- "мир контроллеров". Правда , пишущих не много , но есть такие, отчаянные...
    Читаю я (кроме даташитов) три большие статьи, вроде потихоньку "въезжать" начинаю (я в программировании , конечно , не "профи" , но и не совсем "лох", даже поступать когда-то хотел на эту специальность , да хорошо учитель в матклассе был классный , показал на примерах и я понял --- "нет, это здорово, но мне ближе --- общая радиотехника").
    Ну это все лирика и отмазки , а в итоге, читаю эти статьи , пытаюсь разобраться в mpasm, загоняю примеры в MPLAB --- не работает!!! Что за хрень??? Начинаю разбираться по-командно --- 2-3 ошибки в каждой программе!!! И это в обучающих статьях!!! Не верите? Вот только полчаса назад разобрался наконец в очень известной программе опроса клавиатуры (12 кнопок , а задействовано всего четыре порта) --- этих статей в интернете штук двадцать , все одинаковые , но там две ошибки в программе!!! Для сомневающихся, могу в приват послать всё, со своими комментариями... И все эти ошибки --- случайность??? По началу думал , что так. Теперь, думаю --- нет...
    К чему это я?
    Да черт его знает...
    К тому , что Xradio сказал то все верно, но не учел специфики --- я то про микросхемы спрашивал, что б без геморроя... А , с геморроем, так понятно все --- потрать пол года непрерывных занятий с контроллерами и получишь плату коммутации. Правда , в итоге получится два исхода:
    1. на хрена мне этот трансивер --- мне контроллеры понравились...
    2. на хрена мне эти контроллеры, я за пол дня на "рассыпухе" сделаю...

    И то и другое правильно...

    73!
    RU3GA

  2. #17
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    RU3GA
    Почитайте вот тут. Но пока тема не завяла
    http://forum.ixbt.com/0048/001706.html

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Лев . спасибо за отклик , почитал...
    "Не все , что в Инете , то классно" ...
    Я , занимаясь контроллерами всего месяц, и то вижу , что там клоуны собрались... Такие решения , что хоть в омут головой... Если хотите от меня подробных разъяснений (ну, типа, "обосRать любой может, а ты придумай лучше"), то в привате все обсудим...

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    RU3GA
    Да , что приват. Тема то животрепещущая
    Ведь за последние годы много появилось конструкций трансиверов. Расписано всё и вся. А вот про управление как то не удосужились. Всё на тумблерах и галетниках
    В принципе, действительно , можно собрать на обычной логике. Для настольного аппарата это нормально.
    А если изваять мобильный вариант - то решение на контроллере самое оно. И жрёт меньше и сервис ненавязчивый Ключ , опять таки , да ещё и с памятью.
    А по ссылке ежели - так вообще ДУ можно сделать. Главное - знать - куды какие байты впихнуть. И куда.
    А вот тут заморочка.
    Я по всему инету копался - а именно мне нужного решения так и не нашёл.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Я потихоньку ковыряюсь в этих , блин , контроллерах... если позволит время --- разрожусь и выложу на всеобщее обозрение (только , сдается мне , спецы , читая это , смеются и уже к утру подкинут программу со схемой... )
    А в общем считаю проблему надуманной... Трансивер без синтезатора пока еще имеет место , но , думаю, умрет. А в синтезаторе, применив нормальный контроллер, все кнопки будут реализованы... Так что проблема эта только для нас --- "динозавров от hamradio"...

    73!
    RU3GA

  6. #21
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    (только , сдается мне , спецы , читая это , смеются и уже к утру подкинут программу со схемой... ) - втайне надеемся на это. И уповаем.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На Телесиси сходить не пробовали ?

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Dimitris
    Расшифруй , плиз, что такое ТЕЛЕСИСИ ?

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Имею аналогичную головную боль: есть такая р/ст "Ангара", SSB от 1.5 до 8.0 МГц, установка частоты - декадными переключателями, а охота ж покрутить! Места в ящике в обрез. Сначала созрела следующая мысль: взять 572ПВ2, на входе - многооборотный резистор, на выходе - три разряда дешифраторов 7-ми сегментного кода в 4-х разрядный двоично-десятичный или непосредственно в десятичный (вместо галет), но все компьютерные спецы в один голос говорят, что на PIC-ах должно получиться проще. Кто, что посоветует? Или может есть подобные готовые решения?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Валкодер от мышки+PIC16F84A+6 восьмиразрядных сдвиговых регистров(561ир2)+ЖКИ с контроллером HT1611 --- это реально, по крайней мере портов у PIC-а хватит. Это превое , что в голову приходит.
    А Яндекс подсказывает готовое решение:
    http://rw6hry.qrz.ru/angara.htm

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ТЕЛЕСИСИ, видимо, имелось в виду http://forum.telesys.ru/
    Имею опыт разработки приемника ДУ системы RC-500 (от телевизора "Горизонт-CTV51") на набившем оскомину PIC16f84. Если кому интересно - выложу здесь (на QRZ). Пишите. Все работает, потому как делал сам. Используя эту штуку, можно сделать 64 клавиши управления.
    А что касается досадных ОЧЕПЯТОК в программах- авторам просто лень их исправлять.

  12. #27
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    RU3GA:Начинаю разбираться по-командно --- 2-3 ошибки в каждой программе!!! И это в обучающих статьях!!!
    Первый закон програмирования: каждая ошибка обнаруженная в программе является предпоследней

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    RU3GA - большое спасибо за наводку: (http://rw6hry.qrz.ru/angara), это практически то, что нужно.
    Тем не менее, для сравнения по количеству корпусов и сложности реализации (потребуется ещё и прошивка PIC-а) с вариантом на 572ПВ2, хотелось бы найти готовую схему дешифратора 7-ми сегментного кода в десятичный (предпочтительно) или в двочно-десятичный 4-х разрядный.
    Кто подскажет? Заранее благодарен.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Таких микросхем в готовом виде нет в виду их ненужности...

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Простите за вопрос - а Вы не боитесь, что обилие контроллеров, хоть они и с низким потреблением энергии, наделают столько шуму, что фильтры и экраны займут намного больше места, чем три микросхемки нешумящих статических триггеров?

Похожие темы

  1. Помогите найти микросхему.
    от Xadr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 14:26
  2. Помогите распознать микросхему в ATX БП
    от Mr.Alexey в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:03
  3. ИЩУ микросхему STV2248C для Sanyo
    от Seg в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 21:35
  4. Подскажите микросхему стереодетектора
    от RW3DUM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 12:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×