Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Подскажите микросхему

    Нужно сделать шесть псевдосенсорных кнопок с независимой фиксацией. На базе 561тм2 можно сделать две кнопки --- в итоге их нужно три корпуса, что многовато. Нет ли сечас каких-нибудь микросхем, где это реализовано в одном корпусе?
    С зависимой фиксацией конечно есть --- тот же селектор каналов телевизора. А вот нужно именно с независимой...


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А состояние изменять одной и той же площадкой? По типу счетного триггера или нет? Если нет, то приходит на ум КМОПовский вариант буферного повторителя, на 8 линий, к примеру. Вход с выходом элемента резистором соединяется, двустабильный элемент получается. Еще один резистор на вход, через другой его конец можно состоянием управлять, пальцем "подключая" его к + или к земле. Не, даже без второго резистора, просто контакт площадки напрямую.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Да , состояние надо менять одной и той же кнопкой: нажал- включилось, второй раз нажал - выключилось...
    Неужели нет готовых микросхем?
    Уж больно не хочется , да и дорого применять для этой цели PIC-контроллер...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    У меня аналогичная проблема. Пересмотрел всё, что попадалось под руку, в итоге поставил все-таки 561ТМ2. Или у вас такой дефицит места? У триггера можно еще второй выход использовать - "лампочку" зажигать....

    Одновременно надо было еще зависимый переключатель соорудить, на 12 кнопок. Не понял, как стыковать несколько телевизионных микрух - поставил ТМ3, как у Дроздова.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Drix
    У меня аналогичная проблема. Пересмотрел всё, что попадалось под руку, в итоге поставил все-таки 561ТМ2. Или у вас такой дефицит места?
    Ну, место в маленьком аппарате лишним не бывает
    Думал , что может у буржуев есть какая-нибудь "микрушка" специально для таких целей. А то уж на ТМ2 - решение попахивающее нафталином...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А то уж на ТМ2 - решение попахивающее нафталином...
    Гм.. Зато триггер можно собрать на самых современных СВЧ транзисторах....

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    15.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Микроконтроллер? 60-70 р. Зато один корпус, практически без навесных, плюс память последней нажатой кнопки, плюс доп. сервис, например по удержанию кнопок... Да и алгоритмик всегда полезно обмозговать самому (защита от "дребезга").

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    кое - что...но

    Xradio
    Идея весьма привлекательная... Кнопок бы на 20 .
    Кто бы только реализовал...
    2All
    В Радио№9 2003 есть правда прототип на 561 серии но, блин с изъяном - промежуточные импульсы. И разрядов10. И одновременнодве кнопки не нажмёшь.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    ишшо варриант :)

    Пока брожу по поиску, пришла ещё идейка.
    Наверное можно и клавиатуру компа использовать...Дешифратор только поставить "На хвосте" Только вот как и чем дешифрировать то?
    Или вот такую хрень пользовать:http://www.fulcrum.ru/Read/Nkeybrd.htm -
    опять же, с дешифрацией вопросы...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Про клавиатуру компа - это сильно! Мы, видимо, скоро у каждого устройства будем искать привычные разъемы, куда клаву с мышью воткнуть...

    А вот на контроллере - вариант интересный, только если бы его в "общем виде" решить и в виде МастерКитовского набора выпустить. Например, есть нечто (платка с детальками), к которому можно 20 кнопок подключить. На выходе - дешифратор с ключиками на нагрузку 50 ma, тоже 20 штук. По умолчанию все кнопки - независимые квазисенсорные выключатели. А потом мы как-то "отмечаем", скажем, 10 кнопок в определенном порядке, нажимаем внутреннюю "волшебную" кнопочку - и отмеченные нами кнопки делаются с зависимой фиксаций, а остальные так и остаются с независимой. И чтоб таких зависимых групп можно было набрать сколько угодно.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    На счет двадцати кнопок не знаю. А вот такую конфигурацию, думаю, сделать будет очень просто. Берем набивший оскомину PIC16f84a ( контроллер для ламеров , типа меня). У него 13 портов --- входов\выходов.
    Распределить можно так:
    3 порта --- девятикнопочная клавиатура (2 кнопки --- диапазоны вверх\вниз и 7 кнопок любого другого назначения).
    3 порта --- выход через мультиплексор --- девять диапазонов.
    7 портов --- выходы кнопок другого назначения.
    Защита от дребезга и память всех выходов после выключения --- естественно.
    Спецу такую программу написать --- час-два времени. Мне придется убить , наверное, пару-тройку дней и еще столько же на поиск ошибок и отладку.
    Только все равно, мне это напоминает стрельбу из пушки по воробьям --- у контроллера столько возможностей, а мы ему : "включи-выключи". Может это стереотипы давят...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Что же, теперь молиться надо на его "возможности"? Мне порой хочется запихать в трансивер целиком компьютер, какой-нить 386-486. Или "Индустриальный" вариант такого компа - "все в одном" на платке размером с ладонь. Чтоб всем управлял, переключал, шкалой был и еще чем-нибудь. А вывести все на VGA мониторчик 5" (видел такие для серверов). Главная прелесть - работает под MS-DOS...

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Да нет, молиться наверное не стоит ... Но и пихать контроллеры куда ни попадя --- тоже перегиб. Ставить их, по-моему, надо там где они либо абсолютно необходимы , либо значительно сокращают размер устройства , либо значительно упрощают отладку за счет программной обработки.
    Вот сижу и думаю:
    1-ый контроллер у меня в цифровой шкале (уже стоит).
    2-ой контроллер поставлю на кнопки --- видно все таки придется делать именно так.
    3-ий контроллер --- валкодер с учетверением импульсов совмещенный с электронным ключом с памятью знака (вот тут сам Бог велел --- заменить десять корпусов одним, да еще с таким малым потреблением).
    Думаю дальше: предположим лет через пять какой-нибудь контроллер "глюканет" или сгорит. Такое бывает. У меня друг гонял их в разных условиях --- тестировал перед установкой в серийную аппаратуру --- и flash слетает за милую душу и сами горят синим пламенем. Прошивки, исходники да и сам программатор давно потеряны (неоднократное форматирование и умирание жесткого диска за эти пять лет). И вот из-за этих , собственно, вспомогательных узлов трансивер кидается "на шкаф пылиться", а ведь там вполне нормальный тракт приема-передачи , синтезатор, РА и т.д. Покопаться в основном тракте старого аппарата --- еще куда ни шло, но переделывать заново коммутацию --- вряд ли возьмусь... А если я его за это время кому-нибудь продам , то у нового хозяина будет еще больше поводов с горя выпить ...
    Ситуация мрачновата , но не так уж и фантастична. Как вы считаете?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    И совсем тут нет фантастики. Обратная сторона прогресса, так сказать... Фотографии и книги позапрошлого века есть, наерное, у каждого. А проживет столько винт или CD? Умиляет реклама цифровых фотоаппаратов - ваши снимки останутся с вами навсегда на CD. Как же, навсегда... Лист бумаги вполне читабелен, даже если он смят, порван, обгорел.. Попробуйте провести подобное с "современным прогрессивным" носителем информации - 2-3 царапины и вы остались без нескольких сотен детских фотографий(к примеру). Не зря одной из характеристик писчей бумаги является "срок архивного хранения" - порядка 200 лет.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Тут мне в одном форуме подсказали , что на сайте АТМЕЛ уже есть готовое решение. Но что то я никак найти не могу...

Похожие темы

  1. Помогите найти микросхему.
    от Xadr в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 14:26
  2. Помогите распознать микросхему в ATX БП
    от Mr.Alexey в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:03
  3. ИЩУ микросхему STV2248C для Sanyo
    от Seg в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 21:35
  4. Подскажите микросхему стереодетектора
    от RW3DUM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 12:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×