Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Схема и плата смесителей и УПЧ

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вообще то общепринято залуживать всю поверхность медной фольги на печатных платах.
    Не принято, ни кем и никогда. Делают, автоматом,потому что побоку что и сколько облуживать. Посмотрите платы телевизоров Фотон, Рубин и др, платы Selgи или Альпиниста, где облуживание? Гальваника есть на многих платах , но это разве эталон? Можно и золотом покрыть (сегодня материнки), а что у ТОВАРИЩА (или он уже не друг) платка не будет работать? Вы о чём? Облудить!, это совет для пользы или просто обозначиться на форуме?
    Резко! Но накипело! Человек пытается что сделать САМ, а вы по рукам, Спасибо, но мне почему то тоже больно!
    Вот год назад собран УПЧ для приёмника FM
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УПЧ подвал.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	301695
    Без облуживания, он что от этого перестал работать? На диване конечно можно и политикой заниматься, а если делом,,?

    - - - Добавлено - - -

    Не лично к автору заметки. Но если высказываете мнение потрудитесь, хоть в паре слов, объяснить, ПОЧЕМУ должно быть так, а не по другому, если знаете как лучше покажите! Подскажите и не будет тогда ошибок и все станут делать по вашим правилам. и тогда не буде,т ни новых ракет, ни новых самокатов ни .... и всё будет по вашим правилам. Думаю так будет правильно (по вашему).

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Да хоть бы понятнее сделал схему.Что за негативные рисунки? Где АРУ? Откуда эта странная схема со сплошными одинаковыми тупыми каскадами?Сам рассчитал?Из учебника по РПУ для техникумов взято? Что хотел показать? Кошмарный монтаж? Ничего не понятно.Если это ещё и в эфире появится-ужас!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не принято, ни кем и никогда.
    Для экономии на производствах ширпотреба да,ничего не лудили,кроме пятаков под пайку волной припоя.На нормальном ВЧ-производстве тоже не лудили,ибо серебрили. А дома верх можно залудить-постоянные токи лучше побегут.Но и никуда не делась вторая сторона меди-там и ВЧ-токи прекрасно себя чувствуют.Так-что это без разницы особой на КВ.Только желательно голую медь всё-таки чем-то покрыть,иначе и позеленеть со временем может.

    - - - Добавлено - - -

    Эта тема вообще не подходящая для этого сайта.На CQHAM более подойдёт.Там всякую ерунду выкладывают.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Вы о чём? Облудить!,
    Именно! Для защиты меди от коррозии.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Посмотрите платы телевизоров Фотон, Рубин и др, платы Selgи или Альпиниста, где облуживание?
    Там открытые участки меди покрыты слоем лака для предотвращения окисления.
    Вы свою плату защищали от окисления?
    Следы флюса и канифоли принято смывать.
    Первая причина - в них могут оставаться компоненты, растворяющие медь.
    Вторая - под ними может скрываться банальный непропай.
    Третья - неряшливый вид пайки.
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Эта тема вообще не подходящая для этого сайта.На CQHAM более подойдёт.Там всякую ерунду выкладывают.
    Напрасно.
    На Форуме почти не осталось технических тем.
    COVID да рыбалка.

  4. #34
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Фото сделаны хорошо! ))) А в чем замысел этой темы? На иллюстрациях видны скриншоты схем (PCAD?) и платы, изготовленные кустарным способом... По фрагментам схем идею трудно понять, ну... а монтаж даже для любительского уровня - средний... (Печать выглядит "коряво" а пайка - неаккуратно (ну, хотя бы следы флюса хорошо бы смыть)). Если это макет - то вполне годно! Работает? Автору - так в чем посыл темы? )))) Прошу не обижаться, ничего личного, 73!

    - - - Добавлено - - -

    п.с. Уважаемый UA3LHA, еще раз попрошу Вас не обижаться! То, что Вы - занимаетессь творчеством, - это здорово!!!! Однако, раз уж Вы начали эту тему, проясните, пожалуйста: что задумано, что сделано для задуманного и каковы полученные результаты? ))) 73!

  5. #35
    QRP
    Регистрация
    01.12.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    17
    "На иллюстрациях видны скриншоты схем (PCAD?)"
    Очень похоже на PCAD 4.5 , он работал под MS-DOS.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Сообщение от R0SBD
    Вообще то общепринято залуживать всю поверхность медной фольги на печатных платах.
    Не принято, ни кем и никогда. Делают, автоматом,потому что побоку что и сколько облуживать.
    Вот от кого не ожидал такого ответа, так от вас. Перечитайте ещё раз, я там написал - для защиты от дальнейшей коррозии меди. Я работал в 90-е годы на радиозаводе местном. Платы покрывались лаком. Это в профессиональной аппаратуре, для любительских целей не совсем подходит, ибо если захочешь что-то перепаять, надо как то лак удалять, с припоем это легче и проще, почему в любительских условиях покрытие припоем предпочтительнее. Я там про это тоже упомянул. Блин, как вы читаете, между строк , что-ли?
    Дополню, помимо коррозии меди от содержащейся в воздухе влажности (той или иной степени), поверхность меди покрывается со временем пленкой окисла, что ухудшает проводимость (за счет скин-эффекта), раз, второе - если вы надумаете что-то подкорректировать, перепаять, вы просто так это не припаяете, вам надо будет как то и чем то удалять это слой окисла..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Резко! Но накипело! Человек пытается что сделать САМ, а вы по рукам, Спасибо, но мне почему то тоже больно!
    А вот это точно больная фантазия. Я не по рукам даю, как вы выразились, а совет. Прислушается ли человек к совету, большой вопрос, если ещё и подобные вашей комменты будут...

  7. #37
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    942
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    1142
    Из книги Жутяева С. Г. - "Любительская УКВ радиостанция":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.png 
Просмотров:	9 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	301743

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Человек делает ОДИН экземпляр, ОДИН. Экспериментирует. Сделает, запустит, оставит жить, тогда, МОЖЕТ БЫТЬ и покроет лаком "голые" места. А сейчас пока в опытах, то тут подпаял, то там, то одна деталь, то другая. Так что пока пусть фольга будет голенькая.
    Совет Ваш там прозвучал как упрек мастеру, я решил заступиться. Если я не разобрался - простите, обидеть, оскорбить не хотел.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Кошмарный монтаж? Ничего не понятно.Если это ещё и в эфире появится-ужас!
    Дмитрий, не на выставку. Раз. Схему мне не надо, держу в голове, а если поскользнусь, то посмотрю ПЧ телевизора КВН или Верховину, про АРУ, АПЧ индикатор настройки писал на другом сайте (там и про блоки ВЧ и про НЧ) и если бы мне нужна была законченная конструкция, поверьте, поставил бы. Это ДВА. Радио у меня есть и не одно, скука на самоизоляции почти закончилась, время убивать лакировкой уже не хочется, ТРИ. Три причины почему не лужу и не лакирую. А по правде осталось выкрасить и выбросить.
    Да! Пайка ради пайки. Руки просят, а мастерство не пропить, руки помнят. (из кино)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    .Если это ещё и в эфире появится-ужас!
    Как может появиться в эфире блок УПЧ приёмника FM? Вы так читаете или так думаете?

    Я нискем не бодаюсь, просто высказываю своё мнение. Могу же?

  9. #39
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Человек делает ОДИН экземпляр, ОДИН. Экспериментирует.
    В принципе - Вы правы! Каждый любитель творит как хочет и как может. И никто ему не указ! ))) Лично я ВООБЩЕ ничего не имею против изделий UA3LHA!

    Однако, раз уж уважаемый автор счел необходимым опубликовать свои труды, то (ИМХО) было бы неплохо увидеть комметарии к схемам и фотографиям (в чем вообще задумка и для чего это начато, почему спроектировано так или иначе, работает как задумано или нет и т.п.)

    Строго ИМХО, шедевральный пример описания самодельной конструкции:

    http://lasto.com/blog/index_post_1552374000.htm

    Всем 73!

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    13.08.2009
    Возраст
    65
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот от кого не ожидал такого ответа, так от вас. Перечитайте ещё раз, я там написал - для защиты от дальнейшей коррозии меди. Я работал в 90-е годы на радиозаводе местном. Платы покрывались лаком. Это в профессиональной аппаратуре, для любительских целей не совсем подходит, ибо если захочешь что-то перепаять, надо как то лак удалять, с припоем это легче и проще, почему в любительских условиях покрытие припоем предпочтительнее. Я там про это тоже упомянул. Блин, как вы читаете, между строк , что-ли?
    Дополню, помимо коррозии меди от содержащейся в воздухе влажности (той или иной степени), поверхность меди покрывается со временем пленкой окисла, что ухудшает проводимость (за счет скин-эффекта), раз, второе - если вы надумаете что-то подкорректировать, перепаять, вы просто так это не припаяете, вам надо будет как то и чем то удалять это слой окисла..

    - - - Добавлено - - -


    А вот это точно больная фантазия. Я не по рукам даю, как вы выразились, а совет. Прислушается ли человек к совету, большой вопрос, если ещё и подобные вашей комменты будут...
    Со всем почтением, но платы покрывались лаком совсем по другой причине. Требование по влагостойкости. Это вестимо для спец применений шло.
    И насчёт лака... Если о нем говорить, то требуйте покрытие по стандарту тогда уж. Не менее чем ТРИ слоя лака с промежуточной сушкой. (Чтобы перекрыть образовавшиеся поры в покрытии) И марку лака приводите опять же по стандарту... По большей части двухкомпонентные.
    Кстати, для новомодных многослойных пп с масками эти требования мб много меньше, судя по испытаниям. Вплоть до отсутствия лакового покрытия.

    Что до покрытия канифольным лаком плат в эксплуатации... Если Вы вспомните опять же практику производства, то он применяется либо как флюсдля монтажа, либо как защитное межоперационное удаляемое покрытие для печатных плат на период хранения ПП на складе с последующим удалением при поступлении ПП на участок монтажа. И да, допустимое время хранения покрытых канифольным лаком ПП кажется 3 месяца, не более.
    Далее после монтажа все следы флюса в обязательном порядке удаляются промывкой прерд лакировкой.
    Сие если на то пошло требования стандартов на монтаж.
    А причина проста, канифоль особливо в спиртовом растворе склонна насасывать влагу и уменьшать поверхностное сопротивление, в тяжелых случаях возможно взаимодействие с металлом и развитие коррозии вплоть до разрушения металла.
    Кушано в свое время.

    И Посему советчиков лакировать монтаж в эксплуатации спиртоканифольным лаком спокойно шлите лесом, во избежание...

    Резюме.
    Чесслово, лучше Вы поосторожнее с рекомендациями по монтажу.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Как может появиться в эфире блок УПЧ приёмника FM? Вы так читаете или так думаете?
    А в первом посте про UW3DI писалось.Я так и понял,что это тракт 500кгц для него! ) Я и пишу,что ничего не понятно-что это и зачем,причём в древнем формате,что и не разглядишь схему.

Похожие темы

  1. Выбор программ для рисования схем и печатных плат
    от US4IPQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 19:37
  2. IC-775DSP: схемы и печатные платы
    от R8OAG в разделе IC-775
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 07:27
  3. KiCAD: система проектирования электр. схем и печатных плат
    от RD6DKV в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 15:48
  4. Смесители и преобразователи частоты в интегральном исполнении
    от Jouk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 09:56
  5. Илеть-110 (схема и проблема)
    от Viktor в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×