Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38
Like Tree3Спасибо

Тема: Ретранслятор 75 м диапазона

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001

    Ретранслятор 75 м диапазона

    Уважаемые коллеги! В связи с разгулом "крепкоорешковщины" на другом сайте вынужден продублировать тему здесь. Итак: Есть идея разместить приемник КВ диапазона там, где эфир девственно чист, а именно в ближайшем лесу. Сделать связку приемник - FM передатчик несложно, но работать будет он на одной частоте. В общем неплохо: даешь вызов из дома, слушаешь ответ, допустим на 145 мГц. Или нужна обратная связь для управления частотой. Или приемник сам подстраивается под мощный местный сигнал.Кто-нибудь подскажет схему АПЧ для SSB без пилот-сигнала? Кстати, ответ может быть ретранслирован кросс-бэндом для всего местного радиолюбительского сообщества.///// Другой вариант - транспондер, вроде тех,что стоят на спутниках последние 30-40 лет. Есть подозрение, что будет он на порядок проще, так как полоса трансляции уже (допустим,10 кГц), разнос частот больше (перенос на 28.8 для сохранения индикации частоты). Вопрос; какую антенну лучше применить на прием? Какое усиление в тракте необходимо для получения безлицензионной мощности 10-20 мВт и вообще, сколько необходимо для передачи на несколько сот метров с приемом на стационарную антенну? Сколько преобразований необходимо для устойчивой реализации этого усиления? Чем питать все это? Давайте совместными усилиями прорисуем различные типы ретрансляторов, а то боюсь, что моя недостаточная конструкторская грамотность "потопит" хорошую, как мне кажется, идею. Заранее спасибо!


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Связь оборвалась сразу, как только приемник нашли грибники.
    Думаю поменять свою московскую шестикомнатную на избушку в Мухосранске, а доплату потратить на новую аппаратуру с дизель-генератором.

  3. #3
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Я хотел задаться этим вопросом позже. Но раз уж тема поднята, то вот несколько моих соображений по этому поводу:
    1. Все это называется The Simplex Autopatch. Давно реализовано на западе.
    вот как вариант: http://www.barrettcommunications.com...B2062-5-hi.pdf (1,6 Мега) Неясно только позволит ли этот ящик менять частоту на КВ аппарате. Знаю, что есть такие, что могут, с заранее заданным шагом.
    2. У меня участок 5КМ в лесу, и в принципе просто поехать туда не так сложно, но ведь прикольно трещать с Папуа-Новой Гвинеей сидя на лавочке в парке!
    3. Законность этого дела в нашей стране спорна, но если попытаться это сделать на PMR частотах, то может и прокатить!
    4. Именно из-за того, что это уже реализовано, пишут в условиях, что в соревнованиях станция и оператор должны быть физически соединены. Т.е. сидя в МСК участвовать в соревнованиях из D44 по интернету контролируя процесс, запрещено.
    5. Посмотрим, может, кто и реализовывал у нас такую схему. Было бы интересно их послушать. Допускаю, что и диапазон сменить правильный интерфейс дистанционно тоже позволит.

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    ящик IP66 покрасить под цвет коры и на сосну повыше чтоб не достали.
    в него SDR-приемник , нетбук , Wi-Fi точка доступа
    питать все это от земляной батареи ( или солнечной)

  5. #5
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Не совсем понятно Ваше намерение .
    Сделать связку приемник - FM передатчик несложно, но работать будет он на одной частоте.
    Я понял ,что есть желание управлять приемником .Но нет желания прокладывать линию связи для управления . Так ?
    Если так ,то необходимо запрограммировать в приемнике сканирование диапазона по определенному протоколу. Предположим ,это будет выглядеть так так:
    А) время суток 18 .00 МСК --19.00 МСК
    1. первые 5 мин часа принимает на частоте 3610 ОБП
    2 след 5 мин часа .............................................3612
    3. и так далее по участку ОБП

    Б) время суток 19.00--20.00 МСК
    1.первые 5 ми часа прослушивание частоты ТЛГ 3505
    2.---------------------------------------------------------------3507
    3.и так далее

    Надеюсь, идея проста и понятна ?

    Далее : практически Вы , зная протокол работы приемника настраиваете свой передатчик на частоты работы приемника и даете ВЫЗОВ .Слушаете эфир и одновременно контролируете свой сигнал на ФМ приемнике .Ответили вам -надо быстро провести ЩСО за 5 мин ,что ваш Отдаленный / вынесенный / Приемник будет принимать данную частоту . Самое простое и надежное решение без применения проводов .
    Неудобства есть ,но .... Или -или ... Вам выбирать проще или сложнее делать.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    TO RA6LSP: Спасибо за юмор! С удовольствием посмеялся! TO UA3XDS: Посмотрел ссылку. Мне кажется, это не совсем то, а точнее совсем не то, о чем толкую я. Разговор не о способах дистанционно послушать эфир, а о конкретном устройстве - транспондере,который мне хочется поиметь в конкретно моем лесу. Хотите на лавке работать на КВ - пожалуйста, есть KENWOOD TS-2000 плюс портативка. О законности: действительно, есть PMR и LPD, но все-таки сколько мВт на произвольной частоте могут быть излучены легально? Соревнования оставим за бортом, это другая тема. И самое главное : хочется чего-нибудь оригинального, т.е. радиолюбительского, а не профессионального. Спасибо за быструю реакцию!

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Уважаемый RX1AG! Ваш ответ пришел синхронно с моим набором предыдущего поста,но раз я на связи, то сразу отвечу. Ваше предложение абсолютно понятно.Это вариант. НО : исчезает оперативность работы, анархистическое, такое близкое моему сердцу кручение ручки валкодера сменяется почти боевым дежурством. А тут приходит на DX кластере сообщение на ... работает DX ! Смотрим в бумажку: УВЫ.. (tnx ra9lz) эта частота будет доступна только через час! А если серьезно, то на интуитивном монобэндовом ретрансляторе диапазона 145 мГц моей конструкции сканер просматривал частоты 145.5 - 145.975 и в случае открытия шумодава передавал принятое на частоте 144.0 в течении 5 секунд,потом делал паузу на 2 секунды и, если я не нажимал на передачу на 144.0 за эти 2 секунды,он уходил в дальнейшее сканирование.Если нажимал, то он стоял на частоте на "верхнем" диапазоне до перерыва в переговорах более 5 секунд. Тоже протокол! Но УВЫ.. (tnx ra9lz) все это пригодно только для FM. В любом случае спасибо за идею, так чего нибудь и родим на благо нашего всеобщего дела...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    У меня подобная мысль возникла ещё в прошлом году, когда из-за интернетовских проводов между домами моя LW перестала слышать. Сделать-то устройство не проблема и я бы собрал такую коробочку, но в ближайшем парке нечем питать, кроме аккумулятора и обязательно некоторые что-нибудь оторвут и унесут. Опыт уже есть: летом регулярно выходим с женой посидеть под ёлочками, а я, конечно, беру с собой QRP. И вот сколько бы раз я не растягивал между деревьями (и высоко) свои простенькие диполи- всегда их кто-то обрывал через день- два. Да их, чтобы даже в листве разглядеть- нужно постараться. Ан- нет. Может в парке есть специальная служба? ))) Так что и речи не может быть о том, чтобы оставить там безхозную "шпионскую" коробочку, да ещё и с источником питания. Кстати, его надолго и не хватит, а сети 220в там нет. Зато эфир девственный, как в Юрский период...
    Обращаю внимание на то, что после смесителя стоИт простенький ФСС с полосой пропускания больше, чем 300 кГц, для восьмидесятки достаточно.
    Кстати, необязательно транспонировать КВ сигнал на 145мГц. Это я так, для примера. В эфир будет передаваться широкополосный сигнал полосой не менее 300 кГц. Это надо знать. Ведь кому-то может и не понравиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI851146.JPG 
Просмотров:	442 
Размер:	633.8 Кб 
ID:	25929  

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Уважаемый Александр! Спасибо за набросок, все очень наглядно. С лесом мне повезло больше, это настоящий глухой сосновый бор, может быть железяка провисит дольше. Насчет полосы: я то как раз считаю, что ее надо заузить до 10 кГц для приема 3.790 - 3.800,а иначе "бульдозеры" ниже по частоте напрочь забьют DX. Помнится, на легендарной UK9AAN даже стояли кварцевые фильтры по входу RX на сороковке. Для транспонирования(сразу вспомнил музыкальную школу),скорее всего подойдет больше 28 мГц, который обязательноесть в трансивере, да и линейное усиление в тракте передачи проще обеспечить. А для 3.5-3.7, наверное лучше будет применить сканирование диапазона со скоростью 1 кГц/сек (60 кГц/мин) как раз с остановкой от мощного местного(вашего) сигнала,скажем, на минуту. Если надо продлить сеанс, нажми еще разок. И передача на 145 FM. Питать от аккумулятора с зарядкой от солнечной батареи, благо она есть- подобрал раздавленный рулежный огонь где-то в Ираке...В конце концов вечерком прогулялся до леса, отнес батарею, утром забрал...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я предложил всего-лишь перенести спектр 3.5 мГц на другой диапазон. Там будете слушать и выбирать приемником нужную радиостанцию. Какая разница, какой диапазон приемника крутить, настраиваться? Спектр сигнала один и тот же- 300 кГц, но на другой частоте, не на восьмидесятке.
    А передавать Вы будете из дома, разумеется, на домашнюю антенну. Отдельно передатчик, отдельно приемник, как в старые добрые времена. Зато приём без помех. А "бульдозеры" не помешают, если в приборчике будет стоять балансный смеситель и небольшой УВЧ.
    ...Сложность конструкции говорит о бездарности разработчика. Не забывайте.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Я то как раз и предлагаю упростить систему, сузив полосу для работы только в DX участке.Усиление потребно весьма большое (более 100 Дб) и его нужно грамотно раскидать по тракту. Мощность передатчика также не хотелось бы размазывать по всему диапазону- батарею нужно экономить...А рассуждение о сканирующем приемнике - это в ответ о таймере, упраляющим частотой приема,хотя и здесь возможны интересные варианты. Мне хотелось бы прояснить схему именно транспондера, т.е. линейного ретранслятора, подобного спутниковому ( например VO-52, где полоса трансляции 70кГц), но проще. Возникла мысль об использовании ствола сосны в качестве вертикала. Кто нибудь прислонял магнитную антенну к сосне? Есть ли эффект сродни стояку батареи отопления? Насчет 28 мгц- просто не у всех есть SSB прием на 145.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Уважаемый коллега! Набросанная Вами схема правильна ,с моей точки зрения, только как концепция. Если реально так и сделать,то при самом тщательном экранировании все зто возбудится при сквозном усилении в 50-60 Дб. Вспомните,зачем в свое время появились супергетеродинные приемники - чтобы в сторонке,как правило пониже по частоте, круто усилить. Как это не парадоксально, мне видится тракт с двумя преобразованиями именно для простоты.УВЧ(20Дб), Первая ПЧ - 455 кгц,там же основное усиление (70-80 Дб) , затем перенос на 28 мГц и РА (10-20 Дб) .Там зеркальный канал на передачу будет благом хочешь - USB, нет - LSB чуть(910кгц) повыше или пониже по частоте.А иначе пол-КМ,наверное, не пробить. Жаль, что "зубры" конструирования пока не вмешиваются в дискуссию. И не забываем о FM варианте!

  12. #12
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Игорь вы не учли шум в преобразователях и усилителях тракта. Думаю
    он будет таким что нет смысла выносить ретранслятор на природу.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Простой пример: Гуляю я не только с DEGENом, но и с портативкой. Когда что-нибудь интересное слышу, транслирую через кросс- бэнд на всю Самару. 200 мВт портативки никак не сказываются на приеме, а ведь аппарат весьма чувствительный. Ну а предложенный "котопес" это и есть приемник с передатчиком, соединенные по ПЧ. Спасибо за мнение!

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Лупарево, Украина
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Простой пример: Гуляю я не только с DEGENом, но и с портативкой. Когда что-нибудь интересное слышу, транслирую через кросс- бэнд на всю Самару. 200 мВт портативки никак не сказываются на приеме, а ведь аппарат весьма чувствительный. Ну а предложенный "котопес" это и есть приемник с передатчиком, соединенные по ПЧ. Спасибо за мнение!
    Во какое коварство!
    Но в этом случае усе проще не куда. ТХ, мошный, мощнее не куда остался дома и управялется удаленно, через интернет, что прекрасно себя чувствует в вашем КПК, который кроме дегена скромно греет внутренний карман пиджака.
    Нет?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001

    Улыбка

    Где ж я столько карманов наберусь.. Я ж не Вассерман с его жилеткой!

Похожие темы

  1. Приёмник АМ диапазона
    от Astrax в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:26
  2. Ретранслятор на воздушном шаре TA7KA
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 15:51
  3. Антенна для Wi-Fi диапазона 2.4 GHz
    от SK314 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 21:44
  4. Ретранслятор для LPD
    от UA3ZQP в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2006, 13:54
  5. Ретранслятор на GM-340
    от Диманычъ в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2002, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×