Подпаял планку К УВЧ трансивера, проверил, разобрался. Тему можно закрывать.
Вид для печати
Подпаял планку К УВЧ трансивера, проверил, разобрался. Тему можно закрывать.
MikL, так рассказали бы - интересно все-ж!
...так рассказали бы - интересно все-ж!
Вот именно! А то Сами разобралИся, а нам типа знать не обязательно. Сидим тут теперь... нервничаем
КолИтесь уж, а то ить схему приемника искать начнем... много трудов зазря. Кому это надо?!
На планке на каркасе две катушки, резонансная и связи. Между ними вот эта самая бяка. Если на нее посмотреть сверху то она ничем не отличается от противовесов антенны GP. Все лучи,а их число в разных планках разное спаяны между собой и действует как экран между катушками. Эффективно можно регулировать связь не двигая катушку связи. Думаю как появится свободное время попробовать в ДПФ дроздивера. Думаю что размещая их между катушками отпадает необходимость их двигать да и в габаритах можно выиграть. И так, кто первый начнет пробовать это чудо?
Лет двадцать назад я " Строил КВ Радиостанцию " . Первую ПЧ выбрал 8153 ( нашёл два кварца - 8153 и 7653 ) . Рисунок печаток поменял и по первой ПЧ поставил просто трёхконтурный полосовик . Так получилось , что контура были без экранов ( был один общий ) и стояли близко один от другого . Связь была большой и одногорбую характеристику удалось получить тогда , когда я между контурами впаял экраны - латунные тонкие пластинки . Связь стала меньше нужной . Дальше путём УМЕНЬШЕНИЯ высоты экранов ( обоих пропорционально ) между контурами получил нужную харакреристику .
Как я собой тогда гордился ! Думал , что изобрёл что-то новое . А тут - 250-й ... ;-(
Так , что наверное я первый ?
Вроде подобный принцип - регулировка связи с помошью размера окошка, в спиральных резонатарах используется?
DRIX Вы правы, цель одна, и с тем же результатом. Но только в спиральных немножко по другому.
Посмотрите исполнение фильтра в FM-301 ...
А про разборку Р-250-х не надо ребята, как серпом по яйцам(sorry)... Подарите кому нибудь или оставте для истории.
P.S. Хотя в наше время и даже здесь, на барахолке находяться дельцы и впаривают даже это ( или пытаются, не знаю, свой 250М2 продал в середине 90-х любителю КВ (р/вещание и пр.) где то за 50 у.е. Но сейчас, впаривать за 100-150 это - хамство...)
Московские-транзитно-переккупные цены не в счет : 250-му сейчас цена - бутылка коньяка.
У нас желающих иметь такой гроб нету. Попадет следующий, дам знать. Приезжайте хоть с Чукотки и забирайте. А пересылать, тут уж извените, с вчерашнего бня я пенсионер.
73!
Раз уж зашел разговор об Р-250, то может кто-нибудь подскажет, где найти схему переделки приемника Р-250 2М в трансивер. Где-то в начале далеких 80-х ходила по рукам схемка. Помню только, что там нужно было ставить какие-то редкие ЭМФ и переключать их с помощью реле.
Спасибо.
Да схемы переделок есть и в трансивер и постройки передающей пристаки.Самая лучшая по-моему( по тому что уже на микросхемах) предложена А.Шмыревым по названием "Винигрет" есть в инете и еще он выпустил книгу о переделке 250-го правда там 50% перписано из ж-ла Радио и описана правда подробно приставка.Если надо дам адрес где можно наложенным платежом купить книжонку. И еще может кто подскажет чем же всетаки Р-670М отличяется от Р-250М2 по виду все вроде бы одинаковое, а вот недавно визуально определил , что в 670М только один УВЧ, а может еще есть какието отличия я не говорю об отсутствии аттенюатора и генераторе шума.Может кто знает где можно найти схему на Р-670М.
Может поможет разобраться с количеством УВЧ и контурами
отрывок из описания и тут же приложен в дополнение к планке 250
внешний вид вх. планки 250М и 250М2.Просто стали делать как более технологично,
т. к. существенно улучшить параметры нельзя,предел для такого
построения РПУ и на этой элементной базе уже был достигнут.
А 670-как первые 250.
спасибо за ответ.Так значит Р-670М это аналог не Р-250М2,а простого Р-250 только на пальчиковых лампах? Правильно я понял. И еще не моглибы вы подсказать, что это за книга с которой вы приводили выдержку, где ее можно скачать полностью?
Примерно так.Посмотреть о Р-670 можно на СКР в разделе
=Технические характеристики приемо-передающей аппаратуры связи=
там он есть и кое-что указано о модификациях.Там же картинки и
ссылки на схемы и приставки.А выдержка из книги по оконечным устройствам,просто в начале авторы коротенько описали
само то к чему все это.Практически-перепечатка инструкции,ну
а интересный момент был я и приложил.Саму схему именно для
этого экземпляра РПУ именно этого завода Вам искать думаю не
стоит т.к. то что сломается что-то серьезное в нем-маловероятно,
для подключения TX приставки нужен только сигнал ГПД и от тумблера
=полудуплекс=,для RX приставки уже есть выходы ПЧ и АРУ.
А переделывать сам аппарат с помощью реле-схему надо,но вряд-ли
имеет смысл т.к.после переделки он уже не работает так как раньше.
Хотя решение за Вами.Успехов.
Спасибо за ответ. Есть у меня Р-670М Р-250М и Р-250М2 и вот я никак не решу како й же из них взять за основу для переделок в связной приемник. Многие советуют вообще ничего не переделывать а просто продать их все и купить готовый TRX, но продать их сложно тем более по приемлемой цене, а так денег нет чтобы сразу купить. Вот я и думаю поставить туда ЭМФ, изменить УВЧ,АРУ т.е.проделать то что советовали Куриный и Хачятуров. Но с каким аппаратом начять работать не решу никак. Решил я было переделывать 250М он изначально работает как то помягче чем М2. Переделка УВЧ заключается в удалении 1-го УВЧ и замене во 2-м УВЧ лампы 6К3 на 6К13П, а вот типерь я узнаю, что в
Р-670М нет 1-го УВЧ,т.е. полдела как бы сделано и осталось лишь заменить лампу на 6К13П. Это только начальные выводы, а может дальше будут еще какието моменты в пользу того или другого приемника. Вот это я хотел бы что бы мне подсказали. И еще может кто поделиться со мной ( за деньги конечно) ЭМФ на 215 кГц, желательно “длинненьким” ( они есть длинненькие и покороче и потолще)
И еще обьясните мне зачем для “ подключения TX приставки нужен только сигнал …( с ГПД понятно) от тумблера =полудуплекс=,а для RX приставки выходы ПЧ и АРУ.”