Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подпаял планку К УВЧ трансивера, проверил, разобрался. Тему можно закрывать.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    MikL, так рассказали бы - интересно все-ж!

  3. #18
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    ...так рассказали бы - интересно все-ж!

    Вот именно! А то Сами разобралИся, а нам типа знать не обязательно. Сидим тут теперь... нервничаем
    КолИтесь уж, а то ить схему приемника искать начнем... много трудов зазря. Кому это надо?!

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На планке на каркасе две катушки, резонансная и связи. Между ними вот эта самая бяка. Если на нее посмотреть сверху то она ничем не отличается от противовесов антенны GP. Все лучи,а их число в разных планках разное спаяны между собой и действует как экран между катушками. Эффективно можно регулировать связь не двигая катушку связи. Думаю как появится свободное время попробовать в ДПФ дроздивера. Думаю что размещая их между катушками отпадает необходимость их двигать да и в габаритах можно выиграть. И так, кто первый начнет пробовать это чудо?

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лет двадцать назад я " Строил КВ Радиостанцию " . Первую ПЧ выбрал 8153 ( нашёл два кварца - 8153 и 7653 ) . Рисунок печаток поменял и по первой ПЧ поставил просто трёхконтурный полосовик . Так получилось , что контура были без экранов ( был один общий ) и стояли близко один от другого . Связь была большой и одногорбую характеристику удалось получить тогда , когда я между контурами впаял экраны - латунные тонкие пластинки . Связь стала меньше нужной . Дальше путём УМЕНЬШЕНИЯ высоты экранов ( обоих пропорционально ) между контурами получил нужную харакреристику .
    Как я собой тогда гордился ! Думал , что изобрёл что-то новое . А тут - 250-й ... ;-(
    Так , что наверное я первый ?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вроде подобный принцип - регулировка связи с помошью размера окошка, в спиральных резонатарах используется?

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    DRIX Вы правы, цель одна, и с тем же результатом. Но только в спиральных немножко по другому.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    08.09.2003
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите исполнение фильтра в FM-301 ...
    А про разборку Р-250-х не надо ребята, как серпом по яйцам(sorry)... Подарите кому нибудь или оставте для истории.
    P.S. Хотя в наше время и даже здесь, на барахолке находяться дельцы и впаривают даже это ( или пытаются, не знаю, свой 250М2 продал в середине 90-х любителю КВ (р/вещание и пр.) где то за 50 у.е. Но сейчас, впаривать за 100-150 это - хамство...)
    Московские-транзитно-переккупные цены не в счет : 250-му сейчас цена - бутылка коньяка.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У нас желающих иметь такой гроб нету. Попадет следующий, дам знать. Приезжайте хоть с Чукотки и забирайте. А пересылать, тут уж извените, с вчерашнего бня я пенсионер.
    73!

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    О переделке Р-250 2М

    Раз уж зашел разговор об Р-250, то может кто-нибудь подскажет, где найти схему переделки приемника Р-250 2М в трансивер. Где-то в начале далеких 80-х ходила по рукам схемка. Помню только, что там нужно было ставить какие-то редкие ЭМФ и переключать их с помощью реле.
    Спасибо.

  11. #26
    алекс11
    Гость
    Да схемы переделок есть и в трансивер и постройки передающей пристаки.Самая лучшая по-моему( по тому что уже на микросхемах) предложена А.Шмыревым по названием "Винигрет" есть в инете и еще он выпустил книгу о переделке 250-го правда там 50% перписано из ж-ла Радио и описана правда подробно приставка.Если надо дам адрес где можно наложенным платежом купить книжонку. И еще может кто подскажет чем же всетаки Р-670М отличяется от Р-250М2 по виду все вроде бы одинаковое, а вот недавно визуально определил , что в 670М только один УВЧ, а может еще есть какието отличия я не говорю об отсутствии аттенюатора и генераторе шума.Может кто знает где можно найти схему на Р-670М.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может поможет разобраться с количеством УВЧ и контурами
    отрывок из описания и тут же приложен в дополнение к планке 250
    внешний вид вх. планки 250М и 250М2.Просто стали делать как более технологично,
    т. к. существенно улучшить параметры нельзя,предел для такого
    построения РПУ и на этой элементной базе уже был достигнут.
    А 670-как первые 250.
    Вложения Вложения

  13. #28
    алекс11
    Гость
    спасибо за ответ.Так значит Р-670М это аналог не Р-250М2,а простого Р-250 только на пальчиковых лампах? Правильно я понял. И еще не моглибы вы подсказать, что это за книга с которой вы приводили выдержку, где ее можно скачать полностью?

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Примерно так.Посмотреть о Р-670 можно на СКР в разделе
    =Технические характеристики приемо-передающей аппаратуры связи=
    там он есть и кое-что указано о модификациях.Там же картинки и
    ссылки на схемы и приставки.А выдержка из книги по оконечным устройствам,просто в начале авторы коротенько описали
    само то к чему все это.Практически-перепечатка инструкции,ну
    а интересный момент был я и приложил.Саму схему именно для
    этого экземпляра РПУ именно этого завода Вам искать думаю не
    стоит т.к. то что сломается что-то серьезное в нем-маловероятно,
    для подключения TX приставки нужен только сигнал ГПД и от тумблера
    =полудуплекс=,для RX приставки уже есть выходы ПЧ и АРУ.
    А переделывать сам аппарат с помощью реле-схему надо,но вряд-ли
    имеет смысл т.к.после переделки он уже не работает так как раньше.
    Хотя решение за Вами.Успехов.

  15. #30
    алекс11
    Гость
    Спасибо за ответ. Есть у меня Р-670М Р-250М и Р-250М2 и вот я никак не решу како й же из них взять за основу для переделок в связной приемник. Многие советуют вообще ничего не переделывать а просто продать их все и купить готовый TRX, но продать их сложно тем более по приемлемой цене, а так денег нет чтобы сразу купить. Вот я и думаю поставить туда ЭМФ, изменить УВЧ,АРУ т.е.проделать то что советовали Куриный и Хачятуров. Но с каким аппаратом начять работать не решу никак. Решил я было переделывать 250М он изначально работает как то помягче чем М2. Переделка УВЧ заключается в удалении 1-го УВЧ и замене во 2-м УВЧ лампы 6К3 на 6К13П, а вот типерь я узнаю, что в
    Р-670М нет 1-го УВЧ,т.е. полдела как бы сделано и осталось лишь заменить лампу на 6К13П. Это только начальные выводы, а может дальше будут еще какието моменты в пользу того или другого приемника. Вот это я хотел бы что бы мне подсказали. И еще может кто поделиться со мной ( за деньги конечно) ЭМФ на 215 кГц, желательно “длинненьким” ( они есть длинненькие и покороче и потолще)
    И еще обьясните мне зачем для “ подключения TX приставки нужен только сигнал …( с ГПД понятно) от тумблера =полудуплекс=,а для RX приставки выходы ПЧ и АРУ.”

Похожие темы

  1. Кварцевый калибратор Р250(М)
    от RA3XCQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 12:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×