Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    емкости в БП для УНЧ

    Я открыл свой Муз центр(просто это САМОЕ КРУТОЕ,что есть в моем доме) pioneer x-p360s. В нем стоит STK а число не помню-вроде 47хх или на подобие-вобщем 4х значное и заявлены 75 вт на канал/6 ом при ТХД 10%
    Вот в нем еще обнаружился трансформатор и 3 емкости.. Одна на 2200 мкФ на 35 Вольт и две по 1000. Как я понял Большая- на усилок. Маленькие- на что-нить еще...
    Напряжение на ногах большой емкости 24,5 вольт(по моему тестеру-китайцу) Затем я повесил лампы накаливания на выход и врубил рамштайн с диска.. Лампы стали гореть ))
    Напряжение ны конденсаторе 24,4 вольт. Вопрос-как я понял- большие емкости нужны для того- чтоб было откуда взять энергию на усиление резких перепадов сигнала, ведь транс- в силу индуктивности, не может моментально увеличить свой ток. (Я прав?)
    Так вот- зачем надо 10.000 мкф, если и с малой емкости нет просадки напряжения. Мож я что не так понял?


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Закройте самую крутую часть бытовой техники Вашего
    дома. И не в коем случае не цепляйте лампочки на выход усилителя это может для него плохо кончиться.

    По Вашим вопросам Вы можете получить
    инфу забив в поисковик www.google.ru ключевое предложение: '' вопросы высококачественного усиления звука''

    73

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    А вы попробуйте выпаять интересующие емкости или заменить их на меньший номинал раз в 5...10, затем попробуйте прослушать на разных уровнях громкости и сразу поймете что к чему. Будьте осторожны. В музыкальных центрах, конечно, вряд ли используется что-то подобное, но я в как-то спалил дорогущую линейку ДИНАМИЧЕСКОГО ОЗУ из-за того, что у меня отвалился фильтрующий конденсатор ( припаял плохо). Это было году в 1992, тогда это было актуально.
    У Вас же один из конденсаторов может использоваться на выходе усилителя, чтобы постоянное напряжение не попало на динамическую головку (динамик, колонку).

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "У Вас же один из конденсаторов может использоваться на выходе усилителя, чтобы постоянное напряжение не попало на динамическую головку (динамик, колонку)." -не уверен,т .к. все кондюки запаяны на плате вместе с трансом и мостами-типа питательная часть-а потом от этой платы-шлейф на усилительную часть, и на CD, кассеты и т.д.
    2 df9fxk мой вопрос в том-почему все рекомендуют БОЛЬШИЕ емкости-вплоть до фарады (видел в АМ), если и меньшие компенсируют просадку напряжения? (А почему лампы нельзя?)

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 df9fxk мой вопрос в том-почему все рекомендуют БОЛЬШИЕ емкости-вплоть до фарады (видел в АМ), если и меньшие компенсируют просадку напряжения? (А почему лампы нельзя?)
    Любой источник питания имеет на выходе пульсации напряжения.
    При подсоединении конденсатора большой емкости эти пульсации уменьшаются, но не исчезают вовсе.
    Чем больше емкость тем они менее заметны. Это тем более очень важно т.к. оконечные каскады высококачествеенных
    УМ питаются нестабилизированным напряжением.

    Если у вас есть осциллограф вы можете практически посмотреть их это обычно переменное напряжение частотой 50гц или удвоенное 100гц. напряжением
    несколько мв. или мкв


    73

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Любой источник питания имеет на выходе пульсации напряжения.
    При подсоединении конденсатора большой емкости эти пульсации уменьшаются, но не исчезают вовсе.
    Чем больше емкость тем они менее заметны. Это тем более очень важно т.к. оконечные каскады высококачествеенных
    УМ питаются нестабилизированным напряжением.

    Если у вас есть осциллограф вы можете практически посмотреть их это обычно переменное напряжение частотой 50гц или удвоенное 100гц. напряжением
    несколько мв. или мкв


    73
    Дело здесь вовсе не в пульсациях - для их подавления достаточно относительно небольших емкостей- если конечно усилитель работает не в классе А с большим током покоя. Большая емкость конденсаторов фильтра БП необходима для отработки КРАТКОВРЕМЕННЫХ пиков сигнала и тестером выц ничего не увидите - можете попробовать осциллографом на реальном сигнале. Кстати фона 50 Гц вы там не увидите - там будет достаточно противный сигнал - продукт работы диодов(их открывания-закрывания). с частотой 100Гц.(в случае 2-полупериодного повторителя) - а такой стоит в 99% БП. Емкости можно увеличить - но нужно следить, что бы их зарядный ток в первый момент времени не превышал импульсный ток диодов выпрямителя - это зависит от трансформатора, диодов и применяемых электролитов - так что конкретных цифр дать не могу. У меня на дидах Д242 (10А пост.ток) работали 2X82000 мкф.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понял..Договорился с лаборантом- буду смотреть на осциллографе...Только домотаю транс

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Поставте дроссель после емкости и вы еще ближе приблизитесь к постоянному напряжению и току

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А может до?8-)

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    02.01.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А это не скажется на качестве усилителя? Ведь он тогда еще "медленнее" будет то отдавать резкий?
    2 Olegyurich Тогда уж и перед ним кондей-будет Т-фильтр!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от artem2004
    А это не скажется на качестве усилителя? Ведь он тогда еще "медленнее" будет то отдавать резкий?
    2 Olegyurich Тогда уж и перед ним кондей-будет Т-фильтр!
    А вот перед ним-не факт - только если в качестве подавления пульсаций-энергии он не запасает. На самом деле LC фильтры сейчас применяются только в ламповых усилителях(слишком высокое напряжение питания, емкости получаются размером с дом), в транзисторных достаточно просто конденсаторов.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Инуктивность так же как емкость запасает энергию, которая равна L х i х i /2

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И также ее отдает?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×