Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
  1. #31
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Качество генераторов, которые мне удалось собрать (тех, что я заложил в своей плате) не на столько высоко, чтобы говорить об одном герце для измерительных целей. Шумы гетеродина в полосе одного герца достаточно высоки, так что ярко выраженый эффект нулевых биений я получаю не всегда... но, возможно, свою лепту в эту грязь вносит и опорный генератор, еще раз повторюсь, из дешевых типов.

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    15.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А чем оправдан выбор такой высокой частоты сравнения в PLL - 0.5 MHz? И как удалось построить такой широкополосный пропорциональный интегратор ФАП без ущерба для шумовых параметров?

  3. #33
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Интегратор как раз не широкополосный - около двух килогерц частота среза ФНЧ. ВЫбо частоты сравнения - по-выше - для того, чтобы иметь более быстродействующий синтезатор. При такой частоте сравнения ее подавление можно обеспечить и не очень узким ФНЧ за детектором.
    Еще раз обрати внимание - частота сравнения не меняется (вернее меняется в пределах двадцати килогерц - так что про эту широкополосность можно не говорить.

  4. #34
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Alex007
    в военпроме вариант с "вольтдобавкой"
    Простите, не заметил вовремя письма... Вариант хороший, в известном EKD-300 тоже такое применено было - там вообще два е цепри с варикапами стояли - для грубой и точной подстройки. Мне не нравится, уж тогда лучше отдельные генераторы...
    Если один варикап - у него очень сильно меняется "крутизна" - на высокочастотной части диапазона будет мало мегагерц / на вольт. Ну и настройка тяжелее...
    Вот я например не знаю, что у меня сейчас с шумами . при перестройке от полутора до девяти вольт перекрывается диапазон от 45 до 75 мегагерц, стоит десять (как Ульрих Роде советовал) высокодобротных варикапов BB133.

  5. #35
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11

    Генератор

    Коллеги! Помогите решиться на одно из двух - какой транзистор - биполярный BFR93A или полевой BF998 лучше по шумам в генераторе (при девяти вольтах питания)... Самому не померять, может кто сталкивался с проблемой выбора?

  6. #36
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    BFR93A, разумеется. У меня стояла такая же дилема. Прошел ее экспериментальным путем.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Отлично! Спасибо! Только деталей раза в два больше... но качество того стоит. Сразу в догонку - есть мысли по поводу, как коммутировать диапазоны? Ключ в эммитер? Питание коммутировать? Второй вариант позволяет еще автоматически на pin-диодах развязку от нерабочих генераторов сделать...

    Подумал и выкинул сегодня из схемы аттенюаторы и буферные усилители на BFG591 с трансформаторами. Аналоговые Девицы продают кабельные TV-усилители - AD8320, AD8321 cо встроенным аттенюатором, управляется по SPI. Как раз для моей разработки! 0 Dbm уровень на выходе синтезатора (по первому и второму гетеродинам) буду обеспечивать этими чипами.

    У этих микросхем 75 ом выход. Как расчитать резисторный аттенюатор 75 в 50 ом с минимальными потерями, необходимыми для качественного "согласования"? КОнечно, написано что они и на 50 ом работают, но аттенюатор все равно хотелось бы поставить. Хотя бы из соображений защиты.

  8. #38
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Геннадий, я сделал все 1:1 как у EU1CC. У него проблема коммутации диапазонов ГУНов решена весьма изящно. Также и хороший буфер сделан. Единственное, что я переделывал - так это включение самого колебательного контура и варикапа, а также более тщательный выбор режимов по постоянному току у транзисторов буфера. Буфер сделан как раз на двузатворнике BF998, и там регулировка усиления делается тоже очень просто (если надо с выхода синтезатора иметь везде одинаковый уровень сигнала во всем диапазоне работы). Что касается усилителей для TV, то это вещь конечно хорошая, но получается слишком дорого по сравнению с вариантом на транзисторах.

  9. #39
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Гена Завидовск.

    Вот я например не знаю, что у меня сейчас с шумами . при перестройке от полутора до девяти вольт перекрывается диапазон от 45 до 75 мегагерц, стоит десять (как Ульрих Роде советовал) высокодобротных варикапов BB133.
    Я думаю вариант не лучший. Такое перекрытие может навредить сильно по шумам. Это допустимо было бы еще в портативных сканерах, но здесь вряд ли получится что хорошее. Я на таких низких частотах больше 10 МГц перекрытие сделать бы не решился.
    В самом первом варианте у меня было перекрытие в одном из ГУНов от 60 до 80 МГц, при том шумовое плато было на уровне -60 дБ, даже при отстройке от основной частоты на 50 кГц. Частота сравнения была около 2МГц. Все наблюдалось на СК4-59. Потом когда я сделал коренной редизайн все координально улучшилось, теперь при расстройке 50 кГц этот спектран не может увидеть ничего. Перешел от 74HC4046 к отечественной PLL микрухе КН1015ПЛ5 с уменьшением частоты сравнения до 100 кГц и переключением коэффициентов деления для поддержания ее в пределах 100-112 кГц при перестройке по всему диапазону. Кроме этого уменьшил диапазоны перестройки низкочастотных ГУНов до 10 МГц, а большой диапазон перестройки ГУНов в 20 МГц остался лишь у высокочастотных начиная с 120-140 МГц и выше. Всеми ГУНами управляю через буферные усилители на AD824/AD822. В этих усилителях также выбраны должным образом и коэффициенты передачи, чтоб независимо от того, какой ГУН включен приведенная к выходу ФД крутизна перестройки ГУНа (МГц/1В) была везде одна и та же. Как вы справедливо заметили ранее, традиционная вольтдобавка такую проблему не решает. Кстати, варикапы у меня самые что ни на есть рабоче-крестьянские, а именно КВ122А, по одному на каждый контур ГУНа.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    CO2040, ны какой из трех вариантов ЕУ1ЦЦ имеешь в виду (их там три)? Я полагаю что третий... а что ты коммутируешь у своих биполярных транзисторов в генераторах - только базу или все вместе?
    У меня частота сравнения меняется не более 10%.

    ТВ усилок - там аттенюатор управляемый внутри... цена пяти штук - 1100 рублей (220 за штуку)... Правта ad8320 - более линейный и 12-вольт питание - стоит в два раза больше... Но я же концепт делаю!

  11. #41
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я у транзисторов базу не коммутирую. Коммутируется подача питания в коллекторную цепь с помощью ключевых транзисторов. С коллектора же идет pin-диод, все каскады так объединяются на одну нагрузку. Подано напряжение питания на нужный ГУН - тот ГУН и подключен по ВЧ на вход буфера. На страничке EU1CC я не был уже давно, по крайней мере этот вариант у него был уже больше года назад, возможно это первый и есть. Все классно продумано. Беру не задумываясь и деру себе.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    15.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Господа-товарищи, подскажите как и где приобрести доступные p-i-n диоды? Чтобы ватт 25 коммутировать на 430 MHz. Срочно потребовались в UHF трансивер (антенный коммутатор) КА527 закончились, а буржуйские "стекляшки" ни разу нигде не встречал...

  13. #43
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    А параметры советского диода какие? ток/напряжение/емкость/мошьность рассеяния?
    Насчет стекляшек не знаю, но 750 миливат написано в папорте на филипс BAP51-02, а они в корпусе вроде 0803

    А насчет доступности - купить удавалось только BAP50 и BAP64 в магазине черз дорогу...

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    15.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У них 1 ом динамического сопротивления при токе смещения 150 ма. и 150-200 вольт обратного. Это киловатт...

  15. #45
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я для коммутации выходов ГУНов и в других схемах использую BAR63. Дешевые и доступные, по крайней мере в Москве.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×