Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    ar1997
    Гость

    KENWOOD TK-208 (136-174 МГц, 3 вт) можно или нет?

    Не ругайте сильно, я не спец в радиосвязи!
    Подружка купила комплект портативных радиостанций Kenwood TK208 (136-174 МГц, 3 Вт). Основная цель: использование на горнолыжном курорте. Например, Эльбрус. Или вот в этом году собираемся во Францию в "три долины".
    Вопросы: что это за диапазон частот? Можно ли в нем работать? Я знаю, что есть GMRS\FRS, LPD, PMR, - но все эти расположены в районе 430-470мгц. (У меня самого Мидланды GMRS).
    2) А для гор в пределах дистанции 5-15 км какой диапазон предпочтительнее (лучше распространяется, дальше связь) 150 или 450?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Evgeny35
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    9O QTH NO15LA
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос конечно каверзный, в этом диапазоне частот нет гражданского. В диапазоне 400-470 только от 433.075 до 434.775 так называемый LPD диапазон с максимальной мощностью 10мВт = 0.010Вт.Вообще любая аппаратура более 10мВт подлежит регистрации. Диапазон 130-174 в прямой видимости работая на родную антенну переносной станции мощностью 3Вт приблизительно около 10 км.Призвать вас к законопослушности не могу но и не одобряю. Да не запинают меня радиолюбители.

  3. #3
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    связь лучше будет при диапазоне на ~450МГц, но с 3Ватт расстояния в 5-15км уверенной связи в горной местности вы полюбому не добьетесь.. для свободного полета волн что максимум это километров 5.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    1. Работать без специальных разрешений в данном диапазоне нельзя. Диапазон широко используется разнообразными ведомствами и службами. Милиция, железная дорога, МЧС и т.д.
    2. Для гор данный диапазон очень не плох, даже лучше чем 433-470. На малых мощностях дальность может достигать десятков километров (зависит от рельефа). Связи через перевал не будет. Если планируете заниматься фрирайдом в Приэльбрусье рекомендую зайти в месный МЧС, узнаете какая у них рабочая частота, в случае чего сможете вызвать помощь.

  5. #5
    ar1997
    Гость
    Спасибо за ответы. Конечно понимаю, что не всегда все легально...
    На счет Приэльбрусья. Были в прошлом году на Чегете. Разговаривал со спасателями не раз. Имею ввиду не управление Приэльбрусья, а конкретно ту команду спасателей, которая обслуживает гору Чегет, то есть именно тех людей, которые и должны были бы меня спасать в случае чего. Так вот, нет у них вообще никаких радиостанций теперь. Деньги не выделяют, старые радиостанции когда-то были, но теперь либо сломаны, либо пропали... Поэтому они пользуются исключительно сотовыми телефонами. И мне дали свои номера, говорят звони, если что...
    Что же касается собственно отдыхающих, то как в кафе после катания зайдешь - так практически НА КАЖДОМ столе по паре радиостанций валяется. И в очереди когда стоишь, постоянно видишь, как люди пользуются. То есть радиостанции "теперь в моде" и есть очень у многих! В основном GPRS, как более мощные...
    Нас, например, было четверо в группе. У всех были GPRS. Так вот мы с большим трудом нашли свободный канал (из 22-х), постоянно были все заняты, и нас ругали: "Мы мол первые приехали, это наш канал, освободите...".
    Никаких прецендентов с радиостанциями не было, никто ничего не спрашивал... Но вообще хочу сказать, что штука это весьма была полезная, т к мы всегда могли всех четверых собрать, и в случае чего помочь... Короче пользовались каждый день постоянно!

  6. #6
    Без позывного Аватар для Evgeny35
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    9O QTH NO15LA
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что такое "GPRS" ? Как я понимаю это формат сотовой высокоскоростной пакетной связи. В диапазоне частот 400-470 формально существуют 2 "подвида". Первый это LPD 433.075-434.775 max 10мВт и PMR 446.000-446.100 max 0.5 Вт. Последний вроде как разрешен. Точного ответа по частотному распределению вам наверняка никто не даст.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    43
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Здесь имелся ввиду не "GPRS", а "GMRS". Станции работающие в диапазоне 462.550 - 462.725.
    Во вложенном файле подробное распределение частот LPD, FRS, GMRS, PMR радиостанций.
    Третьего ноября будем в Терсколе. Надеюсь открыть горнолыжный сезон на Эльбрусе. Из радиосвязи берем Yaesu Ft-60R, VX-150, VX-6R. Как обычно работа в эфире только на отведенных частотах и по всем правилам :-)
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Что можно придумать?
    от xrider в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:51
  2. Чем можно их заменить
    от R4FFQ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 09:02
  3. Можно ли лампы...
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2005, 17:36
  4. Где можно нарыть LCD ?
    от R9UHN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2002, 15:14
  5. УКВ портативки - можно или НЕТ
    от в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2002, 17:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×