Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    QRP Аватар для UX7ML
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To RK9AEM Я сам не силен в этом деле,но схема предоставленная RU3GA 100% рабочая. Неделю назад прошивал 16F628A с помощью JDM и WinPIC800. Все прошло на ура с пол-xxxx. За час я думаю все сделаете и прошьете. Печатки в Layote нет,могу предложить только скрин с иглы. Вот нашел ссылку, там же распиновка под девяти пиновый СОМ порт. ru3ga.qrz.ru/DDS/pic_programing.htm. Полностью ввести адрес пока форум не разрешает, допишите сами 3w
    Изображения Изображения   

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    может у него дело не втом совсем - может прога проца не работает7 или проц битый

    я когда первый раз начал ими заниматься тоже ничего не работало

  3. #18
    QRPP
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Купил новый контроллер-- те же проблемы, что и вначале описывал. Пробовал другую программу записать-- ничего не изменилось.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    попробуй поршить память 24с01 и считать - что будет

    осцыл есть7 посмотри сигналы на порграматоре, на порте..........

  5. #20
    QRPP
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Собрал программатор по схеме, выложенной UX7ML - те же самые проблемы. Пробовал на другом компе - не программируется. Видимо дело не в программаторе... Может инверсии сигналов нужно ставить какие-нибудь?
    То FLYING, какие должны быть напряжения на порте и на микросхеме в режиме программирования?

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    тестером тута не обойдесся.
    обязателен осцыл

    вида какая7 попробуй из под 98 - ме

    Добавлено через 1 час 49 минут
    в сетапе лошади(понипрог) надо поиграться следующими пунктами - interface setup - jdm api/si prog api/si prog oi

    эти пункты особо актуальны в энтевых виндах - ну нт/хп, потому что проц работает в защищенном режиме и не всегда порты работаеют так как надо лошади

    поиграйсо всеми пунктами вапще в сетапе.

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробовал прошить PIC как 24с01, говорит ошибка по адресу 0000h,Ю как и во всех предыдущих случаях. Осциллографа нет у меня. Какие напряжения должны быть на контактах порта и панельки микросхемы, когда программатор просто вставлен в порт? Пытался я определить, может какие-нибудь сигналя инвертировать надо, но я не знаю, какие должны быть они для успешного программирования контроллера.
    Может ли контроллер сдохнуть, если методом "xxxx" инвертировать сигналы и потом пробовать программировать?

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    нет не может. пробуй не боись
    еще раз говорю - тестером не определишь. до и после пограммирования сигналы неопределЁнны.

    ошибко - это значит порграмматор не работает - то есть нет выхода сигналов на порт

    попробуй подключить светодиоды в выводам по всякому - они должны хоть как то мигать мерцать, попрубуй поключить через усилиттель динамичик - он полжен щелкать, тренькать, попискивать.

  9. #24
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK9AEM Посмотреть сообщение
    Какие напряжения должны быть на контактах порта и панельки микросхемы, когда программатор просто вставлен в порт?
    Когда-то я на одном из форумов уже отвечал на этот вопрос. Там дело оказалось в том, что автор вопроса, делая JDM, перепутал местами стабилитроны. Точных данных, где какое напряжение, к сожалению, не помню, нужно повторить эксперименты. Сделать это смогу не ранее, чем в выходные. Результаты постараюсь не забыть сообщить.

    Кстати, повредить микроконтроллер при неправильном подключении к COM-порту или неправильной расстановке "галочек" довольно трудно. У сигналов COM-порта для этого просто не хватает мощности.

  10. #25
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    В программе IC-PROG www.ic-prog.com есть режим проверки программатора (Settings -> Hardware Check). Выбираете заранее JDM и проверяете. Никакие инверсии для схемы jdm ставить не надо, все по умолчанию. Если все ОК, питающее на колодке 5в, напряжение программирования не менее 10в (на MCLR), то дело скорее всего в таймингах или кривой винде. С таймингами надо экспериментировать, у меня в районе 6-10 работало. С виндой сложнее, если есть возможность проверить на 98й, то было бы полезно. Для ХРюши и 2К там надо ставить драйвер и бывают с ним проблемы.
    Успехов!

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То EU1ME, а в чем смысл-то этой проверки я че-то не совсем понимаю? Как узнать с помощью этого теста, работоспособен ли адаптер?

  12. #27
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    RK9AEM
    Взять в ручки "тестер" и увидите прохождение сигнала по командам программы

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RK9AEM Посмотреть сообщение
    Как узнать с помощью этого теста, работоспособен ли адаптер?
    для пика там же эхо пойдет. если эхо есть то значит работает хоть чего то........

  14. #29
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Забыл предупредить вот о чем. Если в загружаемом файле указана конфигурация микроконтроллера с защитой кода от считывания, то при контрольном считывании записанной информации она уже будет включена, программатор не сможет ничего правильно прочитать и, естественно, сообщит об ошибке. Избежать этого можно двумя способами (естественно, перед началом программирования все содержимое микросхемы нужно обязательно стереть, сняв этим и возможно установленную ранее защиту кода) :
    1. В IC-Prog на закладке "Настройки->Опции->Программирование" убрать галочку с пункта "Проверка после программирования" и поставить ее у пункта "Проверка при программировании". В результате проверка будет происходить до того, как будет включена защита.
    2. Перед собственно программированием снять галочки с пунктов CP и CPD в окне конфигурации и запрограммировать микроконтроллер с отключенной защитой. Если защита все-таки нужна, после проверки правильности программирования FLASH-памяти и EEPROM вновь установите эти галочки и запрограммируйте конфигурацию отдельно (пункт "Команды->Программировать конфигурацию").

  15. #30
    QRPP
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вообщем мерил я напряжения, слушал через динамик, напряжения прыгают при программировании, равно как и динамик трещит на 11, 12 выводах у контроллера. Но под Windows XP не программируется, хоть тресни! Вспомнил, что когда-то скачивал программатор PIX под DOS. Загрузился с дискеты и все замечательно запрограммировалось с использованием JDM, схему которого выкладывал UX7ML! Видимо дело все-таки операционной системе... Жаль только, что PIX113b поддерживает очень мало типов микроконтроллеров, а версии поновее я найти не смог.

Похожие темы

  1. Нужно написать программу для PIC16F84A
    от Dj-Alien в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 11:14
  2. Sos Pic16f84a
    от RA0CEI в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.12.2005, 00:43
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2003, 22:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×