Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Бытовой дозиметр

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11

    Бытовой дозиметр

    Всем доброго времени суток! Собираю дозиметр на atmega8. Аппарат собран, но не ведет счет. Все детали по номиналам. Прошивка успешна. Всё перекопал,безуспешно. Может быть кто-нибудь из вас, уважаемые господа радиолюбители, подскажет решение? Помогите завести аппарат. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39181d1306532823-dozimetr1.1.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	151459


  2. #2
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,442
    Поблагодарили
    1398
    Поблагодарил
    3102
    Я бы сначала отделил мух от котлет. Отсоедините счетчик СБМ-20 от контроллера. Уберите емкость С4 (зачем там такая большая емкость?). Подключите осциллограф параллельно резистору R5 и проверьте наличие коротких положительных импульсов от радиационного фонового излучения. Если счетчик не дефективный и они есть, занимайтесь контроллером. Можно попробовать подать импульсы от какого-нибудь источника импульсов и проверить, правильно ли работает Ваша atmega8.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я бы сначала отделил мух от котлет. Отсоедините счетчик СБМ-20 от контроллера. Уберите емкость С4 (зачем там такая большая емкость?). Подключите осциллограф параллельно резистору R5 и проверьте наличие коротких положительных импульсов от радиационного фонового излучения. Если счетчик не дефективный и они есть, занимайтесь контроллером. Можно попробовать подать импульсы от какого-нибудь источника импульсов и проверить, правильно ли работает Ваша atmega8.
    1.если параллельно счетчику включить пьезоизлучатель, то он щелкает ( не так громко как обычно щелкает от другого преобразователя). Щелчки есть около 27 в минуту.
    2.если на pd3 подавать импульсы от провода питания ( +4в) то счет идет
    3.отделили котлеты от мух, что дальше? Подскажите, как детектировать сигнал от счетчика? Что еще можно сделать, чтобы счет пошел?

  4. #4
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,442
    Поблагодарили
    1398
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от UD4NAG Посмотреть сообщение
    3.отделили котлеты от мух, что дальше? Подскажите, как детектировать сигнал от счетчика? Что еще можно сделать, чтобы счет пошел?
    Очевидно, величины импульсов со счетчика не хватает. Заочно трудно давать точные рекомендации. Какое входное сопротивление входа pd3 атмеги? Может быть, стоит уменьшить резистор R7, ведь сигнал со счетчика делится пополам цепочкой R5-R7.
    Также, я бы убрал С4, и подал сигнал с R5 на атмегу через RC цепочку, типа 20-30пф последовательно и 100ком на землю. Осциллограф тут был бы хорошей подмогой, а так только гадать.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Очевидно, величины импульсов со счетчика не хватает. Заочно трудно давать точные рекомендации. Какое входное сопротивление входа pd3 атмеги? Может быть, стоит уменьшить резистор R7, ведь сигнал со счетчика делится пополам цепочкой R5-R7.
    Также, я бы убрал С4, и подал сигнал с R5 на атмегу через RC цепочку, типа 20-30пф последовательно и 100ком на землю. Осциллограф тут был бы хорошей подмогой, а так только гадать.
    Осциллографа увы нет. Придется гадать... сделал как бы сделали вы- безрезультатно. Может еще есть какие-то варианты?

  6. #6
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,442
    Поблагодарили
    1398
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от UD4NAG Посмотреть сообщение
    Осциллографа увы нет. Придется гадать... сделал как бы сделали вы- безрезультатно. Может еще есть какие-то варианты?
    Жаль, что нет осциллографа. Я совершенно не знаком с atmeg'ой, что там на входах стоит? Дело в том, что ток через счетчик - микроамперы, и получить импульс с амплитудой в пару вольт можно только на достаточно высокоомной нагрузке. Пьезоизлучатель как раз такой нагрузкой и является. Раз он щелкает, значит, счетчик хороший и вы слышите фон (сколько там импульсов в минуту).
    Может, там надо какой-нибудь эмиттерный повторитель (или на полевике истоковый повторитель) поставить на выходе счетчика? 2N7000 наверное подойдет. На сток ваши +4 вольта подать, в исток резистор 1к поставить. Я так думаю (с).
    Название: image036.jpg
Просмотров: 1002

Размер: 5.8 Кб

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Жаль, что нет осциллографа. Я совершенно не знаком с atmeg'ой, что там на входах стоит? Дело в том, что ток через счетчик - микроамперы, и получить импульс с амплитудой в пару вольт можно только на достаточно высокоомной нагрузке. Пьезоизлучатель как раз такой нагрузкой и является. Раз он щелкает, значит, счетчик хороший и вы слышите фон (сколько там импульсов в минуту).
    Может, там надо какой-нибудь эмиттерный повторитель (или на полевике истоковый повторитель) поставить на выходе счетчика? 2N7000 наверное подойдет. На сток ваши +4 вольта подать, в исток резистор 1к поставить. Я так думаю (с).
    Название: image036.jpg
Просмотров: 1002

Размер: 5.8 Кб
    Попробовал и ключик на полевике, и на обычном биполярном. Ничего.
    Хочу заметить, при классическом включении в щелкунчике трубка ставится последовательно с резистором в 5 Мом, а параллельно резистору 5Мом ставится пьезоизлучатель. Так вот, когда я так делал- он не щелкал, или щелкал очень тихо. А потом, когда я включал пьезоизлучатель параллельно трубке- он хорошо и громко щелкал.
    Может в этом дело? Что-то тут не так.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    При указанных номиналах резисторов 1м-24к-24к, при напряжении +360В и срабатывании датчика, между резисторами R5-R7, уровень импульса получается 8,22В, что вполне достаточно для счёта, даже с лишком. Для защиты входа Atmega, я бы установил ESDA6V1L, или простой стабилитрон на 5,6в.
    Другое дело, длительность импульса. Для его увеличения, стоит конденсатор 1000п.
    Возможно требуется увеличить ёмкость, но не до такой величины, чтобы при срабатывании СБМ, напряжение не успевало дойти до уровня 3,3-5 вольт, требуемого для чёткого фиксирования контроллером.
    Возможно напряжение меньше требуемого (+360В).

    Немного другая схема фиксирования сигнала http://vrtp.ru/index.php?act=categor...e&article=2387

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    есть и 360 и даже 420в, я уже грешу на трубку, как-то не правильно она работает, мне кажется. Если в параллели с ней пьезик щелкает.а в последовательном включении- нет.

  10. #10
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,442
    Поблагодарили
    1398
    Поблагодарил
    3102
    Вот еще схемы на PICe
    ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИАЦИИ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ
    СХЕМА ДОЗИМЕТРА НА СБМ-20
    Вообще-то напряжение на счетчике неплохо бы увеличить до 390-400вольт.
    Гадать к сожалению приходится, заочно очень тяжело советы давать. Я когда-то (40 лет назад!) работал со счетчиками, но у нас были чисто аналоговые схемы обработки сигнала, тогда сегодняшней технологии не было...

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Спасибо. Я больше склоняюсь к тому, что трубка неисправна. Ну не может быть, чтобы она не работала во всех стандартных схемах включения. Склоняюсь к тому, что ресурс у неё исчерпан или же разряженность газа стала большей.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UD4NAG Посмотреть сообщение
    в параллели с ней пьезик щелкает.а в последовательном включении- нет
    "Пьезик", это по сути ёмкость (конденсатор), и щёлкать по этому не будет. Подключите его параллельно R5,R7, если щелчки будут, значит трубка исправна.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    29.06.2011
    Возраст
    35
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    11
    Поставил в параллель цепочке R5R7, не щелкает. Параллельно счетчику- щелкает, негромко.
    Не знаю что может быть.
    Напряжение на счетчике 390В.
    По поводу не будет работать вот ссылка на дозиметр-трещетку, там именно такое включение, а видеозапись подтверждает работоспособность.Простой дозиметр - Форум самодельщиков

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Электромагнитный BUZZER и пьезоизлучатель, это разные вещи. На видео именно буззер от материнской платы похоже. Это по сути динамик с катушкой от 60 до 4 ом, и металлической мембраной.

    Вложение 151588

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,512
    Поблагодарили
    1966
    Поблагодарил
    926
    У трубок срок службы двадцать лет - затем начинается деградация всех их параметров вплоть до полной неработоспособности. Другой причины не вижу. У самого есть пара трубок 63-го и 65-го года выпуска ни дня не работавшие , но явно уставшие...так долго даже они не живут....

Похожие темы

  1. Девайс слежения за бытовой техникой
    от ivanduns в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 18:17
  2. Ремонт бытовой аппаратуры
    от RA3POY в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 19:31
  3. Дозиметр
    от RA9FAK в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 06:15
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 13:34
  5. Ищу схемы бытовой техники
    от Andrias в разделе Бытовая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2007, 09:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×