Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: Схема жгута для UW3DI-1

  1. #1
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95

    Схема жгута для UW3DI-1

    Просьба, у кого есть информация или ссылка ни данную информацию, помогите.


  2. #2
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Да, видимо никто из присутствующих не собирал данный девайс.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    62
    Возможно, вам пригодится чертёж расположения деталей UW3DI. (в прикреплённом файле)

    http://forum.qrz.ru/post237255-19.html
    Здесь можно найти много другой полезной информации по данному трансиверу.
    Вложения Вложения

  4. #4
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RX9CQV Посмотреть сообщение
    Схема жгута для UW3DI-1
    К сожалению схемы жгута никогда не видел.
    Лично собрал три шт. UW3DI с частичными переделками Козлова: электронный комммутатор, формирователь CW.
    Тракт ПЧ родной, переделаны сеточные и катодные цепи 6Ж9П, 6Ж1П- катод заземлен.
    Вместо кварцевого фильтра балансный детектор.
    Жгут вязал так:
    -П образними перемычками соединил накалы -две ветки, болшая сторона это осевая линия жгута;
    -по осям, начиная от 6к13п, начал ложить провода питания анодов, управления- с некторым запасом;
    -далее начиная от 6к13п начал ниткой увязывать, выравнивая и подтягивая провода:
    -после полной укладки и увязки укоротил и перепаял хвосты на конечных ветках.
    Дело было в 78-82 годах - увязывал Х/Б ниткой, теперь можно купить тонкие пластиковые затяжки.
    Можно конечно на монтажной схеме (Вам предложили), нарисованной в истинных размерах вашего варианта DI на миллиметровке, положив ее на щит, подходящих размеров, в точках пайки (стойках, лепестках, ламели) забить гвоздики, откусить у них шляпки, занумеровать точки и в итоге сделать жгут, Этот жгут потом выложить в подвале шасси, укрепить и распаять концы согласно маркировке (адресов), Это дело хорошее если бы Вы делали штук три и более...
    Цвет провода - в одной цепи один цвет!

  5. #5

  6. #6
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RX9CQV Посмотреть сообщение
    Может поможет
    А о жгуте там ни слова.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Когда собирали перый ДИ, то из рук в руки переходила фанерка с гвоздиками, расположенными по форме жгута и указанием проводников. Укладывал необходимые провода нужной длины и потом вязал монтажной ниткой. Вынимаешь из гвоздиков и кладёшь в подвал шасси трансивера. Вряд ли сейчас такую фанерку найдёшь, если только чудом у кого-то осталась.

  8. #8
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Возможно, вам пригодится чертёж расположения деталей UW3DI. (в прикреплённом файле)

    Здесь можно найти много другой полезной информации по данному трансиверу

    спасибо, интересная информация.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
    К сожалению схемы жгута никогда не видел.
    Лично собрал три шт. UW3DI с частичными переделками Козлова: электронный комммутатор, формирователь CW.
    Тракт ПЧ родной, переделаны сеточные и катодные цепи 6Ж9П, 6Ж1П- катод заземлен.
    Вместо кварцевого фильтра балансный детектор.
    Жгут вязал так:
    -П образними перемычками соединил накалы -две ветки, болшая сторона это осевая линия жгута;
    -по осям, начиная от 6к13п, начал ложить провода питания анодов, управления- с некторым запасом;
    -далее начиная от 6к13п начал ниткой увязывать, выравнивая и подтягивая провода:
    -после полной укладки и увязки укоротил и перепаял хвосты на конечных ветках.
    Дело было в 78-82 годах - увязывал Х/Б ниткой, теперь можно купить тонкие пластиковые затяжки.
    Можно конечно на монтажной схеме (Вам предложили), нарисованной в истинных размерах вашего варианта DI на миллиметровке, положив ее на щит, подходящих размеров, в точках пайки (стойках, лепестках, ламели) забить гвоздики, откусить у них шляпки, занумеровать точки и в итоге сделать жгут, Этот жгут потом выложить в подвале шасси, укрепить и распаять концы согласно маркировке (адресов), Это дело хорошее если бы Вы делали штук три и более...
    Цвет провода - в одной цепи один цвет!
    Большое спасибо за информацию, постараюсь учесть при сборке.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Когда собирали перый ДИ, то из рук в руки переходила фанерка с гвоздиками, расположенными по форме жгута и указанием проводников. Укладывал необходимые провода нужной длины и потом вязал монтажной ниткой. Вынимаешь из гвоздиков и кладёшь в подвал шасси трансивера. Вряд ли сейчас такую фанерку найдёшь, если только чудом у кого-то осталась.

    __________________
    73! Михаил
    Да, фанерка это что-то новое, постараюсь обратить на сей факт особое внимание, уверен, кто-то для души сейчас собирает данныйм аппарат, имея на столе красивый, удобный импортный аппарат. И делает это не спеша, с любовью.

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG Валентин Иванов
    У меня есть где-то все материалы по УВ3ДИ --1 .Когда -то сделал их пару штук ...Есть и раскладка жгута .Но раскладка " первозданная " т.е. в ней не учтены последующие доделки и переделки .Могу посмотреть бумаги только в ближайшие субб-воскр .Если найду ,то отсканирую и выложу ссылку

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RX9CQV Посмотреть сообщение
    Да, фанерка это что-то новое, постараюсь обратить на сей факт особое внимание, у
    Все дело в том ,что бумажный рисунок /или чертеж / жгута выполнен в натуральный размер 1:1 размера шасси .Вы берете эту "синьку " с рисунком жгута ,клеите его клейстером на фанерку ,забиваете гвоздики без шляпок и разводите провода .согласно приложенной адресной таблице.Ошибок в жгуте вроде не было....Помнится,что на планках мы забивали по паре лишних стоек на всякий случай.
    Недавно -лет 7 назад -- я восстанавливал такой аппарат ,собранный в начале 70-х годов .Конечно сделал многие переделки.В 70-х у меня никак не получалась нормальная отдача на 28 мгц , а вот в этой реконструкции я сумел добиться приемлего результата .Конечно ,той мощности ,что на 7 мгц не получить .но половина получилась .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 19.03.2009 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #10
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
    щит, подходящих размеров,
    А это и есть фанерка!
    Если Вы собираете в единственном экземпляре, то проще и быстрее по месту!
    Проводники (монтажный провод) можно подклеивать к накальным цепям, а потом взять в затяжки.
    Накал заводим на Л4 от нее на Л11-Л9-Л2-Л10-Л1,
    Вторая ветка заводим на Л5-Л12,Л5-Л6-Л7-Л14-Л13-Л3.
    После Л5 жгут ведут до бортика шасси и до перехода переключатель РОД РАБОТЫ,
    + ветка между лампами Л6,Л7и Л12, а на выпрямитель само собой.
    Я делал коструктив немного другой, была еще ветка под передней панелью и выход между Л4,Л11 на тлг генератор по Козлову - он у меня раз размещался на монтажной планке сразу за КПЕ. Снизу слева в подвале шасси -на монтажных планках - диодные мосты, электронный коммутатор. Под передней панелью на монтажной планке набраны элементы электронной расстройки. Еще была м-планка с элементами АРУ и под передней панелью, возле Л1 м-планка с элементами управления по упр.сетке.

  11. #11
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Все дело в том ,что бумажный рисунок /или чертеж / жгута выполнен в натуральный размер 1:1 размера шасси .Вы берете эту "синьку " с рисунком жгута ,клеите его клейстером на фанерку ,забиваете гвоздики без шляпок и разводите провода .согласно приложенной адресной таблице.Ошибок в жгуте вроде не было....Помнится,что на планках мы забивали по паре лишних стоек на всякий случай.
    Недавно -лет 7 назад -- я восстанавливал такой аппарат ,собранный в начале 70-х годов .Конечно сделал многие переделки.В 70-х у меня никак не получалась нормальная отдача на 28 мгц , а вот в этой реконструкции я сумел добиться приемлего результата .Конечно ,той мощности ,что на 7 мгц не получить .но половина получилась .
    Спасибо большое за информацию, буду ждать вашу ближайшую субботу и восресенье. Я заказал на завод два корпуса для трансивера один классический первозданный, с классической лицевой панелью, другой с учетом всех переделок и лицевой панелью под цифровую шкалу. Имею огромное желание сначала собрать именно журнальный 1 вариант, а затем при успешном исходе дела, с доработками.
    Спасибо Вам большое.

  12. #12
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    ОК .Я пробовал все переделки ,какие встречал в публикациях .Не все из них эффективны и рациональны .
    В первую очередь не советую делать переделку " плата элетронного управления перехода "прием-передача"
    Нагромождено ,возбуждается и прочее...Надо посмотреть и мою тетрадь по доделкам.Сейчас не все помню по памяти .Шкалу имеет ли смысл делать внутри ? Лично я -не делал.У меня был отдельный блочок ,который стоял сверху .Индикаторы ИН-12- от автомата для продажи газированной воды -отлично смотрелись Сразу цифра зажигалась....Без сегментов . До сих пор где-то валяется на антресоли ....
    Самое трудное дело при налаживании этого аппарата -это получение приемлемой выходной мощности на диапазоне 28 мгц . Да ,и на 21 мгц уже заметно снижение .
    Еще момент,где можно "спотнуться " -это ФСС . К его изготовлению и настройке надо подойти внимательно.Горшки нужно найти одинаковые .Если снять из старой аппаратуры ,то лучше из одного комплекта собрать -это изначально обеспечит сопряженность настройки КПЕ .
    Катушка ГПД -тоже момент важный .У меня стояли стеклотекстолит ,на который наматывался разогретый горячим феном провод с натягом .Экран был массивный медный , а внутри оклеен белым войлоком .Стабильность получилась неплохая .

  13. #13
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Катушка ГПД -тоже момент важный .У меня стояли стеклотекстолит ,на который наматывался разогретый горячим феном провод с натягом .Экран был массивный медный , а внутри оклеен белым войлоком .Стабильность получилась неплохая .
    Катушку ГПД мотал медным проводом в натяг на фторопласт-4, предварительно токарь нарезал канавку, в торцах саморезами сеч.2 мм. прилепил лепестки. Количество витков, диаметр по описанию! Ее садил на основание и в круглый экран (от РСУ?) не помню от какого девайса, но раньше их было много- в нем была катушка вожженная медь на керамике (сеч.18 -20 мм) -один в один ставили на базовый приемник Лаповка.
    Стабильность очень хорошая, но нужно подобрать дроссель и С21- 1100-КСО,С27- 2 шт синий и красный КТ -частота как вкопанная (при условии, что шасси жесткая конструкция).
    Кстати, электронная коммутация работала и работает ОТЛИЧНО!
    Если будете ее делать не забудьте контур L17 посадить на землю через пару R-1 кОм, С-3300-6800 можно прямо в катоде Л11. Раскачка на 10-ке 140-150 мА, на 40-200.

  14. #14
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
    Кстати, электронная коммутация работала и работает ОТЛИЧНО!
    Не соглашусь ...Ни к чему она в ламповом варианте . Плата громоздка .Если подумать ,можно сделать и проще .Но для чего ? Сам идея УВ3ДИ в простоте конструкции ....
    По каркасу катушки ГПД из фторопласта .Все-таки фторопласт конструктивно механически слабый материал для каркаса -очень уж мягкий .В пром аппаратуре из него не делали подобное .Всегда применяли керамику. В свое время и Лаповок не рекомендовал применять фторопласт в ГПД

  15. #15
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Timo Посмотреть сообщение
    Плата громоздка .
    Для монтажа на стойках 135х30- ЭК, 60х30 эл.расстройка, 60х30 АРУ.Можно и меньше, но тогда нужен печатный монтаж, а так с шагом 5 мм стойки, на них элементы и в нужных местах перемычки.
    Места на боковушке предостаточно. Выпрямитель на сборках типа КЦ, КД- попарно.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Все-таки фторопласт конструктивно механически слабый материал для каркаса -очень уж мягкий
    Фторпласт-4 - "Королевская пластмасса", раньше широко применялся в радипроме.
    Я, контура изтовливал из него, потому что другого подходящего ни чего не было, а друзья из радиозавода притаранили подходящую колбаску (брусок),.
    Отдал токарю - он нарезал каркасы согласно чертежа в том числе и для входных контуров.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Ищу фото UW3DI
    от RU3AX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2016, 13:16
  3. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31
  4. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  5. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×