Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: UW3DI

  1. #1
    UrbanTripping
    Гость

    UW3DI

    Купил недавно трансивер UW3DI (второй вариант но, как мне сказали, с очень большими переделками). На прием работает, хотя и тихо. На передачу - как бы тоже работает (приемником ловится), но не могу никого дозваться, да и на общий вызов никто не отвечает... Насколько я понимаю, это значит мала мощность передатчика и что - то с выходным каскадом? Выходная лампа исправна, накал на ней тоже есть...


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Прибор анодный ток показывает? При нажатии ключа или "а-а-а" в микрофон ток увеличивается? Лампочку ватт на 60 вставьте в антенный разъём, должна засветиться, если выход есть.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Расстройка включена?

  4. #4
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Антенна есть?

  5. #5
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Прикольчики, конечно же, смешные...

    А на мой взгляд просто нет элементарного согласования "Антена / Трансивер"...

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Насчёт согласования..
    Там П-контур на выходе, так что более-менее можно согласовать какую-нибудь проволоку. Я некоторое время на ДИ-1 был вынужден работать из дома на комнатную антенну на 21 МГц: узелок на оконную ручку-изолятор-провод-изолятор посередине-провод-изолятор-узелок на перекладине детского спортивного комплекса. В середине припаяны два крокодила, к которым подключал кусок кабеля с разъёмом от трансивера. Ватт 25-30 было (при бОльших уровнях от антенны на микрофонный провод наводка была и свистеть начинало). Каждый выходной утром связь с JW, японцев полно, Албания в PILE-UP, 3 или 4 связи с V63 было в один день и пр., даже в тестах работал немного.
    Так что, если ток анодный есть и нет возбуда, то какие-то связи возможны.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    61
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Было у меня такое. Кисточка, спирт и вперед по галетникам (если не переделаны на реле). Либо на ремонт к знающему.
    73!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток. Вопрос к спецам по UW3DI-I. Последний раз выходил с него в эфир лет шесть назад, потом в силу ряда причин он стоял, как заслуженный и уважаемый мной аппарат, в теплом сухом месте. После долгого перерыва добрался до него, открыл пыль выгнал, посмотрел - все на месте, лампы потрогал, все в порядке. Включил - нет приема, выключил, снял крышки, перевернул, включил, эфира нет, нет ничего отпавшего или лишнего, задымился один резистор (0,25W) где-то в районе между УПЧ и детектором. Я конечно все выключил посмотрел что к чему - ничего странного не обнаружил (на глаз).
    И вот я его вторую неделю пытаюсь привести в сознание, но за неимением аппаратуры для настройки - пользуюсь только тестером и индикатором звуковых частот (взял вход УНЧ через конденсатор, прикрепил щуп), ГПД - по всему видимому работает, преобразователь тоже. Если подключить УНЧ через конденсатор ко входу ЭМФ - слышен эфирный шум, но после эмф сигнала нет. Если подать сигнал обходя эмф - то есть шум в динамике. И все бы ничего - если бы детектор был собран по схеме, а так там сделан диодный мост,куча конденсаторов переменный резистор - вобщем для меня ничегонепонятно , а лампа детектора вообще непонятно как работает - наверное только как опорный кварцевый генератор с кварцем на 500.
    У кого какие идеи - прошу помочь !
    73!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте товарищи радиознатоки
    Не так давно оживлял свой старый DI-шник по ламповой схеме, проблемма была в детекторе, он был собран по диодной схеме и вследствии межвиткового замыкания в катушке упч-детектор сгорел сам детектор и резистор в аноде. Решил восстанавливать родную схему на ламповом детекторе, перемотал контур, настроил детектор и упч, заработал.
    Но проблемы на этом не закончились, опять прошу совета. На всех диапазонах есть эфирный шум, на 80 и 40-ке есть прием, а со всеми остальными диапазонами проблемма!!! Вот такая проблемма, что самое интересное что входной контур и ДПФ настроены, а не слышно никого. Увч работает, диапазонный кварцевый генератор на всех диапазонах уверенно работает, ну и НЧ часть работает - т.к. на 80, 40 есть прием.
    Подскажите по своему опыту что может быть причиной ситуации ?

  10. #10
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Зачем один и тот же вопрос вбрасывать во все темы?
    Или мне ответы тоже так выдавать?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    >Зачем один и тот же вопрос вбрасывать во все темы?
    Или мне ответы тоже так выдавать?


    Василий, прошу прощения, это я наверное от отчаяния. Дело все в том что кроме 3,5 нормально не работает ни один диапазон, на 7 еще кого-то слышно, на 1,8 14 21 28 никого - и от времени суток не зависит - ничего не слышно Допустим что для 28 неплохо бы сделать дополнительный УВЧ, но на всех остальных на эту антену (на которой сечас пробую) раньше прием был и с антеной все ок. 14 и 21 раньше слышал и делал связи с Киргизией, Казахстан, поближе Кронштадт, Балашовка, и многие другие, а сейчас тишина какая-то.
    Параллельно думаю как можно подключить усилитель 3 гу-50 по гибридной схеме с ОС, к UW3DI-I .
    Подскажите свои соображения по этим вопросам - буду очень признателен Вам.

    Добавлено через 7 минут
    Василий, прошу прощения, это я наверное от отчаяния

    Дело в том что на этой антенне я делал связи на 14 и 21 Казахстан, Киргизия, поближе Кронштадт, Москва, Балашиха, ну и UA, с антенной все ок, а на диапазонах 1,8 14 21 28 тишина, на 7 слышно но плоховасто.

    И параллельно думаю как согласовать трансивер (uw3di-I) с УМ на 3-х ГУ-50 по гибридной схеме с ОС.

    Будте любезны, изложите свои соображения по этому поводу.

  12. #12
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    У Вас моя "Методика по настройке UW3DI" есть? Если есть, начинайте от первой страницы и до конца, медленно.
    Если нет, вот ссылка http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=120885#post120885

    Успеха

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, Василий есть, эту инструкцию я первым делом прочитал, спасибо. Вчера вечером, что называется, методом научного xxxx услышал что отходит лампа Л10 от панельки, вынул все лампы в очередной раз протер им ноги ластиком, обычно я так лечу планки оперативки в компьютерах, пропаял все панельки - на всякий случай еще раз, появился эфир на 20м диапазоне, а на 14м слышно было только одну станцию, я уже и входной контур покрутил - на максимуме, ДПФ тоже в частотах, П -контур, все равно только одна станция в контесте работает. Притом слушал сегодня днем - погода солнечная, что называется все для прохождения ...

  14. #14
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Похоже, что на 20-ке полосовичок расстроен. Читайте "Методику", там где о настройке полосовиков. И внимательно, шаг за шагом. Должно все получиться. Еще раз обращаю ваше внимание на состояние входа трансивера: гнезда для приемной антенны независимы, или совмещены через несколько пикушек? Если совмещены, то чувствительность трансивера сильно зависит от настройки конденсатора выходного П-контура передатчика. Успеха!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    19.11.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день. Какраз на 20м диапазоне прием какой-никакой есть, на 14м нет никого, ДПФ настроены (полосовики), и входные тоже настроены. П-контур настраивается отдельно для каждого диапазона, мало того еще подкручиваю в середине и конце диапазона, но к сожалению никого, не могло-ли повлиять на чувствительность то что у меня детектор собран был на диодах, а я восстановил родную на лампе. Хотя вчера на 1,8 слышал K2YS .

Похожие темы

  1. Проблема с UW3DI-I
    от newHam85 в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.10.2017, 16:16
  2. Проблема с UW3DI-II
    от UA1ZGS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 15:56
  3. Вопросы по UW3DI-I
    от UN8FR в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 03:49
  4. Легенда UW3DI
    от в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 14:33
  5. UW3DI-1 & 28 MHz
    от ПрохожийS в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×