Показано с 1 по 8 из 8
    RW3DKK
    Гость

RA3AO подавление несущей

Не удается подавить несущую в SSB более чем на 26 дБ. Хотелось бы узнать : какое значение имеет этот параметр
    на других экземплярах этого трансивера(в книге на стр 139 указано : не менее 26 дБ). В основном у меня это значение получается из-за смесителя на К561КП1 (остальные отлично балансируются).Удастся ли мне улучшить этот параметр заменой мультиплексора?

RV3AR
    Гость
    По- моему, больше и не получится. В моем экземпляре трансивера было также около 25...26 дБ.

Элита
    Поблагодарил
    180
    Насколько мне известно, это проблема всех RA3AO-трансиверов!

RV9BI
    Гость
    Несущая дополнительно подавится ЭМФ.Когда я работал
    на RA3AO,никто не говорил мне ,что есть остатки несущей.
    Даже с РА ГУ-74Б.

RV9BI
    Гость
    Несущая дополнительно подавится ЭМФ.Когда я работал
    на RA3AO,никто не говорил мне ,что есть остатки несущей.
    Даже с РА ГУ-74Б.

Элита
    Поблагодарил
    180
    Это теоретически. На практике все гораздо сложнее! Например неудачный монтаж, приведший к обходу ЭМФ. Частота ОГ не на срезе и т.д. .

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    Я лично считаю, что у Дроздова очень грамотное решение - именно для массового повторения - сформировать SSB сигнал на ЗАВОДСКОМ изделии, а не на хрен знает как настроенном кварцевом фильтре. Я видел где-то в "Радио-Дизайне" середины девяностых модернизацию этого узла, но как мне вспоминается, там все сводилось к подаче биполярного питания 12 вольт на балансируюший резистор. Я глядел на сигнал 500 кГц до ЭМФ при максимальной балансировке - совсем уж "ракообразно" получалось. Я предлагаю именно этот принцип оставить - формирование на 500кГц и ЭМФ, но применить другую схему, не смотря на то, что Дроздовский вариант очень нравится г-ну Дееву.

Из моего опыта, самый лучший формирователь SSB сигнала получился у меня на микросхеме 140МА1 (аналоговый перемножитель). Схема была в "Радио" 80-х годов. Уж не знаю, можно ли купить теперь эту микруху.

Без позывного
    Поблагодарил
    3
    Я когда то давным давно делал трансивер Полякова, прямого преобразования. Несущая давится в этом аппарате так, что ее вообще просто нет, даже несмотря на то, что нет ФОС (кроме ФНЧ конечно). При этом правда возникал эффект разницы в уровне подавления при перестройке по диапазону, поэтому пришлось найти золотую сердедину, но и с этой серединой подавление оказалось хорошим. На фиксированной частоте подавление наверное децибелл 60 не меньше (не измерял, но на осциллографе ее просто было не видно) и не слышно соответственно. Думаю причина в том, что в балансном мосте 2 регулировочных переменных резистора каждым из которых балансировалось свое плечо отдельно поэтому каждое плечо можно сбалансировать максимально. В других схемах где 4 ключа и только 1 балансировочный резистор так или иначе получается золотая середина и как следствие подавление около 30 дб (без учета дополнительного подавления в ФОС). Это же у меня было с Радио-76.
    Хотел (руки не дошли да и не было нужды особой) повторить ssb формирователь Полякова же на варикапах, думаю там то же подваление должно быть высоким, там 2 варикапа + балансировочный резистор, да еще и ЭМФ. Номер журнала не помню, давно уже было опубликовано.