Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    RW3DKK
    Гость

    RA3AO подавление несущей

    Не удается подавить несущую в SSB более чем на 26 дБ. Хотелось бы узнать : какое значение имеет этот параметр
    на других экземплярах этого трансивера(в книге на стр 139 указано : не менее 26 дБ). В основном у меня это значение получается из-за смесителя на К561КП1 (остальные отлично балансируются).Удастся ли мне улучшить этот параметр заменой мультиплексора?


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    По- моему, больше и не получится. В моем экземпляре трансивера было также около 25...26 дБ.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Насколько мне известно, это проблема всех RA3AO-трансиверов!

  4. #4
    RV9BI
    Гость
    Несущая дополнительно подавится ЭМФ.Когда я работал
    на RA3AO,никто не говорил мне ,что есть остатки несущей.
    Даже с РА ГУ-74Б.

  5. #5
    RV9BI
    Гость
    Несущая дополнительно подавится ЭМФ.Когда я работал
    на RA3AO,никто не говорил мне ,что есть остатки несущей.
    Даже с РА ГУ-74Б.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Это теоретически. На практике все гораздо сложнее! Например неудачный монтаж, приведший к обходу ЭМФ. Частота ОГ не на срезе и т.д. .

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я лично считаю, что у Дроздова очень грамотное решение - именно для массового повторения - сформировать SSB сигнал на ЗАВОДСКОМ изделии, а не на хрен знает как настроенном кварцевом фильтре. Я видел где-то в "Радио-Дизайне" середины девяностых модернизацию этого узла, но как мне вспоминается, там все сводилось к подаче биполярного питания 12 вольт на балансируюший резистор. Я глядел на сигнал 500 кГц до ЭМФ при максимальной балансировке - совсем уж "ракообразно" получалось. Я предлагаю именно этот принцип оставить - формирование на 500кГц и ЭМФ, но применить другую схему, не смотря на то, что Дроздовский вариант очень нравится г-ну Дееву.

    Из моего опыта, самый лучший формирователь SSB сигнала получился у меня на микросхеме 140МА1 (аналоговый перемножитель). Схема была в "Радио" 80-х годов. Уж не знаю, можно ли купить теперь эту микруху.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Я когда то давным давно делал трансивер Полякова, прямого преобразования. Несущая давится в этом аппарате так, что ее вообще просто нет, даже несмотря на то, что нет ФОС (кроме ФНЧ конечно). При этом правда возникал эффект разницы в уровне подавления при перестройке по диапазону, поэтому пришлось найти золотую сердедину, но и с этой серединой подавление оказалось хорошим. На фиксированной частоте подавление наверное децибелл 60 не меньше (не измерял, но на осциллографе ее просто было не видно) и не слышно соответственно. Думаю причина в том, что в балансном мосте 2 регулировочных переменных резистора каждым из которых балансировалось свое плечо отдельно поэтому каждое плечо можно сбалансировать максимально. В других схемах где 4 ключа и только 1 балансировочный резистор так или иначе получается золотая середина и как следствие подавление около 30 дб (без учета дополнительного подавления в ФОС). Это же у меня было с Радио-76.
    Хотел (руки не дошли да и не было нужды особой) повторить ssb формирователь Полякова же на варикапах, думаю там то же подваление должно быть высоким, там 2 варикапа + балансировочный резистор, да еще и ЭМФ. Номер журнала не помню, давно уже было опубликовано.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RX6MR
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    г. Красный Сулин
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    кто скажет в каком положении крутилка ...у меня получается не в центральном положении или около его ...увы..

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    На самом деле, "не в центральном положении или около его" - не проблема. Не должно быть крайнего положения регулировки.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ;8636
    Не удается подавить несущую в SSB более чем на 26 дБ.
    Что то у вас не то получается. А может и авторская схема виновата. Посмотрел ту что напечатана в книге, так там даже цепи подачи напряжения питания отсутствуют. А так, применённая микросхема к561КП1, это практически аналог импортной 74НС4052, даже цоколёвка совпадает. Может будет чуть хуже в плане скорости переключения, но на частоте ПЧ 500 кГц, это не должно быть критично. Единственно что бросается в глаза, очень высокоомная нагрузка. Входное сопротивление ЭМФ измеряется килоомами. В этом случае, уровень прохождения сигнала через разомкнутый ключ может быть очень большим. Возможно, автор использовал ЭМФ с выводам под низкоомный источник сигнала. Сейчас, полно схем SSB формирователей на этих, или похожих микросхемах. Стандартный уровень подавления несущей под 60 дБ.
    Если у вас всё собрано правильно, и напряжение питания на микросхему подано, то улучшить подавление можно либо применив ЭМФ с низкоомным выводом обмотки, либо резко уменьшив выходное сопротивление формирователя. Между 3 и 13 выводами включаете резистор порядка 500 ом, а ЭМФ подключаете через пару конденсаторов порядка 150 пФ. Ну а вообще то, я бы собрал этот блочёк на современных комплектующих, и с небольшими изменениями в схеме. У себя формировал сигнал сразу на частоте ПЧ. Но там потребуется пара дополнительных КФ, ну и подавить несущую на частотах 8-9 мгГц несколько труднее...

  12. #12
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Несущая в формирователе давится отлично . Она лезет в другом месте, на плате передатчика , по второй ПЧ , из за плохой разводки платы и не правильно запаянных конденсаторов ФСС . Ищите там .

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Она лезет в другом месте, на плате передатчика , по второй ПЧ
    Там будут уже лезть другие несущие. При переносе на 2 ПЧ, исходный сигнал 500 кГц очень хорошо давится фильтрами на выходе смесителя переноса. Но там в тракт передачи может полезть частота генератора переноса. Фильтрами он давится не слишком хорошо... В общем то это уже проблемы других блоков. В данном, задача подавить несущую на выходе ЭМФ до 70-80 дБс. И это вполне реальная цифра, если правильно выполнен сам формирователь.

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    633
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В данном, задача подавить несущую на выходе ЭМФ до 70-80 дБс.
    Там так и есть , в формирователе .
    Когда у Вас нет и не было такого аппарата , зачем выдумывать !?
    Если точнее о проблеме , там пролезает опорник приёмника ( который подводится к каскадам ФАПЧ ) , на ФСС . Идёт перенос сигнала с 500кГц на вторую ПЧ , и просачивание опорника приёмника , уже после смесителя , воспринимается как несущая . Лечится оптимизацией монтажа .

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    721
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Когда у Вас нет и не было такого аппарата , зачем выдумывать !?
    Полностью родного не было, нет, и не будет. Но в первоначальном варианте использовались практически все его блоки, но в другом корпусе, и сразу с довольно большими модернизациями. Но передающий тракт так же вначале был с формирователем на частоте 500 кГц. Примерно через год, когда набрал кварцев для КФ передающего тракта, формирователь был выполнен на частоту основной ПЧ. В то время на варикапах. Сейчас, формирователь выполнен на микросхеме FST3253. Так же как у автора 2 4 канальных коммутатора в одном корпусе.
    И вы только подтвердили, что несущая в самом формирователе давится без проблем до довольно приличного уровня. А подобных формирователей, и демодуляторов SSB сигнала я переделал десятки, и на разных типах микросхем, когда занимался СДР. И иметь 26 дБ подавления, на фиксированной частоте 500 кГц, это просто смешно. Ну а о возможных проблемах уже после формирователя, так же было написано
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    В общем то это уже проблемы других блоков. В данном, задача подавить несущую на выходе ЭМФ до 70-80 дБс. И это вполне реальная цифра,

Похожие темы

  1. Как сделать фильтры для RA3AO ?
    от RADIO2005 в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 08:51
  2. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  3. Подавление диктофонов
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 17:41
  4. Подавление эфирных шумов (+)
    от Gl_2 в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2003, 10:45
  5. Ra3ao
    от SA_ в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2002, 15:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×