Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    rk3amt
    Гость

    Помогите настроить RA3AO

    Подарили трансивер RA3AO но у него неработает передатчик.Проблема настройки платы передатчика A19 на выходе в SSB 2в амплитудное знач.CW 5в ам.знач.В SSB так должно быть или больше?В диапазонных полосовых фильтрах(передатчика) на 10 метрах подаю 5в получаю 4в,а на 160 м 5в подаю с генератора получаю приблизительно 1вольт?В итоге на 10м трансивер выдает 6 ватт,160м приблизительно 0,5 ватт.Пожалуйста подскажите начинающему радиолюбителю!:bad:


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    214030 Смоленск а/я 33
    Возраст
    73
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Вам поможет книга Дроздова по этому трансиверу. А вобще-то начинающему не надо браться за такой сложный аппарат Желаю успехов!! Сергей

  3. #3
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    В Царицыно видел эту книгу.
    Если книги не будут выложены на улице, можно спросить в ларьке, где на витрине стоит ГУ-81 и сотовые телефоны.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Просмотреть форму АЧХ полосовиков и поиграться с трансформаторами выходном каскаде . Что-то уж подозрительно много при таком раскладе на 10-е !
    И ещё! Там в выходном каскаде не всё правильно нарисовано в цепи ALC . Уточни по схеме в журнале РАДИО ( кажется 85-й год )

  5. #5
    rk3amt
    Гость
    Я намотал полосовик(А20)на 160мет.в соответствии с указаниями данными в книге,а у меня потери составили -6 дб.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Так вот полосовик и надо настраивать. Издалека сложно давать советы, но мне кажется слаба связь между контурами, надо катушки сдвинуть. Если при этом появятся провалы в АЧХ, то значит вернуть все обратно и увеличить связь с нагрузкой.

  7. #7
    rk3amt
    Гость
    Связь между контурами максимальна и состовляет меньше 0.5мм рекомендоваными автором в книге,но провалов в АЧХ ненаблюдаю.
    У меня относительно не давно появился АЧХометр поэтому,есть вопрос,как согласовать вход,выход прибора с исследуемым объектом,когда не известно его сопротивление?
    А Дроздовский полосовой фильтр А20 согласую с помощью резестивного делителя описанного в его книге.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Согласовать последовательно включенным резистором, если детекторная головка у Вас только низкоомная, если есть высокоомная, то просто нагрузить фильтр на нужное сопротивление, не помню сколько там у Дроздова, 200 или 300 Ом.
    А со стороны ГКЧ - последовательно резистор и все. Только чтобы оценить затухание, надо откалибровать прибор с этими резисторами.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Описание трансивера наконец то выложили на СКР, сканы журнальных статей. Качество не очень, но вполне читабельное. Точная ссылка - http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?ra3ao.djvu

    И еще хочется уточнить - подарили трансивер недоделанный или сломанный? Работал ли он когда-нибудь нормально, а если да, то при каких условиях перестал это делать?

    Теперь более детально - что у вас идет с вывода 20 платы передатчика, есть ли зависимость от частоты? Если есть, то надо в первую очередь смотреть на смеситель ТХ и качество L8 и Т1. Напряжение гетеродина на базах транзисторов VT10-VT13 зависит от диапазона?
    Кстати, в самом первом своем дроздивере у меня так и не хватило терпения настраивать полосовики ТХ по авторской схеме - переделал их а-ля-Лаповок, на обычных каркасах с подстроечниками и емкостной связью.

    И еще - как проверяете, на телеграфном сигнале, или на SSB? Во втором случае вероятно, что не "схватывает" ГУН на плате передатчика.

    Что "говорит" плата УМ? Подайте на вход от ГСС 0,5 В и поглядите частотку. Если все нормально, резать должно после 20 Мгц.

  10. #10
    rk3amt
    Гость
    Трансивер собран,но не которые узлы содержали ошибки,а какие по видемому просто не настраивали.
    С платы А19 в SSB 2в,CW 5в зависимости от частоты не наблюдаю,если и есть то не значительная.
    Сегодня отпаял полосовики А1 катушки выполнены на каркасах в три раза толще чем рекомендованы в книге и зазор 5мм,посмотрел на характериографе полосовик 160 метрового диапазона потери не более 1дб.

  11. #11
    rk3amt
    Гость
    Только чтобы оценить затухание, надо откалибровать прибор с этими резисторами.
    У меня нету тех.описания на Х1-48 и не много сложно представить как это делается?

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Я делаю так. К примеру исследуемый фильтр имеет сопротивление 300 Ом. Беру резистор 300ом в качестве нагрузки, к нему подключаю высокоомную детекторную головку. Сигнал подаю через 250Ом последовательно. Аттенюатор ставлю в положение -6dB. Ручками "Усиление" и еще рядом с ней есть ручка со стрелками вверх/вниз выставляю наблюдаемую прямую линию на середину экрана. Это калибровка.
    Подключаю фильтр через те же 250 Ом к ГКЧ и нагружаю на те же 300Ом. Ну и естественно к этой нагрузке - детекторную головку. Переключая аттенюатор добиваюсь чтобы вершина АЧХ фильтра была на середине экрана, т.е. там где при калибровке выставил прямую линию. Разница между первоначально установленным положением аттенюатора (-6dB) и тем положением которое получилось при подключенном фильтре и есть затухание в исследуемой цепи.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    A v kakoi tochke vklushaetsya attenuator - posle GKCH ili posle detektornoj golovki?

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Аттенюатор прибора весьма трудно включить иначе - сигнал ГКЧ подается сначала на него, а потом на выход.
    А после детекторной головки в АЧХ-метрах обычно стоит усилитель вертикального отклонения луча ЭЛТ с соответствующими органами управления.

  15. #15
    rk3amt
    Гость
    В качестве каркасов передающих ДПФ у меня используются куски кабелей РК-150 диам.7мм,а приемных текстолитовые диам.15мм соотв.кол-во витков меньше.И вот какой я сделал экспиремент,перепаял катушку диапазона 160м с приемного фильтра на передающий как раз с которым проблемы,затухание составило не более -3дб.
    Думаю для передающего ДПФ надо изготовить каркасы диам.15мм,как и в приемном либо попробовать намотать катушку лицендратом и разбить на секции.
    Но почему так получается не пойму может быть собственная емкость катушки большая?
    Я намотал полосовик(А20)на 160мет.в соответствии с указаниями данными в книге,а у меня потери составили -6 дб

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 18:39
  2. Как настроить ант. рефлектор ?
    от Paul в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 00:57
  3. Как настроить рефлектор?
    от Paul в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 08:43
  4. Помогите правильно настроить сеть!!!
    от SerD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 08:52
  5. Помогите настроить ARX-2B
    от McFLAY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2004, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×