Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    rk3amt
    Гость
    Может быть кто-нибудь поделится технологическим советом,как на каркас уложить обмотку типа "универсаль"?

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Аттенюатор прибора весьма трудно включить иначе - сигнал ГКЧ подается сначала на него, а потом на выход.
    А после детекторной головки в АЧХ-метрах обычно стоит усилитель вертикального отклонения луча ЭЛТ с соответствующими органами управления.
    У меня ГКЧ + детекторная головка + осциллограф, поэтому подключение аттеньюатора не так оджнозначно, как с использованием АЧХ.

  3. #18
    rk3amt
    Гость
    Сегодня занимался полосовиком на 28мгц проверил индуктивность катушек,соответствует авторской,но характеристика почему-то одно горбая,когда должна быть 2 горба как минимум.Перепаял катушку,поставил с приемного ДПФа все заработало в характеристике посередине появился провал и соответственно расширелась полоса.
    Катушка приемного ДПФа отличается только диаметром и кол-вом витков,индуктивность такая же.
    Скажите пожалуйста почему так происходит две одинаковые катушки и индуктивность одинаковая отличаются только диаметром каркаса.
    Может быть я что-то не так делаю объясните пожалуйста!

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Похоже, RA4AJF был ближе всего к истине - у вас что то не то с межконтурной связью и, возможно, с согласованием всего ДПФ и каскадов до и после. Если индуктивнеость катушек одинаковая но разные диаметры, то они по-разному вляют друг на друга.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос к специалистам.
    Имею стакан КТ610б
    Могу ли я поставить их в смесителе вместо 610а, и вообще чем они отличаются??
    По тем параметрам из какого-то справочника у них только граничная частота разная. У 610б что-ли 700, а у 610а 1000 МГц.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ставьте, особой разницы не будет. Более того, если у вас их много, то имеете возможность подобрать четвернку. Это уж точно будет лучше, чем ставить именно с буквой "а", но, скажем, разных лет выпуска и разных заводов.

  7. #22

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я делал. Только кабель был от щупов к старым ламповым осциллографам. Там диэлектрик не гладкий, как в РК, а если с торца смотреть - на шестеренку похож. И внутренне отверстие точно под винт М3 подходило, ибо центральная жилка выполнена в виде тонкой медной проволочки. Все это, видимо, сделано для уменьшения собственной емкости-индуктивности кабеля. Похоже, Дроздов сам такие и использовал.

    Но, наверное, можно и диэлектрик от РК-75 применть...

  9. #24
    rk3amt
    Гость
    Там диэлектрик не гладкий, как в РК, а если с торца смотреть - на шестеренку похож.
    У меня на точно таком же намотаны катушки.И так и сяк пробовал настраивать ни чего не выходит.На 1,9 Мгц характеристика одногорбая и потери большие,а на 28 Мгц потери -3 дб,но характеристика так же одногорбая.Взял другие каркасы из текстолита диам.15мм и все настраивается как по маслу,три горба,потери не более -3 дб.
    Вот такие вот дела думайте что хотите!

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Может быть, все гораздо проще - одна или две катушки у вас резонируют слишком далеко от диапазона? Проверьте отдельно катушки, ГИР-ом или генератором с вольтметром, через маленькие ескомти связи.

    Я недавно настраивал ДПФ от DM2000, на 3,5 тоже никак не мог увидеть третьего "горба". Оказалось, одно колечко было сильно "не то", и эта катушка имела резонанс почти на 1 МГц ниже диапазона.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может немного не втему, но я понемногу стал собирать RA3AO, и возник такой вопрос.
    Имею полное отсутствие желания копаться с кварцевыми фильтрами. Хочу вместо них поставить Кенвудовские фильтры на 8,830 мГц. Понятное дело, что это ширпотреб (хоть и дорогой).
    Не сильно ли ухудшит динамические параметры аппарата такая замена. Пока фильтра не имею, и параметры снять не могу. В Инете тоже не встречал, чтобы было с точными графиками и с цифирами.
    Да и альтернативы особой нету. От РСИУ кварцев уже лет 10 нету, в Б-1 корпусе тоже дастать напряг. А в мелких корпусах китайские да карейские - интересно удастся выжать предельные параметры??? Один бог знает из какого ... они их делают.
    Может кто имеет опыт использования Кенвудовских фильтров, может кто когда снимал характеристики???

    Гари

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Интересно, как вы будете решать вопрос с "опорными" кварцами для фильтров от Кенвуда?

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Drix
    Интересно, как вы будете решать вопрос с "опорными" кварцами для фильтров от Кенвуда?
    Придется "драть" из тех же Кенвудов. Ну на худой конец и заказать можно.

  14. #29
    rk3amt
    Гость
    кто подскажит какой уровень сигнала (в SSB) должен быть на выходе платы передатчика(А19)

  15. #30
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В точке 20 (А19),на 300 ом ~2в эф.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 18:39
  2. Как настроить ант. рефлектор ?
    от Paul в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 00:57
  3. Как настроить рефлектор?
    от Paul в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 08:43
  4. Помогите правильно настроить сеть!!!
    от SerD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 08:52
  5. Помогите настроить ARX-2B
    от McFLAY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2004, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×