Повторил эксперимент при подключении генератора SMA100A на вход трансивера напрямую для двух положений RF GAIN – 0 дБ и плюс 20 дБ.
Добиться переполнения АЦП не получилось, видимо, в трансивере предусмотрена защита.
Рост нелинейных искажений при увеличении уровня входного сигнала наблюдается плавный, что характерно для аналоговых цепей, порогового эффекта, характерного для переполнения АЦП, нет.
При этом после достижения S-метром трансивера определенного уровня (для разных положений RF GAIN он разный) дальнейший рост уровня S-метра с ростом уровня с выхода генератора не происходит.
Скриншоты и таблица в экселе с зависимостью выхода от входа в файле -
FLEX 6500 BDR.zip — Яндекс.Диск
В общем, получается тоже около 125 дБ, только чуть больше.
По чутью еще могу сказать, что у того же Winradio G33DDC или FTDX5000D есть возможность установить большую чувствительность, чем у FLEX-а при максимальном усилении (RF GAIN +20 дБ).
У FLEX 6500 при максимальном усилении в полосе 500 Гц имеем собственные шумы около минус 130,5 dBm, для G33DDC – минус 137 dBm.