Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3678910111213
Показано с 181 по 193 из 193

Тема: Sun SDR-MB1

  1. #181
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    А зачем излишняя чувствительность? Я, работая в RDA на 160 метрах, включил -20. И пошёл спать. Пришёл днём, Толя работает на 15ке и даже не заметил, что аттенюатор включен.
    Кстати, да, очень неудобно, что по диапазонам не запоминается эта настройка преамп/атт. Я тоже часто забываю.

  2. #182
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Кстати, да, очень неудобно, что по диапазонам не запоминается эта настройка преамп/атт. Я тоже часто забываю.
    Не запоминается только для случаев, когда включен широкий фильтр (Use wide RX filter). Если широкий фильтр не выбран, то положение ATT/PRE будет запоминаться по диапазонам. Лучше включить опцию "Auto enable", тогда все будет происходить автоматически. И забыть туда дорогу. ))
    Название: ant.jpg
Просмотров: 1128

Размер: 42.4 Кб
    Положение ручки RF (порог АРУ/усиление по ПЧ) запоминается не только по диапазонам, но еще и по видам модуляции.

  3. #183
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да.
    Но есть логи, которые работают через интерфейс TCI: LogHX, 5MContest, еще несколько забугорных логов.
    Не, логи менять я не хочу. На да ладно, применение SS это дело будущего. У меня еще антенных дел копать не перекопать и бытовых. Вопросы начал задавать потому что понял что SO2R на SS можно организовать с меньшей обвязкой чем при двух чемоданах. А чемоданы у меня старые и уже хочется чего то получше. А SS как бы есть в наличии, правда панель с валкодером куда то потерялась. Как он слышит мне понравилось. Правда долго хорошо послушать не удалось, в то время, года два-три назад у меня его компьютер не тянул, послушаю чуть-чуть и все раком становилось. Сейчас один комп вроде абгрейдил немного, памяти еще добавить, сейчас всего 4Гига ОЗУ. Думаю что где нибудь зимой буду Вас немного спрашивать на эту тему.

  4. #184
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    буду знать,
    Вот, если бы читал ту "миллионстраничную тему" то знал бы, даже я знаю не имея аппарата.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А SS как бы есть в наличии, правда панель с валкодером куда то потерялась.
    Шутить изволите?

  5. #185
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Шутить изволите?
    Да нет, не шучу... Аппарат не мой, директор, в прошлом радиолюбитель и мой первый наставник в нашем деле как то загорелся и купил, я даже во дворе офиса развесил треугольник 40-чный. Но как загорелся, так и остыл... И аппарат теперь ходит по рукам среди сотрудников нашей фирмы. В последнее время стоял в поле на НЧ позиции для вынесенного приема, которую наши городские радиолюбители использовали для DX-нга на 160 и 80.

  6. #186
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    А зачем излишняя чувствительность? Я, работая в RDA на 160 метрах, включил -20. И пошёл спать. Пришёл днём, Толя работает на 15ке и даже не заметил, что аттенюатор включен.
    На 10-ке и 15 м в MB1 я включаю премамп +10. Он на этих ВЧ диапазонах очень чувствуется и помогает. На 20 ке уже есть шумы которые делают премп бесполезным. Но ни на одном диапазоне - ни на 40, ни на 80 , ни на 160 м включение АТТ не требуется. Даже на 10 dB,не говоря на 20 dB.

    Вообще - ATT- это зло, особенно когда работает рядом еще один передатчик. В большинстве Трансиверов ATT реализован на маломощных SMD компонентах.
    И эти мелкорезисторы сгорают в самый неподходящий момент.
    До сих пор помню, как Паша (RV0AR) на Кипре огромным паяльником (другого не было) отпаивал сгоревшие в неподходящий момент все эти SMD - шные деталюшки, а вернее - запаивал в обход их приемник.
    Не, ну его - этот ATT. лучше без него.

  7. #187
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И аппарат теперь ходит по рукам среди сотрудников нашей фирмы.
    Василий, ну, форменное безобразие, трансивер должен стоять у тебя на столе.
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    тот ещё провокатор :-)
    Ага, тебя, "матёрого волка", спровоцируешь. Расскажи, хотя бы вкратце, о впечатлениях RC9O по трансиверу MB-1.

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3607
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, ну, форменное безобразие, трансивер должен стоять у тебя на столе.
    Ага, тебя, "матёрого волка", спровоцируешь. Расскажи, хотя бы вкратце, о впечатлениях RC9O по трансиверу MB-1.
    Да как я могу за него говорить. Если кратко, то понравился (и мне тоже). Сейчас мы активно испытываем SUNSDR2 PRO. Вот только что с позиции приехал. Накопал для себя много новых хотелок, которых в нём нет. Завтра напишу "оперу" и отправлю Василию. Для DX работы лично меня полностью удовлетворяет. Что касается полноценного SO2R на одном аппарате - пока реализовать не удалось, не предназначен он в нынешнем виде для этого. При работе INBAND в паре с K3 проблем нет ни при приёме, ни при передаче. При этой же конфигурации антенн и усилителей при использовании двух К3 разницы нет, при использовании связки К3 и IC7600 обстановка сложнее, ICOM более грязный на передачу чем К3 и SUNSDR. Зная себя, в любом аппарате кучу недостатков для себя найду. Для меня главный недостаток - матчасть нужно учить.

  9. #189
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, ну, форменное безобразие, трансивер должен стоять у тебя на столе.
    Ну придет время, поставлю. А так пользуются же люди, DX-выслухивают.

  10. #190
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Завтра напишу "оперу"
    Не забывайте, что аппарат существует уже 7 лет. Вполне возможно, что хотелки уже давно реализованы в том, или ином виде. Поэтому предлагаю заслушать оперу сначала тут.

  11. #191
    Standart Power Аватар для R6MM
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    26
    Добрый день всем.
    Может кто подскажет, как можно активировать на MB-1 кнопки SDR COUND, PC SOUND, SPEACER.
    После обновления w, стали не активными, внешний динамик не могу отключить, что приводит к некоторым неудобствам при работе RX/TX.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220721_122309.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	326653

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от R6MM Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Может кто подскажет, как можно активировать на MB-1 кнопки SDR COUND, PC SOUND, SPEACER.
    После обновления w, стали не активными, внешний динамик не могу отключить, что приводит к некоторым неудобствам при работе RX/TX.
    Запустите утилиту MB1 Utility 1.1.3

  13. #193
    Standart Power Аватар для R6MM
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    26
    Геннадий, спасибо за совет. Попробовал закачать новую версию, но так и ни чего не изменилось. Да, там есть управление этими функциями прямо с программы, слышно как включаются реле в самом трансивере, но только отключается sdr cound,(внешний динамик и телефоны), при этом картина в самом интерфейсе не меняется, так же эти кнопки не не активны.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×