Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 244

Тема: SDR-трансиверы из Поднебесной

  1. #16
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Полный кит вер 0.7 под "отверточную сборку" стоит 360 фунтов..
    почитайте в яхугруппе о том как "качественно" в авторской 0.7 распаяны элементы и как каждый второй перепаивает косяки. уж лучше сразу самому хорошо спаять. и дешевле и качественнее. нужно понимать, что изначально это совершенно любительская разработка. и то, что китайцы ее максимально удешевили по элементам (несколько ключевых микросхем, индуктивности и конденсаторы), не делает результат лучше. поэтому я и говорю, что как конструктор (ты получаешь удовольствие два раза - первый от сборки и второй от работы в эфире) задешево это отличный вариант. как дешевая подделка за дурные деньги - не имеет никакого смысла. разве что на 80-ке поалекать. но тут новый сюрприз - в прошивке на сегодня косяки зависают процессор при полосе фильтра больше 2,4кГц и включении ДСП. и тут к некоторым приходит понимание почему СДР айком купил, включил и работаешь, а любой другой включил и начал помогать программистам пилить прошивку. за свои деньги и время. ну и тем, кто планирует обмануть судьбу и применить старый усилитель на трех полтинниках, нужно помнить о том, что больше 5Вт из-за внеполосных излучений его использовать нельзя.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    китайское трансиверостроение
    это какое? что из полноценных трансиверов было разработано и сделано в Китае? кооперативные (с поправкой размера кооперавтива на размеры страны и населения) подделки чужих разработок трансиверостроением назвать сложно...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    оказывается, китайское трансиверостроение вовсю шагает по стране,...
    Еще индийское шагает. Там за 109 зеленых вседеапазонный не СДР, только без корпуса и с двумя IRF510 на выходе. Собранный и работает. Синтез управляется ардуиной, а потому софт открыт. Можно пользовать прошивки от коллег, можно допиливать самому. В общем рабочая конструкция с простором для творчества за копейки. Для школьников самое то, ну или для любителей подобного.
    HF SIGNALS – The Home of BITX transceivers Прошу прощения за OFF. Больше не буду.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    А зачем нам поддерживать ... (это я про m0nka, чьим клоном и является китайский трансивер, хотя китай конечно на этом фоне все-таки лучше запада) ? Нам надо импортозамещение. Своего производителя надо поддерживать, есть похожий проект Маламут, и цена меньше: UR4QBP Home page - Прайс-лист собранные и настроенные платы Ну и на доске объявлений на этом сайте и сикьюхаме есть и печатные платы и наборы деталей, дешевле 360 фунтов, .., однозначно. Там ещё и проект Ермак на подходе (http://www.cqham.ru/forum/showthread...C5%D0%CC%C0%CA).

  4. #19
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Подделать что-то сложнее утюга китайцам слабо...
    Еще такой есть, правда цены не увидел VisAir HF DSP Transciever | Home

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Интересно, а наборы для сборки Tulip есть в продаже в России или надо заказывать у поляка?

  6. #21
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Еще такой есть, правда цены не увидел VisAir HF DSP Transciever | Home
    Зато сайт симпатично оформлен..
    Наверное цену узнавать по переписке. И, вероятно, ценник за 360 фунтов..
    Такими темпами, скоро можно и япов с их чемоданами забросить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Подделать что-то сложнее утюга китайцам слабо...
    Не думаю, что слабо, просто зачем?
    Скопировали ченить, и через три дня на али..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Наверное цену узнавать по переписке. И, вероятно, ценник за 360 фунтов..
    Такими темпами, скоро можно и япов с их чемоданами забросить.
    и все-таки никогда не понимал продавцов, которые цен не пишут. мне очень нравятся правила размещения частных объявлений о продаже на qrz.com - обязательно фото и цена. без цены как-то подленько звучит. типа кручу-верчу ***** хочу. эдакий совок из-под полы...

    с примитивными японскими чемоданами VisAir HF DSP Transciever конечно сравнивать нельзя, а вот с МВ-1 самое оно.

    действительно, зачем вам то китаеяпошество? свой производитель достойно представлен. это не SW какое-то аналоговое...

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    действительно, зачем вам то китаеяпошество? свой производитель достойно представлен.
    хм.. с возрастом приходит не только опыт и импотенция.. хотя до второго еще далеко..
    Тем не менее, начинаешь понимать, что кое-чего тебе уже никогда не достичь и не познать.
    В силу разных причин.. да хоть та-же работа, когда год через год ты выключен из жизни.. семейной, общественной и пр.. в том числе в плане развития и самосовершенствования. Не все графы Монте-Кристо
    Так вот, лично мне часто очень трудно вкурить о чем идет речь в таких темах, как обсуждение того-же Ермака.
    Для таких как я нужен обзор техники в понятных цифрах, и желательно сравнение с каким-либо эталоном или образцом, о котором имеют представление все, или почти все. Ну пусть это будет какая-то популярная марка трансивера, от которой можно плясать.
    Ну и, конечно, надо понимать - чего хочешь ты от данного девайса. Например:
    Нужна ли тебе возможность расширения?
    Нужен ли тебе конструктор, или нужно готовое решение?
    Нужна ли тебе повышенная (или пониженная) мощность?
    Нужна ли тебе возможность работы удаленно?
    Нужен ли тебе встроенный лог?
    Нужен ли тебе экран тач-скрин?
    Насколько важна тебе информативность и боевая раскраска дисплея?
    Нужен ли тебе второй приемник, или двумя каналами обойдешься?
    Нужен ли....
    .......
    Устраивает ли тебя вес и цена?
    Так вот, китайская псевдо-м0нка почти по всем критериям подходила под то, чтобы таскать ее по командировкам, дачам и морям.
    Я натаскался в море и трансиверов, и СДР-ов, не так уж он мне вообще там нужен.. чемодан - тяжело и неудобно таскать, СДР - нужен лишний комп.
    М0нка решила бы бОльшую часть надуманных проблем как с весом, так и с компами.
    Но, как я понял, это, скорее всего второй Деген, который вечно в процессе модернизации, даже только что сошедшие с конвейера образцы.
    Нет.. за такой "деген" - 500 убитых енотов, наверное дороговато.
    Может я и ошибаюсь.
    Подождем.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    в том-то и дело, что монка сейчас это версия 0.7, которая технически та же 0.6 со всеми ее косяками плюс форм-фактор дегена. плюс кривая распайка китайцами и еще более кривая прошивка от немцев. смешно? а автору нравится.
    орел - максимально допиленная версия 0.6, но со всеми плюсами и минусами конкретной прошивки. многие выбрали стабильную прошлогоднюю и забили на ненужные фишки типа декодирования ПСК и супернавороченных фильтров ДСП, которые вешают процессор. цена - до 300 баксов если собирать самому.
    маламут - очень похоже концептуально, но я не крутил, а народ хвалит.
    если бы я не хотел паять, но хотел бы такой аппарат - заказал бы проверенному сборщику, а таких хватает. цена будет как сторгуешься. скорее всего немного дешевле, а качество будет лучше. плюс можно надеяться на использование качественных комплектующих.
    для таскать по командировкам подходит отлично. но нуждается в антенном тюнере если антенны не идеальные.
    может и я ошибаюсь =)

  11. #26
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    в том-то и дело, что монка сейчас это версия 0.7, которая технически та же 0.6 со всеми ее косяками плюс форм-фактор дегена. плюс кривая распайка китайцами и еще более кривая прошивка от немцев. смешно? а автору нравится.
    орел - максимально допиленная версия 0.6, но со всеми плюсами и минусами конкретной прошивки. многие выбрали стабильную прошлогоднюю и забили на ненужные фишки типа декодирования ПСК и супернавороченных фильтров ДСП, которые вешают процессор. цена - до 300 баксов если собирать самому.
    Косяки не косяки, зато они ОДНИ довели дело до конца - заказывай голые платы, заказывай с деталями. Собрал - работай. А все другие "визаиры/тулипы/маламуты etc" - только красиво (и то не всегда) оформленый сайт. Тут все рвут маечки про тупых конструкторов, a вот у нас так огого... Где это огого? Хоть ктото сделал нормальный набор для рядогого радиолюбителя, который (рядовой) даже смд припаить не может, ибо нет техники/зрения/времени... Сделайте хотябы как M0NKA, цены вам не будет. Но только пальцы веером....

  12. #27
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    зато они ОДНИ довели дело до конца - заказывай голые платы, заказывай с деталями.
    какие и у кого? у Криса трехплатное одоробло с холодными пайками? у немцев странный оверпрайснутый OVI?
    остается поляк. и экран 3,5 и все доработки и корпус. и кому-то дать 100$ чтобы собрал =)
    а маламут вообще один человек тянет - какие претензии?

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    какие претензии?
    Да в общем-то претензий никаких быть не может.
    Есть пожелание - "Хорошему проекту - хорошее сопровождение!"
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    вообще один человек тянет
    Плохо.. разделение труда быть должно.
    Один генерит идеи и воплощает в опытный образец, другой запускает в серию(или мини серию)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    RX3X
    Совсем недавно озаботился покупкой какого-нить небольшого трансивера, только КВ (УКВ не интересует), посмотрел на все эти китайские изделия, послушал ролики, сравнил габаритные размеры и вес (эти параметры для меня решающие), и к удивлению обнаружил, что кроме Elecraft купить то и нечего. Минимальный вес (около 380гр), минимальные габариты (38х70х150мм), диапазоны от 80-ки до 10-ки (160m SWL), весьма приличные характеристики (лежат здесь). Размеры в сравнении с современным смартфоном (диагональ 5,1"). Размеры аппарата просто потрясают, в рюкзаке легко потерять такой )))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_05022018_142004.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	694.8 Кб 
ID:	208765

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    .....Тут все рвут маечки про тупых конструкторов, a вот у нас так огого... Где это огого? Хоть ктото сделал нормальный набор для рядогого радиолюбителя, который (рядовой) даже смд припаить не может, ибо нет техники/зрения/времени... Сделайте хотябы как M0NKA, цены вам не будет. Но только пальцы веером....
    Претензия серъезная , на которую нужно отвечать только конкретным примером , но , боюсь, что удалят тут же, как рекламу. Оно может конечно и не совсем в тему,- не sdr , но это ж работает, причем довольно здорово, и проверено многими, как в полностью законченном варианте, так и по частям. Все сделано до винтика и документации, что хоть сейчас в производство. Собирается на "раз-два" даже теми , кто "в танке" или "из танка"
    Добавлю - я НЕ в доле, только справедливости ради.
    Трансивер URD-012 (URAL RD-012) — RADIO DESIGN

Похожие темы

  1. Мачта "Дон" или однажды из Ростова.
    от R3EC в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 963
    Последнее сообщение: 26.09.2023, 23:11
  2. Ответов: 406
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 06:30
  3. Vilka-III из удочки
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 20:57
  4. QSL - Publisher печать из UR5EQF Log
    от UA3GDW в разделе Лог UR5EQF
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 21:21
  5. А у нас - гости из Австралии
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2017, 08:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×