Страница 1 из 27 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 399
Like Tree141Спасибо

Тема: Vilka-III из удочки

  1. #1
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368

    Vilka-III из удочки

    Всё началось с нашей бедности... мой коллега повторил "Вилку" для себя, опираясь на пару постов форума, затем, его антенна перекочевала на крышу нашей коллективки на время RDXC-2014... внезапно налетевший ураган свалил Яги и сломал Инвертор, Вилка стояла и выстояла все порывы в то время как с соседнего здания срывало подоконники и во всём городе синхронно мигал свет. Здесь закралась мысль, что хорошо бы и в поле и вообще в резерве иметь быстро-разворачиваемую антенну на аварийный случай. Вот фото реализации Vilka моего коллеги:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12032014047.jpg 
Просмотров:	9777 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	115861

    Ничего нового здесь нет... принцип описал И. Григоров, RK3ZK "Многодиапазонные вертикальные антенны", только у него три элемента излучателей прикручены к уголку-основанию и выполнены из труб. Коллега повторил всё то же самое, только на основе стеклопластиковой удочки (никакого углеплластика!) и электрических гибких проводов в ПВХ изоляции. Диапазоны: 20-15-10 метров. Кабель заводится в монтажную коробку. Никаких трапов и СУ не применяется. Расстояние между вибраторами- по 15см. На 20м применялось 4 противовеса, на остальные диапазоны - по 2. Пару раз настраивали по АА-330- результатом остались более чем довольны. В RDXC работая на "Вилку" - остались довольны, учитывая что она была как бы резервной
    Пока сквозняк не успокоился, решил и я для себя повторить эту конструкцию. Удочка - 6м. самая дешёвая с рынка за 280рэ. Кольца не убирал- они придают на стыках жёсткости и сквозь них удобно двадцаточный элемент пропустить. Длиннее 6ти метров приобрести стеклопластиковую удочку- проблема: их редко спрашивают, потому и не возят. Вместо электрического короба я взял канализационную серую муфту диаметром 50мм и две пробки-заглушки- дёшево и сердито. К муфте прикрутил три площадки для стяжек и стяжками прикрепил муфту к удилищу. Поставил разъём, распаял внутри провода к клеммам излучателей и противовесов. На гнезде поставил высокоомный резистор от статики. Больших кусков текстолита не оказалось, поэтому выпилил 2 куска 120*40мм. Т.о. вибраторы на 10м и 15м оказались в 100мм от вибратора 20м. Вибраторы и противовесы- из полёвки в один провод. НИкакой узкополосности в последствии не замечено.
    Отдельно стоит остановиться на противовесах- влияет всё: их длина, угол по отношению к вибратору, взаимное расположение. Элементы при настройке не кусал а просто загибал.

    Поставил Вилку на балконе 5го крайнего этажа на небольшую профильную трубу. Места мало, поэтому, только три противовеса по одному на каждый диапазон в направлении юга. Сегодня день сравнивал с Дельтой диапазона 80м подвешенной горизонтально на высоте 20 метров- корреспонденты отмечали прибавку в уровне порядка 1-2 балла. Всё это относительно и не говорит о каком то супер-чуде, тем не менее опыт- он и в Африке опыт. При первой возможности Вилка поедет в поле, будут добавлены противовесы и АА-330 строго оценит результат в виде графиков.
    Хочу сказать ещё, что на приём на слух иногда Дельта выигрывала у Вилки, иногда Вилка, а, иногда вообще одинаково, только Дельта меньше шумела и приём был более комфортный. Где то я прочитал пост нашего коллеги, который долго ездил /Р с удочками, но после установки вертикальной Дельты на основе тех же удочек сразу прозрел... якобы все эти GP ему показались пустой тратой времени.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3190060.JPG 
Просмотров:	13454 
Размер:	845.3 Кб 
ID:	115862

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3190059.JPG 
Просмотров:	9162 
Размер:	846.9 Кб 
ID:	115863


  2. #2
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Юра, поставь для начала "вилку" на крышу. Как это сделано у нас на RT3Y (см фото).
    Добавь все противовесы на каждый диапазон и настрой по своему АА-330.
    Сравнивай у себя - только с другими резонансными антеннами этих диапазонов. А не с одной дельтой на 80.
    Сравниваешь теплое с мягким, и как следствие - недовольство результатом.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    на основе стеклопластиковой удочки (никакого углеплластика!)
    Чем ПРАКТИЧЕСКИ плох углепластик?
    В своей антенне такого не заметил. Применил что было в наличии.

  4. #4
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Немного графиков с балконной Vilka-III

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10m.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	115867

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15m.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	115868

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20m.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	115870

  5. #5
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Чем ПРАКТИЧЕСКИ плох углепластик?
    В своей антенне такого не заметил. Применил что было в наличии.
    вопрос в разной "радиопрозрачности".... стеклопластик в этом плане впереди

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Анализатор АА-330?
    У меня такой, но оформление графиков какое-то непривычное. Какое ПО используете для анализатора?

  7. #7
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Soft v 0.1.0: зелёным- активное R, синим - реактивное R, красным- КСВ.

    ВОТ промышленная Vilka-3 Выпускают не случайно два варианта: на 20-15-10м и отдельно на WARC. Почему так- описывает RK3ZK в своей статье.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 20.03.2014 в 21:04.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Понял. Значит, АА-330М.

  9. #9
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    А может есть у кого либо "Вилка-3" рассчитанная в манне?

  10. #10
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Интересно, что разные источники дают разную информацию о конструкции такой антенны. Одни (как и автор) подключают дополнительные элементы на центральную жилу кабеля, другие на оплетку к противовесам.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Уважаемый Юрий UA3YLP! С сопротивлениями на ваши графиках более- менее понятно, но как вы берете из приведенных вами графиков КСВ? Вертикальная ось проградуирована наверное в Омах от 50 до 450, а не в единицах КСВ?
    Каковы реальные КСВ получились для "вилки" по диапазонам. Вы считаете что всем все ясно? Мне нет. Ответьте пожалуйста.

  12. #12
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    КСВ в этой программе по левой вертикальной шкале,запятая после первой цифры.
    Есть из удочки вертикальчик и очень неплохо отработавший зиму на 15 м-4 квадрата медь голая.Расчёт из Ротхаммеля.Длина реального вибратора и противовесов получилась меньше.Ку примерно равен 0,96.Обратился к своему продавцу насчёт пластиковых трубок,распланировал подобную антенну,только немного другой конструкции и на 4 бэнда,от жадности хочется ухватить и пятый но,чуйствую,не выйдет..
    UT3XA
    Здесь принцип нескольких диполей,соединённых в кучу к одному кабелю.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    На случай аварийной ситуации с основными антеннами неплохой вариант .
    Сейчас появилась стеклопластиковая арматура , купил себе для изготовления проволочной яги три элемента на десятку .
    Думаю , что и в этой конструкции можно применить .

  14. #14
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Сейчас появилась стеклопластиковая арматура
    Тяжелее труб.

  15. #15
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Поставил Вилку на балконе 5го крайнего этажа на небольшую профильную трубу. Места мало, поэтому, только три противовеса по одному на каждый диапазон в направлении юга. Сегодня день сравнивал с Дельтой диапазона 80м подвешенной горизонтально на высоте 20 метров- корреспонденты отмечали прибавку в уровне порядка 1-2 балла. Всё это относительно и не говорит о каком то супер-чуде, тем не менее опыт- он и в Африке опыт. При первой возможности Вилка поедет в поле, будут добавлены противовесы и АА-330 строго оценит результат в виде графиков.
    Хочу сказать ещё, что на приём на слух иногда Дельта выигрывала у Вилки, иногда Вилка, а, иногда вообще одинаково, только Дельта меньше шумела и приём был более комфортный. Где то я прочитал пост нашего коллеги, который долго ездил /Р с удочками, но после установки вертикальной Дельты на основе тех же удочек сразу прозрел... якобы все эти GP ему показались пустой тратой времени.

    Странно сейчас читать такие посты - тема эта уже лет как 60 в журналах Радио обсуждалась.
    И все же , если есть интерес, отвечу топикстартеру:
    1. По противовесам: если мало место для них, противовесы нужно делать на самый низкочастотный диапазон. Т.е. в Вашем случае - 3 на 20-ку. А еще лучше добавить максимально возможное кол-во противовесов произвольной длинны. Вот сколько можно.
    2. GP у горизонтальной дельты на DX-трасах на прием и передачу выигрывает минимум балла 2. Тут я думаю, даже спорить не о чем.

    Но вообще тема для меня интересна вот в какой плоскости: прошлым летом работал с дачи на удочку 7 метров, из которой был сделан классический GP на 20 с 4-мя противовесами. GP установлена была на мансарде на 2-м этаже дачного домика (мансарда деревянная). Противовесы вниз под углом 135 градусов к удочке. Работа велась на TS-870 - результатами был просто впечатлён: какой чистый эфир))) И такое впечатление, что и отвечают лучше чем городе))) Все DX кого слушал, отвечали практически сразу.
    Так вот, появилось желание на следующее лето сделать из удочки GP на несколько диапазонов. Вопрос у меня только по верхней планке (To RT2Y) : у меня на верху удочка достаточно тонкая - как у Вас выдерживает удочка порывы ветра с этой планкой? Как и из чего она сделана?

Похожие темы

  1. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  2. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×