Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    INickS
    Гость

    Вопрос Синтезатор частоты КВ

    В литературе появилось много различных синтезаторов для КВ трансиверов. Мне в руки попался прайс ПП "Контур" (г.Харьков), продукцию которого по России распростроняет RV3YF (Сергей Тележников). Так вот ПП "Контур" предлагает конструкторы и собранные синтезаторы "Контур-116", конструкции А. Кухарука и Ю. Петрова.

    Вопросы:
    1. Выскажите пожайлуста кратко свое мнение о данных конструкциях синтезаторов.
    2. Если бы Вы собирали RA3AO, то какой бы Вы поставили себе синтезатор и почему?
    3. Есть ли в СНГ какие либо другие, альтернативные ПП "Контур", предприятия занимающиеся распространением конструкторов для изготовления синтезаторов или синтезаторов в сборе?


  2. #2
    Степан
    Гость
    Применяю в своем TX синтезатор А. Кухарука. Основной недостаток это помехи от платы индикации.Тут существует только "конструктивный" метод избавления от помехи, т.е. размещать эту плату как можно дальше от входных цепей (ДПФ, и особенно УВЧ). Возможные наводки от процессора устраняются включением керамического конденсатора непосредственно между выводом питания КР1858ВМ3 и корпусом. Шаг - 61Гц вполне приемлемый. Низкое быстродействие не мешает, если Вы конечно не собираетесь работать VOXом с расстройкой.
    Синтезатор UT5TC лучше по быстродействию, да и шаг меньше (10Гц), но видимо помехи будут не меньше, т.к. индикация тоже динамическая.
    Альтернатива - UT2FW, RW6HRY

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    А на каком принципе делаются синтезаторы частоты распространенных импортных аппаратов? Как я думаю это наиболее распространенная схема синтезатора, в котором работает гетеродин с использованием колец ФАПЧ в петлях которых используется цифровое деление частоты и соответственно сравнение результата деления с эталонным по частоте стабильным сигналом. Я предполагаю правильно?

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    А на каком принципе делаются синтезаторы частоты распространенных импортных аппаратов? Как я думаю это наиболее распространенная схема синтезатора, в котором работает гетеродин с использованием колец ФАПЧ в петлях которых используется цифровое деление частоты и соответственно сравнение результата деления с эталонным по частоте стабильным сигналом. Я предполагаю правильно?
    Почти правильно. Только в массе своей - для получения мелкой сетки в современных аппаратах используется одно кольцо, в котором опорная частота для сравнения подается с какой-нибудь микросхемы прямого цифрового синтеза - dds. Иногда это какой-то из стандартных типов, иногда заказная микросхема со внешним ЦАП (последний вариант, например, используется в ic-7800. но это можно объяснить только преемственностью разработки). Коротенькая статья с демонстрацией алгоритмов лежит по адресу http://www.cqham.ru/dds_prog.htm

    Многокольцевые синтезаторы встречались в более старых любительских аппаратах - например в ic-781, ft-747.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Добавлю только, что и в IC-7800 и в других Icom'ax синтезатор первого гетеродина имеет две петли - первая фильтрует "грязь" с выхода DDS и является опорой для второй...

  6. #6

Похожие темы

  1. Несовпадение частоты приёма и частоты передачи
    от -VS- в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 02:06
  2. Компьютер-синтезатор частоты
    от RX6AIJ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2004, 16:23
  3. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×