Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Делаем синтезатор

    Хотелось бы заменить вечно плавающий ГПД на синтезатор. Но вот какой выбрать, какой собрать? Вроде предварительно для себя выбрал что буду делать UT2FW либо US2II. Помогите с выбором, кто повторял эти конструкции. И еще кто знает где сейчас сайт US2II . Ни сайта ни самого по емайлу нет. А это и пугает. На сайте журнала РАДИО рабочая ли прошивка для сборки синтезатора.


  2. #2
    Агитатор
    Гость
    Не сочтите, Ген, за труд сходить по адресу (если еще не были):
    http://qrz.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1975

    Там кое-что есть по синтезатору Белянского.
    Да, а его сайт что-то не открывается, хотя с месяц назад я там был. Но там ничего интересного вы не найдете, вся информация устарела, сайт почти не обновляется.
    Кажись, правда, он начал там публиковать НТ981М, но информации было мало.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По US2II
    На сайте журнала прошивка рабочая, сам синтез запускается без проблем при аккуратном монтаже. Планар паяется еще лучше чем обычные элементы. При покупке деталей можно уложится в 25-27 у.е. Аккуратная плата получается даже и без металлизации. К схеме контроллера нужно добавить супервизор по сбросу ( МСР100, 1171СП42 и под.)
    74LS145D найти тяжело, используйте 533ИД10 немного исправив под нее дорожки. Заказывая МС12202 нужно знать,
    что она бывает разного исполнения-нужна DT у которой 20 ног. Транзистор BF998 тоже бывает разного исполнения. Я брал с буквой Т1.
    Есть пока для меня открытый вопрос - форма выходного сигнала с 161 далека от меандра, хотя после 74нс74 в смесителе ситуация улучшается. Если у кого есть инфо - поделитесь. Подбор смещения на 161 слегка исправляет ситуацию на одном-двух диапазонах, но не более.

    Синтезатор UT2FW менее быстродействующий, шаг вполне приемлимый, правда мелкий шаг не на всех диапазонах работает. При установке ставил фильтр и питал плату инд. от отдельной кренки - никаких помех. Плату контроллера размещал в отдельном отсеке подальше от ГУН. Сервиса достаточно. Если будете делать - обязательно проверьте токи потребления коммутируемых реле ( 155ЛН3 может вылететь), утечка электролитов может привести к повышенному потреблению от аккумулятора. Остальное все по автору.
    На плате контроллера есть ошибка в разводке ФД, во всяком случае на моей.
    Если что - пишите мылом.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    синтезатор

    Спасибо за отзывы
    Огромная благодарность Владимиру А. за столь развернутый и подробный ответ

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    тут узнал,что у UT2FW появился синтез на жки,правда или нет,кто знает?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    "Синтез на ЖКИ" - звучит великолепно! Или применив ЖКИ сразу решаются все "беды" простых синтезаторов? Я предостерег бы от копирования конструкций Тарасова - это вариации на одну и ту же тему, с похожим результатам. Ковельские", "Кухаруковские" и проч. синтезаторы интересны лишь как лабораторная работа - для реального использования, увы, мало пригодны.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    "
    ..........
    Я предостерег бы от копирования конструкций Тарасова - это
    .........
    лишь как лабораторная работа - для реального использования, увы, мало пригодны.
    Это интересно !
    Что посоветуете взамен. И как Вам конструкция US2II?

  8. #8
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Нормальные синтезаторы делают на специализированных процессорах. В Москве самый дешевый стоит около 50 у.е. Готовых схем я не видел, но если верить справочным данным и типовым схемам включения, то синтезатор получается маленьким и с хорошим сигналом.
    Но хороший ГПД лучше!!!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, как ни глупо это звучит - я ничего не могу посоветовать. Видимо, стОит подождать 2-3 года, присматриваясь к очередным изделиям "Ананлог девайз". А пока - увы и ах...

    А вот как реально перспективную конструкцию - термостатированный ГПД от армейской УКВ станции с делением, порекомендовать готов.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    ...Видимо, стОит подождать 2-3 года. ... А пока - увы и ах...

    А вот как реально перспективную конструкцию - термостатированный ГПД от армейской УКВ станции с делением, порекомендовать готов.
    Увы или не увы , а работать с синтезатором хочется сейчас , а не через 3 года. Кстати предположение о 3х годах это ещё и не гарантия что чтото появится стоящее на Ваш взгляд. И я вобщем открыв этот форум решил выяснить, что на сегодня лучшее имеем. А армейские варианты не хочу использовать т.к. и не имею и габариты не устраивают. Кстати как Вы относитесь к высказываниям ,что сделали синтезатор согласовали с RA3AO и не услышали никаких ухудшений в работе? По вашему это ложь и провокация?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Отчего же ложь? Человек поставил в Дрозда синтезатор и не увидел разницы - ну, значит, не увидел. Что происходит при переходе с ГПД на синтез давно известно, промерено и описано, с этим трудно спорить. А причин, чтоб не заметить разницу, несколько -
    1. пока делаешь устройство, настолько в него "влю***ешься", что оно потом кажется лучшим в мире.
    2. дрозд никогда не эксплуатировался в той эфирной обстановке, ради которой его автор разрабатывал.
    3. трансивер никогда, ни до, ни после, не "измерялся", а только слушался - все оценки субъективны.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    13.08.2002
    Адрес
    Герцлия
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Автор оригинала ua1cby
    тут узнал,что у UT2FW появился синтез на жки,правда или нет,кто знает?
    Вот ссылка на его сайт: http://www.qsl.net/ut2fw
    www.qsl.net/ut2fw

Похожие темы

  1. Cинтезатор DDS от OM3CPH
    от RA3APK в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 00:01
  2. Синтезатор US2II
    от RW4LBL в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 06:18
  3. Синтезатор UR5FJZ
    от gora в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 05:19
  4. Синтезатор UR5FJZ
    от UA9FPQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2003, 06:19
  5. DDS-синтезатор
    от EU1CC в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.08.2003, 06:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×