Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    26.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Синтезатор для Дружбы -что посоветуете?

    Форум привет ! Я здесь впервые. У меня трансивер дружба , какой синтезатор лучше собрать в домашних условиях?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Если Вас не устраивает штатный от "Контура-116", можно использовать другой, например RD3AY, US5CAA. Вопрос только в том, сможете ли Вы самостоятельно собрать и настроить эти узлы. А "К-116" не требует ни знаний цифровой техники, ни программатора. Нужны только осциллограф и отвёртка :-))

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    26.06.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо,что ответили, у меня самодельный тр. Я собирал вариант ;дружба м гпд-02; без синтезатора.
    Где можно скачать схему синтезатора контур 116. 73! Сергей

  4. #4
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UR6IOS Посмотреть сообщение
    Спасибо,что ответили, у меня самодельный тр. Я собирал вариант ;дружба м гпд-02; без синтезатора.
    Где можно скачать схему синтезатора контур 116. 73! Сергей
    http://www.rv3yf.ru/index.php?option...&id=1&Itemid=9
    Администраторам: Ну почему для того, что бы нормально постить ссылки, сначала пофлудить надо? :hunter:

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR6IOS Посмотреть сообщение
    Спасибо,что ответили, у меня самодельный тр. Я собирал вариант ;дружба м гпд-02; без синтезатора.
    Где можно скачать схему синтезатора контур 116. 73! Сергей
    Обрашайтесь в личку. Донецк и Харьков не так далеки друг от друга :-))
    Здесь можно приобрести как готовый синтезатор, так и любые детали для него, механику, печ. платы.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Прошу прощения за оффтоп.
    У кого есть успешный практический опыт изготовления синтезаторов с низкой частотой сравнения.В моём случае 100 гц.Всё работает, но есть некоторые вопросы по фазовому детектору,фильтру.

    Лучше в личку ua4nu@mail.ru
    Евгений

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    У кого есть успешный практический опыт изготовления синтезаторов с низкой частотой сравнения.В моём случае 100 гц.
    Смотрите в смежной теме... http://forum.qrz.ru/thread17966-2.html
    Синтезатор на ADF4360 совместно с делителем ADF4007 имеют шаг менее 100 Гц (зависит от диапазона) и плавную перестройку между шагами.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Всё работает, но есть некоторые вопросы по фазовому детектору,фильтру.
    При решении "в лоб", т.е. при работе ФД с мелкой частотой шага, с ЛЮБОЙ схемой ФД и фильтра, ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно достичь...
    1) Приемлемых фазовых шумов на выходе синтезатора. ("Медленная" петля ФАПЧ не способна отработать быстрые флуктуации фазы)
    2) Приемлемого времени перестройки. (Это обусловленно большой постоянной времени петли ФАПЧ)

    А работать будет! Но, кому ТАКАЯ работа нужна?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    RX3AKT

    Не согласен, но спорить здесь не буду:-)
    Возможность спектроанализа теперь есть - e-mu-0202!
    Отклик фильтра петли уже 250...300мс - надо понизить до 100...150мс - это меня устроит.
    Думаю не всё так плохо, повоюю:-).
    Главное - исключительная чистота сигнала( в рамках рузумного ессессвенно:-) ).

    73!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Не согласен, но спорить здесь не буду:-)
    От Вашего согласия ничего не зависит. То, что я написал в прошлом своем посте - АЗБУЧНАЯ ИСТИННА! Конечно, можно спорить на счет 2х2=не 4, но стоит ли?
    К тому же я, как Вы наверное поняли, ПРАКТИКУЮЩИЙ синтезаторостроитель (Хи!) Посетите мой сайт... http://www.rx3akt.narod.ru Все эти штучки с медленной петлей прошел сам давным давно. Еще раз заявляю - работать будет! Т.е. захват происходить будет, сигнал КАЗАЛОСЬ бы, на контрольном приемнике будет звучать красиво, но... не занимайтесь самообманом! Сигнал так не контролируется! Шумы "слушаются" на очень ВЫСОКОДИНАМИЧНЫЙ приемник, при расстройке на 1, 10...КГц, с применением узкополосного фильтра. А, по центру на слух, казалось бы, все будет замечательно!
    ... Скачайте хотя бы моделировщик параметров петли... ADIsimPLL Version 3.1
    С сайта... http://forms.analog.com/form_pages/r.../adisimpll.asp
    И промоделируйте любой понравившийся чип синтезатора при петле (шаге), например 10 КГц и сравните с петлей (шагом) 100 Гц. Результаты Вас "приятно обрадуют"!
    Вот, что мне самому удалось намоделировать...
    Чип - ADF4107
    Частота - 10 МГц
    В стороне от сигнала на 1 КГц...
    При шаге 100 КГц фазовые шумы=-94 дБ, время шага=400 мкс
    При шаге 10 КГц фазовые шумы=-65 дБ, время "устаканивания" петли =5 мс
    При шаге 100 Гц (что Вам и требуется) шумы равны -40 дБ, время шага аш пол-секунды! Т.е.для того, что бы "пробежать" один КГц Вам потребуется 0,5с*10= 5 секунд!
    Думайте сами, устроят Вас (и других) такие цифры?
    Кстати, УЖАСНЫЙ уровень шумов в -40 дБ, при растройке 1 КГц обычным приемником Вы даже и не почувствуете. Все забьет основной тон и у Вас сложится ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что Вы слышите чистейший сигнал...
    PS: RU-QRP#231

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    RX3AKT

    У меня совсем другие цифры,и шаг меньше ,100гц - это просто частота сравнения.
    Возможность всех измерений есть.
    Спасибо за критику.

    73!Евгений

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Спасибо за критику.
    Евгений! Это никакая не критика! Это изложение основных законов построения синтезатора с петлей (одной) ФАПЧ (PLL) и результаты конкретного моделирования.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    У меня совсем другие цифры,...
    Интересно, какие же у вас цифры? Каким методом (способом) Вы получили их? Как Вам удалось ОБМАНУТЬ науку и получить уровень фазовых шумов и время перестройки лучше расчетных, тем более, что у Вас шаг даже меньше 100 Гц? Пожалуйста, поделитесь опытом!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ...и шаг меньше 100гц - это просто частота сравнения.
    В простейшем случае (как у Вас) частота сравнения равна шагу перестройки. Это одно и тоже!
    В упомянутом мною ранее синтезаторе на ADF4360 все как раз не так! Там шаг не равен частоте сравнения. Частота сравнения гораздо выше, чем шаг. Поэтому и получены неплохие параметры синтезатора.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    RX3AKT

    Для измерения используюe е-mu -0202 , спектралаб, измерительный смечитель на кн8а (есть на 3125-й).На работе ещё есть "стабилок 4032" - но это слабая машина.
    Есть чистый кв.генератор ( типа Дроздовского) для калибровки, сравнения и т.п.
    Собственно всё..., ну ещё для in band IMD подготовлены кое какие самоделки - но это другая тема :-) Только начинаю въезжать в тему измерений при помощи звуковой карты, жутко интересно, поражают возможности. Хочу сделать хороший синтез :-) - близкий к уровню качественного ГПД( по спектр.шуму) . "Фишка" - в
    фнч петли со срезом около 10 гц и временем успокоения 100...150мс - это вся задача. Ну ошибаюсь - значит ошибаюсь - останется только удовольствие от измерений :-))), в запасе тема "внутриполосных" измерений.

    По моему конкретный оффтоп пошёл, прошу меня извинить.

    73!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    По моему конкретный оффтоп пошёл
    По моему - нет! Мы рассуждаем о синтезатре, который и для Дружбы сгодится.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    фнч петли со срезом около 10 гц и временем успокоения 100...150мс
    Это не так!
    Постараюсь объяснить на пальцах... Если бы петля успокаивалась за один цикл, определяемый постоянной времени фильтра петли (в Вашем случае при 10 Гц, это 100 мс) то тогда Вы с цифрой "100...150 мс" были бы правы. Но в петле имеются некоторые колебательные "движения", занимающие по выремени не один период с тау, а НЕСКОЛЬКО периодов! Поэтому и не получаются В ПРИНЦИПЕ такие времена, о которых Вы упоминаете. Можно произвольно изменить постоянную времени петли (интегратора, фильтра, как хотите назовите), но это неизбежно приведет к ухудшению шумовых параметров сигнала и к неустойчивости петли. Вы же хотите, что бы все "успокаивалось" только за один период, а этого НЕ БЫВАЕТ! Наверное это противоречие и лежит в основе Ваших затруднений с интегратором и является сутью Вашей просьбы о помощи.
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    есть некоторые вопросы по фазовому детектору,фильтру.
    Кстати, какие вопросы по ФД? По-конкретнее...

    Уверен, что наши посты будут интересны не только нам двоим.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Да,я слегка слукавил насчёт успокоения - оно за один период не произойдёт, естественно:-). Так я собственно хотел спросить именно на предмет практического опыта в этом плане, то есть не самособой разумеющиеся теоретические вещи(даже если оно совпадает), а именно кто это делал и что из этого вышло. То есть интересует ФД и фильтр. У меня пары варикапов не хватает для полноценной работы гуна, тут морозы, а надо до магазинчика сбегать. А так всё готово к проведению измерений, начну с частоты 12.600 - это самая высокая из ГУНа, для маленького 3-х диапазонного аппаратика.
    В процессе измерений могу выложить скриншоты спектралаба.
    Ну клинануло меня, что из этого можно что-то выжать :-))))

    73!Евгений

    кстати ru-qrp-c #188 :-)

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Так я собственно хотел спросить именно на предмет практического опыта в этом плане,
    Так, я и делюсь своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом! Как ни как синтезаторостроением профессионально занимаюсь с середины 70-х годов прошлого века! Но, здесь, на форуме, я же не могу физически проделывать с Вами лабораторные работы по исследованию петли ФАПЧ. Поэтому, приходится ссылаться на моделирование. Оно, кстати, очень точно отражает действительность. Это проверено на практике!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    То есть интересует ФД и фильтр.
    Так, что все же интересует в ФД и в фильтрах? Схемы? Идеология? Или че другое?
    ФД бывают двух видов - с непрерывной характеристикой (элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ-ИЛИ) и с мертвой зоной (с третьим состоянием при балансе фаз). Последний тип - самый распространенный сейчас. Хотя, например в К561ГГ1 имеются оба вида ФД. Выбирайте, что хотите! Про схемы и номиналы петли - лучше загрузите и освойте моделировщик ADIsimPLL. Он рисует и схемы и графики. Постоянная времени обычно берется равной 1/10 от периода шага. Условие одно - параметры фильтра должны обеспечивать соотношение фаз обоих входных сигналов ФД, равное 45 град.
    Вот и вся примудрость!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    У меня пары варикапов не хватает для полноценной работы
    Здесь, скорее всего, Вы наступаете на привычные грабли - многие считают, что, чем больше крутизна регулировки ГУН-а, тем лучше. Это не так! Изучите идеологию, например, чипа ADF4360. Там все очень доходчиво объяснено, правда по Аглицки, но это уже не мои заботы. Беретесь заниматься современной техникой - УЧИТЕ ЯЗЫК!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    А так всё готово к проведению измерений, начну с частоты 12.600 - это самая высокая из ГУНа, для маленького 3-х диапазонного аппаратика.
    Этим Вы подтверждаете мои опасения. Пытаетесь перекрыть одним ГУН-ом аш три бенда! Безумие!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    В процессе измерений могу выложить скриншоты спектралаба.
    Я намеренно избегаю огорчать Вас, но скажу... Дело в том, что тот комплект "измерительной аппаратуры" (смеситель на КН8 и Спектролаб на звуковой карте) это СУРРОГАТ! Почему? Это отдельный рассказ!
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    кстати ru-qrp-c #188 :-)
    Дык, я ранее не спроста вставил свой номер, коллега! До встречи на слете!

Похожие темы

  1. Синтезатор
    от UR3QQU в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 18:22
  2. Синтезатор 100-300 Мгц
    от ironREW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 12:45
  3. Синтезатор с ЧМ
    от UA4HLQ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 21:28
  4. П.плата для "Дружбы"
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 16:39
  5. посоветуете пожалуйста двухдиапазонник
    от Mambo в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2003, 20:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×