Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Standart Power Аватар для RK6AJE
    Регистрация
    09.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    137
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    24

    ТЗ на трансвертерный режим для трансивера SunSDR-2

    Приветствую друзья!

    Производителем было заявлена возможность работы трансивера в трансвертерном режиме и самом ближайшем будущем обещан релиз софта. Я предлагаю коллективным разумом сформировать ТЗ на корректное исполнение трансвертерного режима, с учётом широкого спектра интересов в УКВ, ДЦВ и СВЧ участках.

    На мой взгляд, SunSDR-2 одно из наиболее перспективных радио для УКВ/ДЦВ/СВЧ. В этом радио есть то, чего нет в готовых трансиверах от ICOM или Kenwood - наше мнение и радиолюбительский интерес!
    Программная часть формирования сигнала уже выполнена очень достойно.
    Техническая реализация линейного тракта трансивера выполнена с большим потенциалом для самоделкопаяния и/или применения готовых модулей в качестве базовой УКВ радиостанции.

    Итак, что мы имеем:
    1) Линейный вход АЦП полосой до 160МГц (2я полосами Найквиста по 80МГц) и чувствительностью около 1мкВ
    2) Линейный выход с ЦАП полосой до 160Мгц c выходным уровнем 0дБм
    3) Вход 10МГц для высокостабильного задающего генератора.

    Этого с лихвой достаточно для дальнейшего построения базы и создаёт широченный простор для удобных схемотехнических решений на любой вкус. Возможность сразу видеть весь участок на 1300МГц или 5600МГц или иметь пару независимых приёмников на эти диапазоны - ИМХО бесценно!

    Из принципиальных ограничений - это довольно низкая ПЧ для СВЧ участков. Для качественной фильтрации зеркальных каналов потребуется применения 2х или более преобразований Вверх/Вниз. Это, в свою очередь, тянет за собою вводить правильный расчёт верхней/нижней боковых полос и возможность выбора произвольной ПЧ.

    Недавно был повешен геостационарный спутник с аплинком на 2.4ГГц и даунлинком на 10ГГц. Я думаю, на ближайшие 10...15 лет он станет одной из "точек привязки" для интересующихся темой и перспективной для интеграции трансивера в УКВ...СВЧ сообщество. Там тоже уже есть интересные решения и их можно было бы применить в новом софте от ЕЕСДР.

    Моё предложение по QO-100:
    1) Учёт применения на приём стандартного LNB со вторым конвертером. Выбор произвольной ПЧ с учётом знака LSB\USB.
    2) Привязка приёма к маяку, как это сделано в крайней версии СДР-консоль. (Для тех, у кого нет возможности применить крутые GPSDO с ОСХО)
    3) Учёт применения на передачу 1 или 2х ПЧ. Так же, выбор произвольной ПЧ с учётом знака LSB\USB.

    В общем виде:
    1) 2 или 3 преобразования с произвольно выставляемой ПЧ вплоть до 24ГГц. Не знаю, выше работает ли народ...
    2) Отдельно задаваемые ПЧ на приём, отдельно на передачу
    3) Матрица ПЧ по диапазонам
    4) Учёт знака выбором ПЧ + или - гетеродин.

    Возможно, я что-то пропустил, просьба дополнить. Производитель будет в курсе данной ветки. Давайте вместе улучшать данное радио!


Похожие темы

  1. 15 v для трансивера
    от UT7END в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 09:57
  2. Импульсный БП для трансивера
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 17:09
  3. БП для трансивера.
    от RV6CT в разделе Источники питания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2006, 13:42
  4. Компьютерный БП для трансивера
    от EU2CB в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 14:30
  5. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.09.2003, 22:19

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×