Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90
Like Tree9Спасибо

Тема: Трансивер UA1FA на 160 м

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1

    Unhappy Трансивер UA1FA на 160 м

    Вопрос - кто собирал сей девайс http://rf.atnn.ru/s3/rst-480.html Поиск по форуму не дал успешных результатов, так лишь общие мнения. Есть ли конкретные рекомендации и обсуждения. Прошу не оставьте без внимания, поделитесь ссылками если есть или расскажите


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да его наверное все собирали .

    Если собрать жопка-к-жопке , то заработает .

    В выходной каскад можно ставить и КТ903 - только немного приоткрыть , а то сигнал будет ограничен и " хрипеть " .

    При длинной верёвке в виде антенны при накоплении статики - могут погореть пара кп 303 ( те , что в смесителе , причем чаще транзистор передатчика ) . Поэтому на вход приёмника хорошо бы поставить встречно-параллельно пару диодов ( кд 503-521-522 пойдут ) - для защиты .

    Маловато выходной мощности по НЧ - там добавляется пара каскадов КТ 814-185 хватит для низкоомных наушников .

    Да ! При изготовлении плат - дырок не сверли . Детали ставятся со стороны печатных дорожек ( это хорошо видно при рассмотрении цоколевки полевиков и рисунка плат ) .

    Ну и всё для начала . Остальное обычно добавляется в уже готовый аппарат .

    73!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Да его наверное все собирали .

    Если собрать жопка-к-жопке , то заработает .

    В выходной каскад можно ставить и КТ903 - только немного приоткрыть , а то сигнал будет ограничен и " хрипеть " .

    При длинной верёвке в виде антенны при накоплении статики - могут погореть пара кп 303 ( те , что в смесителе , причем чаще транзистор передатчика ) . Поэтому на вход приёмника хорошо бы поставить встречно-параллельно пару диодов ( кд 503-521-522 пойдут ) - для защиты .

    Маловато выходной мощности по НЧ - там добавляется пара каскадов КТ 814-185 хватит для низкоомных наушников .

    Да ! При изготовлении плат - дырок не сверли . Детали ставятся со стороны печатных дорожек ( это хорошо видно при рассмотрении цоколевки полевиков и рисунка плат ) .

    Ну и всё для начала . Остальное обычно добавляется в уже готовый аппарат .

    73!
    я собирал по печаткам из журнала, в общем дырочки там сверлятся У меня не работает на передачу, вернее работает но очень хило, грешу на транзистор который после смесителя идёт по схеме 3V8. Вобще может выкинуть всё и собрать аматор эмф
    зы. А диоды уже стоят

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Grays
    я собирал по печаткам из журнала, в общем дырочки там сверлятся У меня не работает на передачу, вернее работает но очень хило, грешу на транзистор который после смесителя идёт по схеме 3V8. Вобще может выкинуть всё и собрать аматор эмф
    зы. А диоды уже стоят
    Привет.
    Можно и Аматор, но в динамике потеряете 15-20дБ.
    Лучше все-таки довести "до ума" уже имеющийся трансивер.
    Я тоже в свое время помучался с недостаточной раскачкой вых.транзистора - слабовато оказалось усиление 2V1 КТ312 ( нумерация по схеме ж.Радио, 1980,№4 ). Победил установкой каскода на КТ603, при этом на выходе получил чистых 9Вт в пике ( КТ921А включенный через транс 1/4 ). Похожее решение приведено в 3х диапазонном трансивере Сушкова.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от Serg007
    Привет.
    Можно и Аматор, но в динамике потеряете 15-20дБ.
    Лучше все-таки довести "до ума" уже имеющийся трансивер.
    Я тоже в свое время помучался с недостаточной раскачкой вых.транзистора - слабовато оказалось усиление 2V1 КТ312 ( нумерация по схеме ж.Радио, 1980,№4 ). Победил установкой каскода на КТ603, при этом на выходе получил чистых 9Вт в пике ( КТ921А включенный через транс 1/4 ). Похожее решение приведено в 3х диапазонном трансивере Сушкова.
    Да там вобще по видимому раскачки нет непойму в чём дело.
    уже и контур крутил и тразистор менял 2v1, один хрен Сечас менять что либо в схеме нет желания, надо сначало до ума оригинал довести. а потом уже лепить. Из приборов только Ц20, а связной приёмник РФТ сломался. тема в этом форуме есть, так что и проконтролировать нечем. Вобще у меня трансивер этот стоял около 3-х лет недвижимый У меня основная работа и увлечение это фотография, но радио тоже не брошу Так вот включил я его недавно, поработал он минут пять и зашумел, постоял опять заработал, потом через десять минут зашумел и сигнал пропал. Дело было видимо в полевике который в унч стоит первым. Я его сменил и вроде всё работает. А на передачу никак, уже местами фольга от платы отслоилась

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Больше никто не собирал? Помогите в настройке, пожалуйста.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    чутья не хватает у этого приемника
    Конечно , если полноразмерная ант, то все нормально, но на 40 м провода работать было не здорово
    Делал доп. УВЧ
    Правда было это очень давно
    Не исключено, что просто в настройке были пробелы.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от RADIO2005
    чутья не хватает у этого приемника
    Конечно , если полноразмерная ант, то все нормально, но на 40 м провода работать было не здорово
    Делал доп. УВЧ
    Правда было это очень давно
    Не исключено, что просто в настройке были пробелы.
    Приём работает, передача нет, в схеме вроде ошибок нет.
    Иногда есть желание просто купить UW3DI настроенный и забить на Лаповка, но какой же я тогда радиолюбитель.. Вот попытаюсь заставить работать на передачу, а потом может и разберу. слишком муторная конструкция, но должна ведь работать

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вспомнил !!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Пришлось искать журнал и уточнять ...

    Катушки L2 и L3 ! В описании перепутано кол-во витков ! Та , что в базе выходного транзистора -витков 5 , а та , что в коллекторе 312-го ( драйвера ) - там больше - 25 .

    По симптомам у тебя именно это ...

    И резистор 2R1 = 1,5 OM ( !!! ) а не МегаОм , как покажется из написанного , но является глупостью по правилам .

    Аналогично 1R5 = 2,7 OM

    73!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Вспомнил !!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Пришлось искать журнал и уточнять ...

    Катушки L2 и L3 ! В описании перепутано кол-во витков ! Та , что в базе выходного транзистора -витков 5 , а та , что в коллекторе 312-го ( драйвера ) - там больше - 25 .

    По симптомам у тебя именно это ...

    И резистор 2R1 = 1,5 OM ( !!! ) а не МегаОм , как покажется из написанного , но является глупостью по правилам .

    Аналогично 1R5 = 2,7 OM

    73!
    Спасибо, буду пробовать... 2r1 у меня 1,5 Ом и 1r5 тоже 2,7 ето и так понятно. А вот с катушкой разберусь. Такое ощущение что конструктор специально ошибки при публикации вводил типа учитесь

  11. #11
    rw3yb
    Гость
    Все конструкции этого автора "один-к-одному" неработоспособны. Столько времени было угроблено, зато приобретён опыт.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от rw3yb
    Все конструкции этого автора "один-к-одному" неработоспособны. Столько времени было угроблено, зато приобретён опыт.
    Ну почему же!
    Кое что работает!
    Согласен, что совсем без навыков конструирования просто так, нахаляву, сконструировать хороший аппарат не получится


    Не зря в народе пошло выражение


    СТОЮ СТОЮ Н Е Д О С Т Р О Ю !!!!


    Это не очень хорошая слава!!!!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Катушки проверил, всё в норме, видимо когда собирал (а это было давно) журналы проштудировал на предмет исправлений ошибок. Но смещение на транзисторе вместо положенных 0,7 в имеет 0,2 в так что выходной транзистор практически заперт. Я так понимаю напряжение смещения создаёт резистор 2R4 номиналом 24 кОм, видимо прийдётся уменьшить... Какие ещё соображения будут?


    ЗЫ. Если конструкция для начинающих не обходится без обычного тестера, то это уже не конструкция для начинаюших.
    Нет, конечно же я понимаю что надо настроить контура, подобрать конденсаторы, но аппарат должен быть вылизан ещё самим конструктором, чтобы начинающие не стали заканчивающими. А то при всех соблюдённых номиналах ничего не работает
    Сейчас приобрету генератор г4-18 и буду по каскадам проверять.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Grays

    ЗЫ. Если конструкция для начинающих не обходится без обычного тестера, то это уже не конструкция для начинаюших.
    Ну, положим, трансивер с одним тестером, как ни старайся, не настроишь...

    UA1FA, когда ему один радиолюбитель сказал "Ваш трансивер не работает", ответил так: "Это ВАШ трансивер не работает. А МОЙ работает." Его конструкции отлажены.

    Ради Бога не обижайтесь, но (если исключить ошибки, возникшие при подготовке материала к печати) причиной заявления "конструкция не работает" чаще всего является недостаток опыта повторяющего и, как следствие, неизбежные отклонения от описания. Со весми вытекающими последствиями.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Ну, положим, трансивер с одним тестером, как ни старайся, не настроишь...

    UA1FA, когда ему один радиолюбитель сказал "Ваш трансивер не работает", ответил так: "Это ВАШ трансивер не работает. А МОЙ работает." Его конструкции отлажены.

    Ради Бога не обижайтесь, но (если исключить ошибки, возникшие при подготовке материала к печати) причиной заявления "конструкция не работает" чаще всего является недостаток опыта повторяющего и, как следствие, неизбежные отклонения от описания. Со весми вытекающими последствиями.
    А по теме можно Я вот написал про то что смещения на выходнике практически нет, а между тем на схеме элемет создающий смещение на базе звёздочкой не помечен (типа настраивайте сами) Посему я имею полное право говорить что конструкция не для начинающих.
    зы. Хорошие конструкци как правило дурной славы не имеют.
    это из оперы "Это твой не влезет,а мой влезет, гляди!" Вспомните про шарик который был у ослика

Похожие темы

  1. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59
  2. Трансивер UA1FA
    от EW1DW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:03
  3. Трансиверы UA1FA
    от Урал в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 01:28
  4. КТ602 в UA1FA
    от ES4TIX в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.10.2003, 02:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×