Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44
  1. #16
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    От формирования CW звуковым генератором давно отказались по известным недостаткам такого метода. Посмотрите любую конструкцию, нигде такого не найдете. Одна-две публикации не в счет.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    хочу обратиться к модераторам:почему у меня поменялся ник?А по поводу тонального генератора,недостатки этой конструкции описаны в той-же книге.Я так понимаю у меня три варианта:
    1.Манипуляция на частоте пч 5 мГц (минус плохая фильтрация телеграфного сигнала).
    2.LC генератор 501 кГц (недостаток-нестабильность частоты)
    3.Использовать пьезоэлемент.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UU0UK Посмотреть сообщение
    Я так понимаю у меня три варианта:
    Есть и четвёртый - вам его уже подсказывали: Использовать кварц на более высокой частоте, делить его до 501 кгц цифровым счётчиком и манипулировать в цепи делителя.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Есть и четвёртый - вам его уже подсказывали: Использовать кварц на более высокой частоте, делить его до 501 кгц цифровым счётчиком и манипулировать в цепи делителя.
    Да,спасибо что поправили.Я так понимаю,что вариант с делением частоты самый оптимальный в данном случае?

  5. #20
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UU0UK Посмотреть сообщение
    .Я так понимаю,что вариант с делением частоты самый оптимальный в данном случае?
    Лично для меня были бы приемлимы варианты 2 и 4.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    268
    У этого способа есть существенный недостаток:надо очень тщательно экранировать сам генератор и делители,а также развязывать цепи питания дросселями и емкостями,а иначе будут просачиваться продукты деления.Не бойтесь сделать LC генератор на 500 кГц стабилизировать частоту не очень сложно,т.к.частота довольно низкая.Успехов!Виталий UA 9 CBQ.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    спасибо,всем кто принял участие в обсуждении моего вопроса.Буду пробовать варианты 2 и 4.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA9CBQ Посмотреть сообщение
    У этого способа есть существенный недостаток:
    Опять человека пугают....Не недостаток это, и не существенный. Одного простейшего дросселя по питанию вполне хватит. Экранировать плату генератора с делителями - собранную на одной микросхеме - нонсенс. К тому же во время приёма всё это хозяйство отключается. В трансиверах ставят десятки корпусов цифровых микросхем, и никто этого не боится.
    Всё это работает и было проверено временем.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    268
    Продукты деления подмешиваются не во время приема,а во время передачи естественно и усиливаются вместе с полезным сигналом при передаче. Виталий.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA9CBQ Посмотреть сообщение
    Продукты деления подмешиваются
    Продукт деления один - 501 кГЦ. Верхние гармоники фильтруются ФНЧ, ЭМФ, ФОС, кварцевыми фильтрами, полосовиками и П-контуром. LC- генераторы тоже не безгрешны.
    Про PSK и SDR ничего не хотите сказать? Там сплошная "цифра". Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате.
    Уважаемый В.В. Дроздов в основном формировал в своих конструкциях CW-сигнал при помощи цифровых микросхем. И на смесители подавал далеко не синусоиду.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    В принципе, если у вас трансивер с 2-мя преобразованиями частоты, то действительно есть смысл делать формирование прямо на высокой ПЧ, как написал RK4HP. Это может быть сложнее чем другие способы (придется отфильтровать сигнал от гармоник, предусмотреть ряд коммутаций и т.п.) зато вы сразу будете давать CW сигнал на второй преобразователь, т.е. обеспечите формирование как можно ближе к выходу передатчика, а это есть хорошо. Как писал Дроздов наилучшим средством манипулирования в данном случае является использование двухзатворного полевика, на второй затвор которого подается сигнал манипуляции колоколообразной формы, для обеспечения мягкой манипуляции и отсутствия характерных щелчков. Если хотите применить способ 4, то одну из возможных схем можете посмотреть в ж-ле Радио № 10 1984 год на стр. 21. Если возьмете за основу метод 2, то рекомендую приведенную на предыдущей странице схемку, манипуляция там довольно приятная на слух, достаточную стабильность несложно обеспечить довольно простыми способами.

    ps Немного засомневался и не напрасно, заглянул еще раз в книжку Дроздова. При формировании на высокой ПЧ коммутация осуществляется не по второму затвору, а непосредственно в самом генераторе, либо можно видимо буферным каскадом на микросхеме, а полевик в одном из следующих каскадов как раз позволяет сформировать колоколообразную форму сигнала. То же самое можно делать и формируя сигнал с делением частоты до 501 кГц.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    12.06.2010
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Да не думал что всё будет так сложно.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Немного засомневался и не напрасно, заглянул еще раз в книжку Дроздова. При формировании на высокой ПЧ коммутация осуществляется не по второму затвору, а непосредственно в самом генераторе, либо можно видимо буферным каскадом на микросхеме, а полевик в одном из следующих каскадов как раз позволяет сформировать колоколообразную форму сигнала. То же самое можно делать и формируя сигнал с делением частоты до 501 кГц.
    Немного не так. На стр.152 данной книги формирует трапецию элемент DD4.1, на стр. 72 - элемент DD2.4. Полевик по второму затвору повторяет форму посылки, формируя на стоке "колокол".

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV4LX
    Немного не так. На стр.152 данной книги формирует трапецию элемент DD4.1, на стр. 72 - элемент DD2.4. Полевик по второму затвору повторяет форму посылки, формируя на стоке "колокол".
    Да-да, так и есть.
    Цитата Сообщение от UU0UK
    Да не думал что всё будет так сложно.
    Да ничего там сложного, выбирайте вариант попроще для себя и делайте, либо LC генератор на 501 кГц, либо с делением. Ранее, в старых схемах, когда кварцы были в дефиците, даже опорники иной раз на 500 кГц делали на основе LC (хотя это не есть хорошо конечно), а тут CW генератор. Никуда он не уплывет, если выдержать даже не самые жесткие требования к стабильности. Только не ЗЧ, а все остальное работать будет неплохо.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    23.04.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    268

    Сообщение от RV4LX .Не нужно искать черную кошку в темной комнате.

    Сколько у вас недоброжелательства к вашим оппонентам!Можно подумать,что вы единственный специалист,а все остальные ЛОХИ !UA9CBQ.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. UW3DI-первый вариант
    от UT8LU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 02:25
  4. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×