Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196

    Не объять необъятное

    Начал интересоваться дипломами в 50-х годах прошлого века и, когда их количество перевалило за тысячу, понял, что наступило чувство пресыщения. Дипломы хранятся в различных коробках, папках, шкафах. Даже для беглого их осмотра требуется достаточно много времени.

    Всё это напомнило мне детство, когда как и многие мои сверстники я начал собирать почтовые марки. Больше всех это устраивало окружающих меня взрослых: занятие тихое, безобидное, познавательное. И голову не нужно ломать при выборе подарка ребёнку: достаточно в любом киоске "Союзпечати" приобрести очередной пакетик с марками.
    Вскоре беспорядочное увеличение количества марок в моём кляссере надоело, и с этим увлечением было покончено.

    Если бы на моём пути встретился тогда настоящий филателист и подсказал, что нужно
    избрать какую-то определённую тему коллекционирования и стремиться собирать в этой теме наиболее полную коллекцию, то, может быть, это моё увлечение приобрело бы какой-то смысл.

    Могу посоветовать начинающим коллекционерам радиолюбительских дипломов, не ограничивая себя на первых порах в количестве полученных трофеев, избрать, тем не менее, приоритетные направления в охоте за дипломами. Есть смысл выбрать для себя уровень учредителей: национальные организации, клубы по интересам, радиоклубы республик, краёв, областей, городов, районов.

    Но наибольшее удовлетворение доставит коллекционирование на выбранную тему. При этом
    полная коллекция может быть представлена и небольшим количеством дипломов. Для выбора темы можно учесть свои пристратия, профессиональную деятельность, общие интересы в семье и т.п. Темы могут быть самыми различными: дипломы стран или городов, в которых вы побывали, дипломы, посвящённые авиации, железной дороге, морской тематике,
    знаменитым людям, памятным датам, юбилеям, историческим событиям и т.д. и т.п.

    Сейчас в охоте за дипломами я нашёл для себя несколько приоритетных направлений, одно из которых: крупные международные соревнования по различным видам спорта (Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы). В последние годы ни один подобный чемпионат по футболу или хоккею, например, не обходится без участия радиолюбителей.

    Сегодня моя коллекция пополнилась дипломом "CROTIA 2009 GOLD", который посвящён чемпионату мира по гандболу в Хорватии. Диплом № 138, датирован 05.02.2009, но пришёл только сейчас. Скорее всего организаторы после получения заявок выяснили необходимое количество бланков для печати и, спустя несколько месяцев, изготовили диплом и начали его рассылку.

    Если у читателей этого сообщения уже есть некоторый опыт тематического коллекционирования дипломов, поделитесь, пожалуйста, своим опытом, своими успехами.
    Ваш опыт окажет несомненную пользу начинающим (и не только) охотникам за дипломами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CCF04082009_00000.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	22928  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Может это будет и каплю ОФФ'а
    Просто респект!Супер!Столько дипломов...
    У меня дипломы(сертификаты)только за соревнования.

  3. #3
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    А сейчас удобно, - как в EPC клубе - дипломы в электронном виде выдаются: какие нужно, - распечатывай, а всё остальное на диске хранится.

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Может это будет и каплю ОФФ'а
    Просто респект!Супер!Столько дипломов...
    У меня дипломы(сертификаты)только за соревнования.
    Респект и уважение.. а у меня дипломы и сертификаты только касающиеся профессиональной деятельности... К коллекционированию, в любых её проявлениях абсолютно равнодушен.. В детстве некому было приучать собирать марки...
    Разве можно было заставить усидеть дома мальчишку, когда мы сами строили аэросани, в качестве мотора использовался двигатель пускач ПД-10.. или допустим взрывали целую бочку карбита спионеренную на соседней стройке..
    Позже строилась лодка на которой мы успешно ходили по озеру и вытрясывали рыбу из мордушек у взрослых мужиков..

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
    А сейчас удобно, - как в EPC клубе - дипломы в электронном виде выдаются: какие нужно, - распечатывай, а всё остальное на диске хранится.


    Если позволите, уважаемый, я уже доживу свою радиолюбительскую жизнь по-старинке,
    признавая только оригиналы документов, а не их электронные домыслы.

    Диплом - это награда за достижение цели, и печатать его должны учредители, не доводя процедуру награждения соискателя до абсурда в виде самообслуживания.

    Никакая электронная версия не заменит вам радость получения на почте долгожданного диплома, пахнущего типографской краской и собственноручно подписанного уважаемыми
    в радиолюбительском мире людьми.

    Вот и на последнем дипломе я вижу оригинал подписи Президента "Hrvatski radio-amaterski savez [HRS]" - Союза радиолюбителей Хорватии. Сейчас в моей коллекции можно найти
    более сотни дипломов, подписанных Президентами ARRL, DARC, RSGB, SRAL, ARI, RFE и других
    национальных радиолюбительских организаций. Есть дипломы, которые не сочли за труд подписать главные редакторы журналов "Радио", "CQ" и других уважаемых изданий.
    Я думаю, что с такими дипломами сравнивать "самопальный" принт от EPC-клуба просто кощунственно...

    Так мы докатимся до того, что дипломантам различных конкурсов и призёрам спортивных соревнований награды для последующей распечатки будут высылать по электронной почте,
    а при окончании ВУЗа выдавать выпускникам вместо дипломов дискеты или флэшки, которые они будут предъявлять кадровикам при устройстве на работу .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ARRL-2001-s.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	22936  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    А есть интересно коллекционеры дипломов?Не радисты.
    Например коллекция дипломов СССР(интересна в смысле дизайна).
    Или дипломы фашисткой Италии 40-х годов ,тоже ведь есть у кого-то.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Диплом - это награда за достижение цели, и печатать его должны учредители, не доводя процедуру награждения соискателя до абсурда в виде самообслуживания.
    Борис, да и с бумажными дипломами абсурд. Если диплом - это награда, то почему её надо покупать? Вы можете представить себе спортсмена, выкупающего свою медаль?
    Поэтому, будем рассматривать дипломы как марки. Одни стоят дороже, другие дешевле и побегать для пополнения коллекции порой приходится.

  8. #8
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Никакая электронная версия не заменит вам радость получения на почте долгожданного диплома, пахнущего типографской краской и собственноручно подписанного уважаемыми
    в радиолюбительском мире людьми.

    Вот и на последнем дипломе я вижу оригинал подписи Президента "Hrvatski radio-amaterski savez [HRS]" - Союза радиолюбителей Хорватии. Сейчас в моей коллекции можно найти
    более сотни дипломов, подписанных Президентами ARRL, DARC, RSGB, SRAL, ARI, RFE и других
    национальных радиолюбительских организаций. Есть дипломы, которые не сочли за труд подписать главные редакторы журналов "Радио", "CQ" и других уважаемых изданий.
    Я думаю, что с такими дипломами сравнивать "самопальный" принт от EPC-клуба просто кощунственно...
    Сразу оговорюсь,что тоже не приемлю электронные дипломы.Но на счет подписей-это Вы немного загнули.У меня есть диплом за ARRL RTTY тест за 94 год -там факсимильные подписи.

  9. #9
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Если диплом - это награда, то почему её надо покупать? Вы можете представить себе спортсмена, выкупающего свою медаль?
    Тогда уж по аналогии со спортом к медалям можно приравнять дипломы и доски за различные тесты, а они выдаются бесплатно (по крайней мере я еще ни за один не заплатил ни разу). Диплом полученый за целенаправленную работу по определенным правилам сравнивать с наградой на соревнованиях немного не корректно, сравнение с марками - пожалуй ближе к истине, попыхтеть приходится.

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Если диплом - это награда, то почему её надо покупать?
    Андрей, не совсем так. Что касается наград, то в некоторых странах практикуется с давних времён такая система: человеку, скажем, присваивается звание кавалера какого-то ордена, это публикуется, ему выдают документ, что он таковым является. Но, если он желает получить сам ЗНАК отличия, то должен за него заплатить. Это не новость. Ведь кто-то всё равно должен за это заплатить, так почему не получатель?
    По поводу распечатанных самостоятельно дипломов. Фалеристы, к примеру, отлично знают, сколько в продаже бывает подделок орденов, медалей, знаков отличия и т.п. Но такие ни один в свою коллекцию не возьмёт. Сравнение, надеюсь, понятно.
    И последнее. Радиолюбительские дипломы я рассматриваю не как коллекционирование, а как подтверждение определённых достижений. Разница, думаю, есть

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RW0LQ Посмотреть сообщение
    Тогда уж по аналогии со спортом к медалям можно приравнять дипломы и доски за различные тесты, а они выдаются бесплатно (по крайней мере я еще ни за один не заплатил ни разу). Диплом полученый за целенаправленную работу по определенным правилам сравнивать с наградой на соревнованиях немного не корректно, сравнение с марками - пожалуй ближе к истине, попыхтеть приходится.
    Не соглашусь. Тест - это быстрый результат. А хороший результат в DX-инге - это многолетний марафон. А по своей сути - одно и то же: стремление к наивысшему достижению.
    Кстати, есть вариант получения награды за контест за оплату! Например, за CQWW, CQWPX и многие другие в командном зачёте обычно выдаётся бесплатно кубок (теперь доска) ОДИН всей команде. Но никто не мешает КАЖДОМУ члену команды получить такой же кубок/доску, но за свой счёт!
    Последний раз редактировалось YL2MU; 05.08.2009 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Радиолюбительские дипломы я рассматриваю не как коллекционирование, а как подтверждение определённых достижений.
    Можно и так, как получение сертификата "качечтва", а за сертификаты везде платят

  12. #12
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, а вернемся все же к исходному сообщению:
    что касается тематических дипломов, то японцы в этом вопросе виртуозы!
    Смотреть в PDF здесь:
    http://125.160.17.21/speedyorari/vie...EG+3/JAPAN.pdf
    Чего стоят только:
    Animal WAC
    Alphabet Sandwich Call Letter Award
    Good Combinations
    MG5 Award
    Ну и много других ...

  13. #13
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    К сожалению отсутствие финансирования краевых, областных и районных общественных организаций в частности в радиолюбительстве приводит к вынужденной самоокупаемости. Дипломы стали платные, но мнение о покупке диплома неверное. И, кстати, аналогия с почтовыми марками - тоже. Почтовые марки Вы покупаете не приложив к этому действу ровным счетом ничего кроме оплаты их стоимости. В случае в радиолюбительскими дипломами Вы кроме оплаты выполняете ряд условий, установленных учредителями, следовательно платите только за его полиграфическую стоимость. Возможно себестоимость диплома немного ниже её фактической цены, но , как правило, разница опять таки идет не в карман учредителям, а расходуется на радиолюбительские цели, т.е. Вы еще и поддерживаете радиолюбительское движение в данном регионе.
    Если бы учредители диплома говорили что при оплате определенной суммы диплом выдается просто так, без выполнения условий, вот в этом случае можно было говорить о его пресловутой покупке и пример с марками был абсолютной аналогией..

  14. #14
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ну, а вернемся все же к исходному сообщению:
    что касается тематических дипломов, то японцы в этом вопросе виртуозы!
    Смотреть в PDF здесь:
    http://125.160.17.21/speedyorari/vie...EG+3/JAPAN.pdf
    Чего стоят только:
    Animal WAC
    Alphabet Sandwich Call Letter Award
    Good Combinations
    MG5 Award
    Ну и много других ...
    Практичные люди! Есть спрос - есть предложение. Хотя к радиоспорту (IMHO) это имеет весьма косвенное отношения.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  15. #15
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Если уже не признаём дипломы в электронном виде, то давайте откажемся от электронных QSL-карточек, электронных аппаратных журналов, DX-кластеров, и вообще от компьютеров, потому-что никакое искусственное общение на форуме не заменит живого общения! *насмешливо*

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    По поводу распечатанных самостоятельно дипломов. Фалеристы, к примеру, отлично знают, сколько в продаже бывает подделок орденов, медалей, знаков отличия и т.п. Но такие ни один в свою коллекцию не возьмёт. Сравнение, надеюсь, понятно.
    В Фотошопе сейчас тоже можно нарисовать и напечатать всё что угодно на дипломе, - и от оригинала трудно будет отличить!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×