Вопрос, кстати, правомерный.
Но, нет не годятся. QSO только с территории Германии.
Вид для печати
Вит, я понял что это шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть (только) доля шутки. Остальное серьёзно.
Так вот. Я как member DOK M30 (земля Шлезвиг-Хольштейн), уезжая в отпуск за 1000 км в Землю Баварию продолжаю давать M30. А вот если поеду в страну Данию за 50 км, то DOK меня можете не спрашивать - не засчитывается. Хотя я всё также остаюсь в мембером M30.
DOK это принадлежностьв первую очередь к клубу DARC (к его местному отделению). А географическое положение - вторично.
Потом есть ещё множество хэмов в приграничных районах, которые имеют позывные в своей стране и в Германии и являются членами DARC. Умногих OE/HB стоит DOK на карточке. Люди (DLxxx/DX) ездят в экспедиции и тоже DOK указывают. Только они не засчитываются.
а мне он пока что нравится. Потому что я его ещё не совсем получил. Менеджер прислал PDF, конечно.
Но мне всё ещё кажется, что я оплачивал не PDF )))) А может это я выдумал... PDF оплачивал, PDF!
написал DF8AA про кривоту RI1FJ ..ОН МОМЕНТАЛЬНО ИСПРАВИЛ
Otvet of Wolfganga, a ja to gubu raskatal :) :
Hello Oleg,
The name of the diploma is Worked All Europe
The QTH must be in Europe. EA8 is Africa, 5B4 Asia....etc.
Please send your Paypal fee do df8aa@arcor.de
73 Wolfgang
DF8AA
WAE-AWARD MANAGER
Wolfgang Bohmer
Am Wasserwerk 4
D-01796 Pirna
Ребята, так это же шутка была Предновогодняя, а вы за чистую монету. Только Европа.
Один диплом - USA County Award - отличается в этом смысле, только наоборот. Там можно работать US Counties, НЕ обязательно находясь в Вашем городе, райооне или даже стране. Вы можете работать US County, находясь, в Африке, Антарктиде, да хоть с Луны :)
Фанатики USA County Award специально берут отпуск и приежают из Вермонта в Калифорнию, чтобы сработать недостающие Каунти...
Ну, такие правила. Я сам, ради интереса, будучи, допустим в Эквадоре, наработал много новых Counties для USA County Award. Опять же - это на любителя. А Европа - только Европа :)
К теме о DOK хочу ещё важную деталь добавить. Один и тот-же позывной (владелец) может менять DOK как перчатки и проживать довольно далеко отродного клуба. DOK расформировываются и образуются новые.
На 80м раз в неделю проводятся DOK-Börse (типа dok-ярмарки), там достаточно записаться у ведущего и следить за присутствующими ,можно не проводя непосредственно qso с участниками рассылать им qsl - эти "qso" как правило подтверждаются 100%. То-же самое происходит во Фридрихсхафене на HAM-Radio, только там на 2м FM.
DOK конечно можно поменять (как и Родину, жену, совесть), только никто этим не злоупотребляет. Я, к примеру, живу в Бохуме, а в клубе числюсь в Эссен-Норд. Ездить конечно далеко, но из за обыкновенной благодарности людям которые мне помогли на первых порах, я до конца там и останусь. К сущности DOK: система клубных номеров позволяет определить примерное местонахождение станции. Буква обозначает район и далее следует порядковый номер клуба. Районы, сами по себе, обозначены Немецким радиоклубом и отражают не политическое, а историко-национальное деление Германии. Вот к примеру, в Баварии проживает народность Франки, так вот, назвать их Баварцами, это тоже самое, что грузина назвать армянином. Так вот, Франки, со столицей в Нюренберге имеют буковку B, а остальная Бавария имеет буковки U, T и C и тд. и тп. А так, начальное звено политического устройства Германии, это Комунна, комунны объединены в земельные округа, земельные округа в правительственные районы, правительственные районы в Федеральные Земли, а Земли в Федерацию. Большие города имеют права земельных округов, а очень большие - имеют права Федеральных Земель.
Сегодня подготовил DCL заявку на WAE TOP CW...
Получилось 71 WAE, 342 points...
Дождусь получения WAE I CW и затем отправлю её.
Так и не прошли в заявку:
4J1FS - R1MV; MM0XAU - GM/S и TC0DX - TA1... :(
Всё вписал в Comments...