IARU Region 1 HF Field Day
Остался всего один месяц до телеграфного тура IARU Region 1 HF Field Day, не так уж много времени для того, чтобы определиться с тем, участвовать ли, и если да, то куда отправляться «в поля».
«Российская Флора и Фауна» (RFF), национальная дипломная программа в рамках международной дипломной программы World Wide Flora and Fauna (WWFF) выступает спонсором плакетки или иного ценного приза для российских участников соревнований «ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU» в категориях Single-Op/Portable, принимающих участие в соревнованиях с территорий ООПТ, зарегистрированных в справочнике RFF, за максимальное количество проведёных QSO.
Претенденты должны подтвердить своё местонахождение во время участия в соответствии с Правилами WWFF/RFF.
Награда присуждается лишь в том случае, если таких участников будет не менее 5.
P.S. UA3LMR и RN3ANT планируют принять участие в Полевом Дне с территории RFF-референций, но, как представители спонсора, на награду не претендуют.
***
До начала третьей декады мая мы планируем увеличить количество RFF-референций в субъектах РФ, которые сейчас насчитывают их всего по две. Это:
– Адыгея, Республика;
– Алтайский край;
– Белгородская область;
– Ингушетия, Республика;
– Кабардино-Балкария, Республика;
– Коми, Республика;
– Магаданская область;
– Марий Эл, Республика;
– Мордовия, Республика;
– Нижегородская область;
– Новгородская область;
– Пермский край;
– Тыва, Республика;
– Чувашия, Республика;
Если вы планируете принять участие в Полевом Дне с территории какой-либо RFF-референции, у вас имеются вопросы или предложения относительно новых референций в вышеупомянутых или любых других субъектах РФ, вам нужны точные зачётные границы RFF-референций — обращайтесь к RFF-координатору любым, удобным для вас способом.
Новые референции в Справочнике RFF
В продолжение сообщения от 01 мая…
Подготовлены и добавлены в Справочники на WWFF и нашем сайте очередные новые референции RFF-0754…0915 для ООПТ в 14 субъектах РФ, в которых было всего по 2 действительных RFF-референции:
— Адыгея, Республика — 5 референций;
— Алтайский край — 24 референции;
— Белгородская область — 12 референций;
— Ингушетия, Республика — увы, ни одной новой референции не добавлено;
— Кабардино-Балкария, Республика — 8 референций;
— Коми, Республика — 11 референций;
— Магаданская область — 8 референций;
— Марий Эл, Республика — 5 референций;
— Мордовия, Республика — увы, ни одной новой референции не добавлено;
— Нижегородская область — 17 референций;
— Новгородская область — 14 референций;
— Пермский край — 11 референций;
— Тыва, Республика — 12 референций;
— Чувашия, Республика — 3 референции;
…а также, помимо плана, в Ставропольском Крае, Брянской и Московской областях.
Подробнее…
P.S. Ежегодный традиционный Фестиваль брянских радиолюбителей «Святое озеро» с этого года будет проходить на территории RFF-0773, памятника природы «Бечино», названного так по имени расположенного неподалёку пойменного озера Бечино.
Озеро Святое карстового происхождения, расположенное в нескольких км от места Фестиваля, по имени которого называется Фестиваль, с декабря прошлого года также имеет собственную референцию — RFF-0570.
Вложений: 4
О границах референций и пруфах
Хочу ещё раз обратить внимание радиолюбителей-активаторов на то, что в программе RFF (WWFF) активация засчитывается только в том случае, когда оператор, его радиостанция, антенны, источники питания находятся внутри границ соответствующей ООПТ. Не в той же области, не в том же RDA-районе, и даже не в том же квадрате QRA-локатора. Мало того, если вы разместились всего в нескольких метрах вне границ территории, активация зачтена не будет (за исключением особых случаев, о чём позднее).
А необходимым для зачёта активации доказательством являются GPS-треки прибытия на территорию и убытия с территории, записанные вашим навигационным устройством. Внимание: не скриншоты экрана, не маршруты, нарисованные в гугль-карте, не aprs-треки, а именно GPS-треки с вашего навигационного устройства.
Пример высочайшей добросовестности и сознательности в отношении размещения продемонстрировал недавно VK3ZPF. Вернувшись домой после достаточно успешной работы в эфире, он обнаружил, что расположился всего в нескольких метрах ВНЕ границы референции.
Он обратился к своим корреспондентам:
Цитата:
To those who I worked last night from the Great Otway National Park, VKFF-0405.
I have now reviewed the location on Google Earth and Victorian Government websites and found the location I was working from is outside of the park boundary.
Unfortunately this makes our QSO invalid and, as such, I won't be uploading the log for this activation to Logsearch.
Please accept my apologies for this error and hopefully we can talk again soon from a valid WWFF area sometime soon.
***
(Тем, с кем я работал вчера вечером из Great Otway National Park, VKFF-0405.
Я сейчас проверил своё местоположение на <веб-сайтах> Google Планета Земля и правительства <штата> Виктория и обнаружил, что место, с которого я работал, находится вне границ парка.
К сожалению, это делает наши QSO недействительными, а поэтому я не буду загружать лог этой активации в <WWFF > Logsearch.
Пожалуйста, примите мои извинения за эту ошибку, и, надеюсь, скоро мы снова сможем связаться уже из действительной WWFF территории.)
И приложил картинку:
Вложение 234416
Когда требования к размещению рабочего места столь высоки, непременно встаёт вопрос о точных границах референции. В отличие от Австралии, где, вероятно, можно получить точные данные о границах, у нас в России всё намного грустнее.
Точные границы зачастую недоступны даже на авторитетном
ООПТ-сайте, зачастую имеют описательный характер:
«
по левому берегу реки 124 метра на север, затем затем 200 м по азимуту 22.5°, затем по азимуту 126°до пересечения с грунтовой дорогой…»
или:
«
территория заказника включает в себя кварталы XX-YY такого-то лесничества (до 1988 года — эдакого) по материалам лесоустройства 1964 года…»,
или ещё веселее — типа даже не кварталы, а лишь какие-то отдельные выделы этих кварталов. И если кварталы худо-бедно ещё можно зачастую найти на старых генштабовских картах, надеясь, что границы кварталов остались прежними с тех мохнатых лет, то выделы…
Хотя, конечно же, во многих субъектах РФ в документации об отдельных ООПТ приводятся координаты поворотных точек границы. Это самый лучший случай, хотя и тут нередки засады — координаты нередко приводятся в хитроумных местных геодезических Системах Координат (СК), параметры которых ещё надо отыскать для того, чтобы пересчитать в понятную нам СК WGS-84. В общем, развлечение то ещё!
С заповедниками всё довольно просто, чего не скажешь о заказниках, памятниках природы и охраняемых ландшафтах.
Так вот, для того, чтобы облегчить задачу потенциальным активаторам и привести всё к единому знаменателю, мы сами стараемся прежде максимально тщательно разобраться с границами территорий для того, чтобы точно указать их на RFF-карте (с ней пока затруднения, она требует ума и времени явно больше, чем имеется в распоряжении), а пока её нет, готовим GPX-файлы границ. Эти файлы можно открывать в любом GPS-навигаторе, навигационном приложении или большинстве web-карт, которые отобразят именно те границы, в которых активация засчитывается.
Это требует немало времени, границы далеко не всех референций имеются в таком виде. На сейчас это вся Москва и Московская область, вся Карелия и небольшое количество отдельных референций в некоторых других субъектах РФ. Эта работа продолжается по определённому плану, но очень далека от завершения. Ещё не решено, как именно эти GPX-файлы будут выкладываться на нашем сайте для свободной загрузки (это будет в любом случае, даже после появления RFF-карты). Но в любом случае вы можете запросить у координатора и получить файл интересующей референции. Сразу же, если он уже имеется, или спустя некоторое время, чтобы приготовить его вне плана, потому что появления его «по плану», может оказаться, что придётся ждать месяцами.
Файлы весьма удобны даже в том случае, если у вас нет доступа к интернету и/или оффлайн-карты — в навигаторе (планшете, смартфоне) можно видеть границы территории и своё местоположение по отношению к этим границам.
В качестве примера я прикладываю три GPX-файла территорий, расположенных поблизости от места проведения Фестиваля брянских радиолюбителей:
Вложение 234415
(фестиваль вообще проводится в юго-восточной части территории)
Вложение 234414
(у ЖД-платформы в 2+ км от места фестиваля)
Вложение 234413
(севернее ЖД, по прямой 14.5 км от места фестиваля к северо-востоку в том же, Жуковском р-не)
Можно попробовать открыть их в своём навигационном приборе (навигаторе, планшете, смартфоне и т.п.), или онлайн карте, или где угодно, и посмотреть, как это выглядит при наличии/отсутствии интернета, различном разрешении и масштабе и т.д.
Туристические и автомобильные навигаторы умеют открывать GPX'ы и записывать треки, для устройств на Android существует немало (как бесплатных, так и за небольшие деньги) картографических и навигационных приложений. Для яблокофонов, не сомневаюсь, не меньше.
Последнее замечание в этой заметке: не занимайтесь «ловлей блох» — не размещайтесь на границе или слишком близко к границам референций. Заблудитесь, по возможности, хотя бы на сотню-другую вглубь. И не бойтесь мишек, они сами вас боятся. :s12: