Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите таксоиду

    Добрый день. Работаю в такси, осуществляющим связь в СВ диапазоне. В последнее время в связи с кризисом количество водителей увеличилось, а заказов уменьшилось, соответственно заказ взять становится все трудней. Осложняется все тем, что половина канала работает с "ацкими" антеннами и усилителями. Меня слышно очень хорошо, как говорят на базе, но накрыть кого то мне очень тяжело, почти невозможно. У меня рация Алан 78 плюс и антенна Таис. Хочу сменить антенну на другую, с большим коэффициентом усиления. Имеет смысл? Хочу поставить Sirio HiPower 4000, так как возможна ее установка на магнитном основании. Есть какие-нибудь отзывы о ней? Может что посоветуете.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Злой РЎСѓРЅРЅРё Посмотреть сообщение
    половина канала работает с "ацкими" антеннами и усилителями.
    Ставь и себе усилитель..

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Советую Вам и вам подобным убраться с этого диапазона! Ваше нахождение на нём
    незаконно!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Чтобы Ваша радиостанция из машины звучала также, как и у самых "крутых", необходимо:
    1. Антенна длиной 150-200 см и обязательно настроена по минимальному КСВ (коэффициент стоячей волны). Чем ближе к единице, тем выше кпд антенны. Достаточно иметь ксв 1.1-1.5. КСВ от мощности не зависит!
    Автомобильные антенны не имеют коэффициента усиления, так как они уже конструктивно укорочены по сравнению с полноразмерной. Вы же не станете держать на крыше автомобиля штырь длиной 2.7 метра. Это и есть четверть волны 11 метров (27 мГц).
    2. Усилитель мощности передатчика, не менее 100 ватт- например, CB 747, AB-300, 777, 797 и подобные, но не увлекайтесь. Более 200 ватт иметь бессмысленно. Трудно эксплуатировать такую мощность в автомобиле, да и прибавки в дальности этот способ не даёт. Теорию сейчас объяснять не буду. Усилитель надо грамотно подключить к аккумулятору. Специалист знает как. И поверьте, мелочей здесь нет и ошибок техника не простит.
    Тогда будет как у меня: с усилителем 100 ват на правильную антенну связь без проблем до 80 км, с помехами- до 110км, но с горки на горку. Москву диаметром 30 км связь "протыкает" насквозь и с запасом. Это между машинами. А с базой ещё дальше того, что я указал.
    Вы должны знать, что усилители не разрешены для эксплуатации.
    Александр

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Чтобы Ваша радиостанция из машины звучала также, как и у самых "крутых", необходимо:
    1. Антенна длиной 150-200 см и обязательно настроена по минимальному КСВ (коэффициент стоячей волны). Чем ближе к единице, тем выше кпд антенны. Достаточно иметь ксв 1.1-1.5. КСВ от мощности не зависит!
    Автомобильные антенны не имеют коэффициента усиления, так как они уже конструктивно укорочены по сравнению с полноразмерной. Вы же не станете держать на крыше автомобиля штырь длиной 2.7 метра. Это и есть четверть волны 11 метров (27 мГц).
    2. Усилитель мощности передатчика, не менее 100 ватт- например, CB 747, AB-300, 777, 797 и подобные, но не увлекайтесь. Более 200 ватт иметь бессмысленно. Трудно эксплуатировать такую мощность в автомобиле, да и прибавки в дальности этот способ не даёт. Теорию сейчас объяснять не буду. Усилитель надо грамотно подключить к аккумулятору. Специалист знает как. И поверьте, мелочей здесь нет и ошибок техника не простит.
    Тогда будет как у меня: с усилителем 100 ват на правильную антенну связь без проблем до 80 км, с помехами- до 110км, но с горки на горку. Москву диаметром 30 км связь "протыкает" насквозь и с запасом. Это между машинами. А с базой ещё дальше того, что я указал.
    Вы должны знать, что усилители не разрешены для эксплуатации.
    Александр
    А почему для всех этих антенн КУ указан?
    То есть менять отдельно антенну смысла нет? Только усилитель?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Конечно. А больше ничто Вам не поможет. Увеличение дальность и надежности связи возможно только
    -установкой антенны на максимальной высоте над землёй ( а вы ползаете)
    -увеличением мощности передатчика не в разы, а в сотни раз. Вот и будете облучаться, ползая по земле. Какой смыcл?
    Справа страницы вверху откройте для себя ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ. Почитайте.
    КУ укороченных антенн указан для того, чтобы можно было дороже продать непосвященному человеку. А нас не обманешь. Мы сами делаем отличные антенны. Потому и связь со всем Миром -без проблем.

    ..............
    Отдельно обращаю внимание: проверьте КСВ своей антенны. С этого надо начинать.
    Александр

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Конечно. А больше ничто Вам не поможет. Увеличение дальность и надежности связи возможно только
    -установкой антенны на максимальной высоте над землёй ( а вы ползаете)
    -увеличением мощности передатчика не в разы, а в сотни раз. Вот и будете облучаться, ползая по земле. Какой смыcл?
    Справа страницы вверху откройте для себя ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ. Почитайте.
    КУ укороченных антенн указан для того, чтобы можно было дороже продать непосвященному человеку. А нас не обманешь. Мы сами делаем отличные антенны. Потому и связь со всем Миром -без проблем.

    ..............
    Отдельно обращаю внимание: проверьте КСВ своей антенны. С этого надо начинать.
    Александр
    КСВ был больше полутора, съездил настроил, стал почти единица, но я бы не сказал, что лучше стало.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    С усилителем разница будет заметна.
    Сами проверите, как слышно с ним и без него. Только нужно отъехать подальше, чтобы кто-то Вас принимал без усилителя слабо и в помехах. Вот тогда и включите его. Я думаю, обрадуетесь.
    Хороший КСВ нужен не приемнику, а передатчику.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Хороший КСВ нужен не приемнику, а передатчику.
    Ну вы даете,тогда подключите мощное сопротивление 50 ом приверните его к магниту да и вперед!

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от POWER Посмотреть сообщение
    Ну вы даете,тогда подключите мощное сопротивление 50 ом приверните его к магниту да и вперед!
    Это новое слово в антенностроении? Или это пробелы в образовании?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2784
    Злому Сунни
    Не забивайте себе голову КСВ, дБ и прочей дребеденью. Заимейте себе друга, или подругу, который(ая) живет неподалеку от базы, поставьте там простенькую антеннку, и пусть они перехватывают все вызовы диспетчера и названивают Вам по сотовому.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46

    Wink

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Это новое слово в антенностроении? Или это пробелы в образовании?
    Это чтобы КСВ был хороший везде и всегда,ничего вы не понимаете в отличии от UA3AFO !

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не забивайте себе голову КСВ, дБ и прочей дребеденью.
    Всё гениальное-просто...

  14. #14
    Standart Power Аватар для UV5EOE
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Злому Сунни
    Не забивайте себе голову КСВ, дБ и прочей дребеденью. Заимейте себе друга, или подругу, который(ая) живет неподалеку от базы, поставьте там простенькую антеннку, и пусть они перехватывают все вызовы диспетчера и названивают Вам по сотовому.
    А если это будет чужая база, то готовтесь к гонкам на выживание

  15. #15
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Злой Сунни Посмотреть сообщение
    У меня рация Алан 78 плюс и антенна Таис. Хочу сменить антенну на другую, с большим коэффициентом усиления. Имеет смысл? Хочу поставить Sirio HiPower 4000, так как возможна ее установка на магнитном основании. Есть какие-нибудь отзывы о ней? Может что посоветуете.
    Для того чтобы помочь хотелось бы узнать:
    1) Поконкретнее модель антенны "Таис"? Их несколько.
    2) Канал, на котором работаете?
    3) Как настраивали антенну?
    4) Какая антенна у "Базы", на какой высоте (в этажах)?
    5) Где работаете (населенный пункт)?
    6) Есть ли вокруг "Базы" более высокие дома и насколько выше (в этажах)?
    7) Какой авто используете?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×