Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Подскажите новичку по монтажу антенны Lemm 2001

    Здравствуйте!

    Приобрёл вчера себе первый CB комплект - Alan 48 Excel и Lemm 2001 Turbo
    Хочу сегодня смонтировать на машине - упёрся в элементарную проблему - не пойму как правильно подключить антенну.
    Основная проблема - такое ощущение что кузов в моём случае будет закорочен на саму антенну Понимаю что скорее всего это не так, но прошу чтобы кто-то объяснил поподробнее.

    Нарисовал я следующий чертёжик:

    1- Болт
    2- Клеммная шайба
    3- Металлическая шайба
    4- Резиновая прокладка
    5- конусообразный сегмент
    6- сама антенна


    Собсно вопрос заключается вот в чём - нет ли случаем в детали номер 5 катушки? Дело в том что звонится она накоротко. Но получается если там действительно короткое - то при таком подключении получается короткое между жилой и оплеткой...

    Подскажите, такую ли схему имеет данная антенна, как я изобразил ниже?

    P.S. Форум чьёртпобери не даёт вставлять картинку - плиз см. здесь: gunnair.ru/images/temp/lemm2001.jpg


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо, Александр! Вроде понятно, если я правильно разглядел То есть на землю не накоротко а через катушку.

    P.S. Тоже летаю на RC

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    а подробной схемы нету с моточными данными?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    У меня нет.
    И потом учтите, чтобы получить такие же свойства, как у оригинала, Вы должны и каркас использовать из того же материала. Так что самоделку всё равно настраивать по месту установки. Для начала можете намотать 13-15 витков ПЭЛ-1.0 с отводом от 4-го витка на каркасе 20 мм. А точные значения проявятся после окончательной настройки по КСВ- метру. Конструктивно в домашних условиях легче изготовить штырь на изоляторе, и катушку расположить сбоку.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    12.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    пожалуй лучше изолятор и сделать одновременно каркасом катушки. хочу на вч диапазоны сделать укороченный штырь на автомобиль. а от настройки по месту установки никто и не отказывался еще

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну тогда есть смысл сделать сбоку съёмную настроенную катушку на каждый диапазон. У меня уже были QSO Mосква-Краснодар на 14 мГц при 100W на укороченную антенну из автомобиля .
    Конструкция приблизительно такая:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SI851229.JPG 
Просмотров:	505 
Размер:	942.1 Кб 
ID:	28886  

  8. #8
    Без позывного Аватар для Владимир Морозов
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Коломна
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Приобрёл вчера себе первый CB комплект - Alan 48 Excel и Lemm 2001 Turbo
    Хочу сегодня смонтировать на машине - упёрся в элементарную проблему - не пойму как правильно подключить антенну.
    Основная проблема - такое ощущение что кузов в моём случае будет закорочен на саму антенну Понимаю что скорее всего это не так, но прошу чтобы кто-то объяснил поподробнее.

    Нарисовал я следующий чертёжик:

    1- Болт
    2- Клеммная шайба
    3- Металлическая шайба
    4- Резиновая прокладка
    5- конусообразный сегмент
    6- сама антенна


    Собсно вопрос заключается вот в чём - нет ли случаем в детали номер 5 катушки? Дело в том что звонится она накоротко. Но получается если там действительно короткое - то при таком подключении получается короткое между жилой и оплеткой...

    Подскажите, такую ли схему имеет данная антенна, как я изобразил ниже?

    P.S. Форум чьёртпобери не даёт вставлять картинку - плиз см. здесь: gunnair.ru/images/temp/lemm2001.jpg
    В номере 5 встроина согласующая катушка и у неё есть холодный и горячий конец. Штырь и масса автомобиля звонится на К/З.
    А после установки антенны надо её подгонять по КВС.
    И ваша антенна самая лучшая для вашей радиостанции.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Собсно вопрос заключается вот в чём - нет ли случаем в детали номер 5 катушки? Дело в том что звонится она накоротко. Но получается если там действительно короткое - то при таком подключении получается короткое между жилой и оплеткой...
    Всё нормально, есть там катушка, а звонится, потому ка виточков мало... собирайте все будет нормально, остнанется лишь подобрать длину штыря по минимуму КСВ на нужном канале

  10. #10
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Штырь резать нежелательно, чем длиньше, тем больше КПД. Настраивать лучше (в большинстве случаев) изменением шага витков катушки на антенне. Клепки внутри катушки лучше пропаять. Резьба на верхней катушке заклеена, при разборке (после снятия штыря) греть верхнюю втулку газовой горелкой до температуры "Уй @#$, палец больно" (100-130 градусов) После чего клей плывет и можно разобрать.
    Все разъемные соединения и контактные площадки смазать тонким слоем "Литола-24". Кабель перепаять сразу, часто из "обжимки" выползает.
    Антенна АТ-2001 не любит углы кузова автомобиля, ставить лучше в середину крыши, водосток, отверстие в крыле. На крышке багажника (пятой двери) 50/50 может не заработать из за отсутствия "массы" При обеспечении необходимой площади "электрической земли" - поверхность железа не менее 1.5х1.5м, антенна автоматически настраивается на сетки "А-В", раздвигание витков полностью по изолятору переводит резонанс в конец сетки "Е" Если КСВ у этой антенны с заводской катушкой строится выше сетки "Е-F" - не хватает "массы". Нумерация сеток по Вашей станции.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем огромное спасибо за обилие информации!

    Пока не уверен что готов к модификациям, описанным RA3XDR. Читал об этом у Кабана, и видел пару отзывов что у кого-то что-то не получалось. Видимо дело в неправильном нагреве.

    Тем более КСВ-метра пока нет. Честно говоря думал что довольно неплохо оно должно работать и сразу после покупки. Так ли это? То есть понятно, что настройка нужна, но если без настройки - каков будет КПД? (просто я пока в самом начале пути, и даже ещё не установил всё на машину)


    Кстати, подскажите плиз, почему у меня шумодав работает только выкрутив его почти полную мощность, и порой его вообще не хватает? (пробовал дома, с антенной, но без заземления). Это просто признак плохого приёма, или признак плохой радиостанции?

    P.S. Ещё заметил что шумодав работает чуть лучше на сетке B,C. Говорит ли это о том, что антенна на заводе была настроена где-то в районе этих сеток?

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    P.S. Ещё заметил что шумодав работает чуть лучше на сетке B,C. Говорит ли это о том, что антенна на заводе была настроена где-то в районе этих сеток?
    как правило, где больше шума там и резонанс...

  13. #13
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо за обилие информации!
    оно должно работать и сразу после покупки. Так ли это? То есть понятно, что настройка нужна, но если без настройки - каков будет КПД?
    Да, будет. При правильной установке будет в сетках А-В.

    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    пробовал дома, с антенной, но без заземления
    Прикрутите хотя бы к железным перилам балкона... Совсем другое дело будет.

    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    шумодав работает чуть лучше на сетке B,C. Говорит ли это о том, что антенна на заводе была настроена где-то в районе этих сеток?
    Устанавливаем антенну, потом вопросы, в помещении 27 мегагерц не работают, без опыта толком ничего проверить нельзя, + шумы квартирных и соседских электроприборов...

  14. #14
    Без позывного Аватар для Владимир Морозов
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Коломна
    Возраст
    51
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А у меня всё работает без всяких настроек и модификации. Может тупо угадал КСВ.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ок, в общем Ваша правда - чтобы что-то пробовать - надо сначала установить

    У меня в квартире даже балкона нет, не то что перил от него :-D (первый этаж советского панельного дома)

    Вот ещё последний вопрос остался - монтировать антенну буду на рейлинг на крыше. Похоже массы на нём нет. Ничего если массу притащу проводом через сантиметров 10?

Похожие темы

  1. Подскажите новичку диапазон для первой QSO
    от RD3ARY в разделе Диапазоны
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 05.07.2010, 19:40
  2. LEMM гонит брак
    от свчч в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 17:00
  3. Подскажите антенну новичку
    от andrspir в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 10:17
  4. Вопрос по монтажу тиристора
    от StuS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 10:08
  5. Подскажите новичку по антеннам КВ
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2005, 12:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×