Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Рация Си-Бишка - стоит ли покупать?

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Рация Си-Бишка - стоит ли покупать?

    Товарищи,здравствуйте!
    В общем постараюсь объяснить. Я работаю водителем-экспедитором,недавно пришел устраиваться на новую работу. Мне сказали что машину мою необходимо оборудовать рацией,конечно за свой счет. Посоветовался с друзьями. сначала хотел взять рацию у кого-то на время, но в итоге решил купить новую.Приятели советовали взять мегаджет 300 или 350.
    Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него. Предложил какуюто Си-Бишку которая как бы лучше и дешевле....
    Я поспрашивал у знакомых но о ней никто не знает. В интернете тоже отзывов он ней мало, поэтому решил поспрашивать на форумах кто что подскажет.
    Не ругайте сильно если задаю глупый вопрос. Просто хочется знать мнение специалистов....


  2. #2
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от АркадийКузьмич Посмотреть сообщение
    Предложил какуюто Си-Бишку которая как бы лучше и дешевле....
    Я поспрашивал у знакомых но о ней никто не знает.
    Мы тоже ничего о ней не знаем. Даже названия...

  3. #3
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Обычный рекламный спамер. Где только не встречал этих рекламщиков. Сюда только зачем припёрся?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Ci-Bi.ru Форум о связи - Главная страница тут много можно узнать ,и если брать то тут мнений будет много и советы будут вам давать разные.Нужен будет комплект- антенна и рация ,а это буде стоить порядка 4-5 тыс рублей.если не больше .Самые распространенные мидланды , мегаджетки ,хорошая MJ 3301 10 ватт -,но раньше делала Корея, а теперь Китай ,а это ни есть хорошо ,еще китайские есаны JC 2204 - 4 ватта.Так что рынок заполнен разными рациями и при выборе вам нужен опытный СИБИшник,чтоб потом не жалеть что купил дерьмо . MJ 3031 M если китаец, то это полный отстой ,там в них частенько отказывает морда ,лицевая панель .Там на плате вместо нормального проца стоит плюха, залитая эпоксидкой ,и ремонту она не подлежит.Так что читайте и советуйтесь с бывалыми СИБИшниками

  5. #5
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от АркадийКузьмич Посмотреть сообщение
    Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него.
    Посмотрите вот здесь,а лучше и надежнее Президента еще и нет ничего.Посмотрите по мощности и цене под себя и обязательно установить с специалистом!
    Рации president, купить в Москве Рации President
    А также и любые другие заказать или купить on-line.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Я опущу свои рассуждения насчет рекламы...
    Сам пользуюсь Си-Би связью давно... лет 20 уже. Так вот, гражданская Связь из машины нужна. Кто бы спорил. А вот что себе покупать?
    Я советую для начала купить любую и самую дешёвую, но проверенную СИ-БИ радиостанцию, пусть даже поцарапанную. Но вот на Антенне экономить нельзя. Это она делает Связь. Антенна должна быть длиной не менее 150 см, а уж на магните или врезная- сами решите. После грамотного монтажа на машине надо проверить её настройку с помощью Прибора- КСВ-метра. Это вам в Си-БИ Сервис или к опытному радиолюбителю. Он поможет.
    Нет антенны- нет связи.
    Обычная дальность в городе 5-12 км, за городом и 20 км не предел. Но, зная больше, как знают радиолюбители, и связь может быть до 80-90 км. Сам проверял.
    Только это не надо. Для дальней связи не СИ-БИ нужно, а мобильник. Зато с радиостанцией за рулём вы уже не одиноки и всегда услышите помощника рядом. А это уже Безопасность...
    СВ-радио купить новые и бу на QRZ.RU :: Доска объявлений от частных лиц и компаний на QRZ.RU
    Вот так это делается https://www.youtube.com/watch?v=OwQiU77X_Mk

  7. #7
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Лучше взять на время попользоваться... Вдруг работа не понравится, что с новой станцией делать?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Друзья, я не спамер. Я просто зашел проконсультироваться у людей, которые в связи понимают куда больше моего.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я советую для начала купить любую и самую дешёвую, но проверенную СИ-БИ радиостанцию, пусть даже поцарапанную. Но вот на Антенне экономить нельзя. Это она делает Связь. Антенна должна быть длиной не менее 150 см, а уж на магните или врезная- сами решите. После грамотного монтажа на машине надо проверить её настройку с помощью Прибора- КСВ-метра. Это вам в Си-БИ Сервис или к опытному радиолюбителю. Он поможет.
    То есть, рацию можно взять и бу но надежную? А антенну только новую -верно я вас понимаю?


    Цитата Сообщение от RA3PS Посмотреть сообщение
    RA3PS
    , вот вы тоже про мегаджет и мидланды говорите, и знакомые про них говорили... то есть, лучше что-то из них выбрать?

  9. #9
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Практически во всех городах есть фирмочки, которые продают, устанавливают, настраивают и ремонтируют СБ. Ребята вам и антенну подберут и настроят по месту. Поищите у себя или поблизости.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от АркадийКузьмич Посмотреть сообщение
    То есть, рацию можно взять и бу но надежную? А антенну только новую -верно я вас понимаю?
    Вся разница между Новой техникой и БУ лишь в том, что новая, хотя и не проверена пока в работе на Отказ, зато блестит и иметь её приятно. Вроде как я не беднее остальных. Только и всего. И через месяц эксплуатации новая будет вами так же поцарапана, как у любого. Рация- это расходный Инструмент.
    Все радиостанции собраны в Китае, пожалуй только кроме Фирмы Президент. И качество у всех примерно одинаково, и дальность связи, однако Президент- это как Мерседес. Так зачем же платить Больше рядовому пользователю? Другое дело, если вы покупаете лично себе и надолго, тогда экономить средства вредно. Только подумайте сначала, так ли уж вам нужны лишние кнопочки, если не будете ими постоянно пользоваться. Это же явная переплата. Не разумно иметь в обычном грузовике дальнобойщика лишние 20 скоростей в КПП.
    А антенна БУ прекрасно работает, но она уже грязная и поцарапаная... Она же постоянно на улице. Зато проверена работой. Для вас хороший вариант- договориться с дальнобойщиком и он отдаст вам со своей машины старую радиостанцию, если решит купить крутую и блестящую. Ну заработал человек лишнюю копейку и хочет себя порадовать... Просто перекидываете аппаратуру, проверяете Связь и радуетесь. Главное не допускайте переполюсовку

  11. #11
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от АркадийКузьмич Посмотреть сообщение
    Я работаю водителем-экспедитором,недавно пришел устраиваться на новую работу. Мне сказали что машину мою необходимо оборудовать рацией
    Дык, Кузьмич, ты же не первый в этой фирме. С коллегами пообщаться нужно. Там уже давно (до тебя) всё устаканено. Что, почем, как и где. Объяснят...
    Ориентируйся на сервис.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    KO93BX
    Возраст
    77
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    92
    Бу рацию тоже можно взять ,если ее покапали это уже лишняя трата денег ,так что бу дело тонкое однако .А Президент- цена то его какая ,от ,наверное ,7 до 10 и плюс антеннка еще 2 ,а че норм для пробы .если конечно зарплата тыщ100.У нас в такси использовали ясаны и мегаджетки ,так вот ясаны дешевые ,да не очень часто ломались, как и мегаджетки .Некоторые рации прослужили 5-7 лет без ремонта ,вот и думай что лучше .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    07.05.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Дык, Кузьмич, ты же не первый в этой фирме. С коллегами пообщаться нужно. Там уже давно (до тебя) всё устаканено. Что, почем, как и где. Объяснят...
    Ориентируйся на сервис.
    Они мне советовали купить мегаджет как у них всех, но продавцы сбили с толку. Мол они предлагают мне хорошо сэкономить... А сам я в этом чайник и теперь не знаю, кого больше слушать. Потому и прошу совета на форумах
    UA3AFO вам спасибо, вы с толком рассказываете все. Вот скажите пожалуйста, какую именно рацию мне бы лично вы посоветовали взять для работы? По личному опыту? Мне бы хотелось вместе с антенной 6-8 тысяч уложиться...

  14. #14
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Продавцам нужно продать. Продать всё, что у них есть. Хорошее и так продастся. Плохое нужно втюхивать. Соображающему покупателю втюхать не получится. Поэтому такой покупатель как вы для них находка. Дальше объяснять не нужно?
    Вам бы я посоветовал взять что-то из MegaJetов: 350, 450, 650. Это новые серии добрых старых 300, 400, 600… Если сильно любите много кнопочек, то можно и 850 взять.
    Кто ругает надежность MegaJetов, могу сказать, что мой MegaJet 600 Turbo, купленный за 5000, отработал у меня больше пяти лет. За всё время заменил только подсветку экрана на светодиоды и одну кнопку. Продал его в январе этого года за 6000 знакомому. Если бы кому другому, то она ушла бы не меньше 7000. И так при продаже очередь была .

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    На самом деле всё просто.
    Вы ставите себе, например, задачу- иметь в машине недорогую связь с Дальнобойщиками и получать, как все,

    помощь на дороге. Дальность связи устроит не менее 5 км. А дальше и не надо, потому что за 100 км всё

    равно никто ко мне не приедет помогать, да и я сам тоже. надеюсь, что найдутся помощники кому-то поближе.
    Значит осталось выбрать и настроить после установки Антенну. Должен сказать, что массовое производство

    настолько отладило повторяемость этой Техники, что практически всё работает сразу после установки и ничего

    дополнительно делать не надо. Но мы же -радиолюбители и хотим просто проверить, если надо- настроить

    антенну изменением длины Штыря. Но это не обязательно для рядового пользователя. Связь уже будет.
    1. Покупаете радиостанцию https://www.youtube.com/watch?v=pLAWZKgztLk(новую

    http://www.globalsvyaz.ru/27mHz/albr...e-4200-mc.html
    или БУ сами решайте в смысле Финансов, а не качества Связи
    http://www.globalsvyaz.ru/27mHz/albr...e-4200-mc.html

    и Штеккер питания в

    Прикуриватель Если часто снимать будете, то удобно) чтобы радиостанцию на ночь уносить домой.
    2. Покупаете антенну ( я бы взял - на Магните и 150 см длиной, новую или БУ из тех же соображений , но Бу мне попадалась только у радиолюбителей
    рация 4000р и Антенна 1500р вот и всё В Поисковике забейте Купить и выбирайте любую
    А антенну ищите МL-145

    3. Располагаете радиостанцию так, чтобы не мешала управлять автомобилем и легко было достать гарнитуру
    микрофона.
    4. Подключаете питание и устанавливаете канал связи 15 в режиме АМ (Дальнобойщики). Нажал- говори... и всё.
    5 Радиостанция потребляет от аккумулятора в дежурном режиме ток 0,1А и это столько же, сколько одна

    лампочка подсветки приборной Панели... то есть НИЧТО!

    Запрещено включать Передатчик без антенны! Радиостанция может выйти из строя. Ну и не включайте.
    Хоть иногда смотрите, а подключена ли антенна у вас, или забыли прикрутить кабель после каких-то работ в

    машине.
    Ну и Кино посмотрите:
    https://www.youtube.com/watch?v=-jZRlVsc0VM
    https://www.youtube.com/watch?v=mak9d2Kv9Co
    https://www.youtube.com/watch?v=VW84AQjlwHM
    Кстати для общения даже 40-каналов с избытком хватает. Зачем покупать дорогую 400-канальную радиостанцию?

    Понты?
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 08.05.2016 в 16:26.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×