Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиоста

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13

    Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиоста

    Добрый день всем!
    Я провёл измерения параметров Си-Би радиостанций на профессиональных приборах и результаты поместил в таблицу "рейтинга" параметров, в верхних строках - лучшие, а в нижних - худшие.
    Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций:

    http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/

    Могу сообщить, что измерения параметров СИ-БИ радиостанций на профессиональных приборах - анализаторах спектра: Роде и Шварц, Тектроникс, генераторах малошумящих: Маркони, Аджилент, сервисного монитора Роде и Шварц CMS54 были проведены в соответствии с технологией ARRL - "Американской Радиорелейной лиги", по этой технологии измеряют параметры профессиональных трансиверов во всем мире, и только если измерения сделаны по этой технологии, только тогда можно сравнивать между собой разные аппараты во всем мире, будь то дорогой трансивер за тысячи долларов или наша Си-Би рация, принцип работы ведь тот же самый, ведь мы не маленькие дети, что бы сравнивать на слух - "Алё, как ты меня слышишь?"

    Вот ссылка на технологию:

    http://www.arrl.org/files/file/Techn...e%20breaks.pdf

    Так что никаких секретов, технология описана подробно, у кого есть возможность, может повторить мои замеры и подтвердить их. Вообще я готов к диалогу по этой теме, я уже не первый год этим занимаюсь, есть электронная почта, если у кого есть интерес измерить параметры своего оборудования, то можно мне прислать для измерений.


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    8 раций и всё ?????? А где CRT,где Президенты ??? Ерунда какая то.С вашими Мегажутями и так всё ясно,можно было и не трудится.Применять такую аппаратуру для измерения погремушек,стоимостью 20 долларов,как минимум кощунство.

  3. #3
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    Я провёл
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    измерения параметров ... на профессиональных приборах
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    генераторах малошумящих: Маркони, Аджилент, сервисного монитора
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    ведь мы не маленькие дети, что бы сравнивать на слух
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    есть электронная почта
    Что-то очень знакомое, правда?
    Длинные, излишне сложные предложения ...
    Путаница с падежами/окончаниями ...
    Желание возвысится над большинством ...

    Очередной UA0SNM?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Что-то очень знакомое, правда?
    Длинные, излишне сложные предложения ...
    Путаница с падежами/окончаниями ...
    Желание возвысится над большинством ...

    Очередной UA0SNM?
    А по теме можете что сказать? Или Вы тут психологом работаете, что обсуждаете меня?
    Вас не устраивают мои результаты измерений, у Вас есть свои результаты измерений? Вы можете предложить сделать лучше? Что Вы можете сказать по теме "Таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций, Измерения параметров Си-Би радиоста" ?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    8 раций и всё ?????? А где CRT,где Президенты ??? Ерунда какая то.С вашими Мегажутями и так всё ясно,можно было и не трудится.Применять такую аппаратуру для измерения погремушек,стоимостью 20 долларов,как минимум кощунство.
    Была возможность провести работы по измерению параметров данных раций, в дальнейшем будет пополняться список. Хочу заметить, что большое разнообразие раций ещё не может говорить о том, что надо со всеми провести работы по измерению параметров, есть много похожих по схемотехнике раций, те же мегаджеты, а их уже под 30 штук моделей - имеют одинаковую схемотехнику.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Параметры представлены в формате .xslx Чтобы посмотреть нужно иметь пакет офис, который вовсе не у всех имеется.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Параметры представлены в формате .xslx Чтобы посмотреть нужно иметь пакет офис, который вовсе не у всех имеется.
    А Вам в каком формате надо, может сделаю, скажите.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    На форумах правильно выкладывать материалы в общедоступных форматах, то есть таких, которые не требуют для просмотра установки каких-либо специальных (тем более платных) программ. Выкладывайте, например, в виде изображений, простых текстовых файлов. Общепринято так же .pdf и .djvu

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Да, забыл написать, что сортировка в таблице произведена по одному из важнейших параметров - "динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка" и с ним тесно связан такой параметр как точка компрессии 1 дБ - это когда при попадании на вход рации мощного сигнала усиление у рации начинает падать и начинается пропадание приёма.
    Этот параметр показывает как рация может "переварить" мощные вне-полосные сигналы на входе с антенны, которые всегда присутствуют на соседних каналах. Особенно это актуально при установке полно-размерных антенн - "четвертей". Если этот параметр не самый лучший, то у вас может периодически пропадать приём, проскакивать "чужие разговоры".

    Если посмотреть на разницу этого параметра - это первый столбец таблицы у разных раций, то можно увидеть, что она доходит до 20 дБ. А что такое 20 дБ? Это в 10 раз по напряжению или 100 раз по мощности. Вот настолько раньше "заткнётся" рация с плохим динамическим диапазоном по сравнению с рацией с хорошим динамическим диапазоном. При этом ещё надо учитывать, что часть динамического диапазона сразу "съедается" у рации при подключении антенны, так как там уже идут шумы эфира и чем больше антенна, тем больше сигнал шума с неё.

    Ещё хочу добавить по разнице 20 дБ между плохим и хорошим динамическим диапазоном у раций, так вот 20 дБ даёт 10 кратная разница по расстоянию (Желающие могут посмотреть график из книги Ротхаммеля, том 2 издание 11, стр.405). То есть если рация с хорошим динамическим диапазоном заткнётся с расстояния 1 км, то рация с плохим динамическим диапазоном уже заткнётся с расстояния 100 метров, чувствуете разницу? Влиять будут сигналы в полосе преселектора-УВЧ, которые затем перегрузят смеситель, а это может быть ширина полосы 1 МГц или больше. Везде пишут, что надо ставить антенну лучше и длинней - лучше всего полноразмерную "четверть", но никто почему-то не думает, что и приёмник рации тоже должен уметь "переварить" всю мощность сигнала, идущую с "четверти" и если "четверть" будет подключена к рации с маленьким динамическим диапазоном, то ничего хорошего не получиться, увы.

    Поставьте нормальные рации Оптим из верхних строк таблицы и радиус до начала затыка увеличится в 10 раз!

    Хочу ещё раз напомнить, что речь идёт про точку компрессии 1 дБ, то есть сигналы вне полосы приёмного канала Вашей рации, они поступают на вход рации - преселектор-УВЧ-смеситель, но в фильтр ПЧ они не попадают, так как это не на Вашем канале приёма, но зато они перегружают смеситель и по достижении точки компрессии 1 дБ и при дальнейшем увеличении помехи на входе, усиление рации начинает падать. Это будет заметнее, конечно, при приёме слабых сигналов на Вашем рабочем канале, во-первых, потому, что изменение слабого сигнала заметнее на слух и во-вторых, потому, что при приёме слабого сигнала на Вашем рабочем канале ещё не влияет или не сильно влияет АРУ - она уменьшает усиление и точка компрессии 1 дБ постепенно сдвигается вверх при увеличении силы принимаемого сигнала на Вашем рабочем канале.

  10. #10
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    Я провёл измерения параметров Си-Би радиостанций на профессиональных приборах....
    Я рад что Вы имеете возможность работать с такими хорошими радиоизмерительными приборами и изучили методику ARRL, но результаты исследования СИ БИ радиостанций думаю мало кому интересны на этом сайте. Здесь другая категория владельцев аппаратуры.
    Извините, но как то режет глаз бытовое употребляемое вами слова "рацЫя", у нас (НАМ) радиостанции или трансиверы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.06.2016 в 13:58.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я рад что Вы имеете возможность работать с такими хорошими радиоизмерительными приборами и изучили методику ARRL, но результаты исследования СИ БИ радиостанций думаю мало кому интересны на этом сайте. Здесь другая категория владельцев аппаратуры.
    Извините, но как то режет глаз бытовое употребляемое вами слова "рацЫя", у нас (НАМ) радиостанции или трансиверы.
    Спасибо!
    Ну мало не мало, а всё равно кто то увидит...
    "Рация" это уже от лени моей, лень было написать "радиостанция", самому не нравится...

    Кстати, могу провести также работу по измерению параметров трансиверов...

  12. #12
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    Кстати, могу провести также работу по измерению параметров трансиверов...
    Так в лаборатории ARRL это делают постоянно, результаты есть и публикуются в журнале СQ HAM.
    Игры с измерением динамического диапазона любительской аппаратуры на мой взгляд были популярны лет 10-15 назад, сейчас актуальнее иметь домик в деревне, подальше от любой электроники.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2016
    Возраст
    58
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    13
    Вышли обновлённые версии лидеров таблицы "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций:

    Optim Apollo v. 3 - Режим VFO добавлен, подсветка передней панели, и удлинитель в комплекте идет теперь.
    и Optim 778 v.4








    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tablica11.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	276.3 Кб 
ID:	175701








    А вот сама таблица "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций: Измерение параметров Си-Би радиостанций

  14. #14
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    Вышли обновлённые версии лидеров таблицы "рейтинга" параметров Си-Би радиостанций:
    Таки безумно интересно..)

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от Валерий Ершов Посмотреть сообщение
    в соответствии с технологией ARRL - "Американской Радиорелейной лиги",
    А чем ещё занимается эта лига?...
    ... Или только релейными станциями?
    Таблица "рейтинга"...
    А рейтинг, хоть с кавычками, хоть без - это, вообще, чё такое?
    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    Таки безумно интересно..)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×