Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    05.01.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5

    Подключение Alinco DR-130 к компьютеру

    Делаю репитер на Alinco DR-130.
    Я соединил выводы тангенты 2 (PTT) и 8 (GND) с реле. Оптронное реле будет управляться с компьютера. При его замыкании станция начинает передачу. Далее, выводы 1 (MIC) и 7 (MIC GND) я соединил напрямую с выходом звуковой карты компьютера. Это для передачи звука с компьютера в эфир.
    Когда я замыкаю реле и включаю на компьютере звуковой файл, он в эфир передается нормально. Звук прекращается, размыкаю вручную реле, но станция остается стоять на передаче и выдает в эфир просто несущую без модуляции. Почему-то после размыкания реле PTT станция все равно стоит на передаче.
    Кроме того, с одного компьютера звук идет (там монофонический аудио-выход), а с другого не идет (там стерео-выход). Как правильно распаять аудио-джек 3.5", который от компа пойдет на радиостанцию ?
    В чем-же проблема? Как правильно подключить эту станцию к компьютеру? Поделитесь схемой и советом.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6

    DR-130

    Цитата Сообщение от RA2FEK Посмотреть сообщение
    Как правильно распаять аудио-джек 3.5"
    Широкий у основания - земля, кончик разъёма - аудио выход.

    Цитата Сообщение от RA2FEK Посмотреть сообщение
    В чем-же проблема? Как правильно подключить эту станцию к компьютеру?
    Вероятно, у Вас идёт взаимосвязь через аудио выход, воспользуйтесь разделительным трансформатором по звуку.

    Цитата Сообщение от RA2FEK Посмотреть сообщение
    Звук прекращается, размыкаю вручную реле
    Для автоматизированного управления УКВ репитером лично я бы порекомендовал Вам программу EchoStation и одну из нижних схем управления передачей :
    Изображения Изображения    

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    05.01.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Не совсем понятно, как соединить выход звуковой карты компьютера с микрофонным входом радиостанции. У DR-130 нет отдельного входа микрофона. Если подпаяться к контактам тангенты MIC и MIC_GND (то есть параллельно штатному микрофону), то звук с компьютера идет на радиостанцию нормально, и с хорошей модуляцией уходит в эфир. Кабели везде экранированные. Почему-то радиостанция не отключает передачу, после отжимания кнопки PTT. Если аудио-джек выдернуть из звуковой карты, то все нормально работает со штатной тангентой.
    Если подключить джек к выходу звуковой карты, то ситуация такая. Нажимаем PTT на тангенте - станция ничего не передает, удерживая PTT -запускаем звуковой файл на компьютере - пошла передача. Все передается нормально. Звук заканчивается. Отпускаем PTT, но станция остается на передаче, и в эфир идет молчание, то есть только несущая. Выдергиваем джек из звуковой карты - передача отключается. Такое ощущение, что когда мы подключаем кабель к микрофонным контактам (MIC и MIC_GND) от звуковой карты компьютера, то управление PTT переходит от кнопки PTT на канал аудио. Передача начинается по факту наличия звука на микрофонном входе, однако для начала передачи таки нужно кликнуть PTT.
    Я думаю, может дело в проводе +5В, который из радиостанции идет на один контакт микрофона... Ведь эти +5В висят одновременно и на проводе, что идет со звуковой карты, так как аудио-кабель припаян параллельно штатному микрофону.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Я для Alinco DX-70 давно делал интерфейс, там тоже нет отдельного выхода на компьютер. Применил оптроны и для развязки управления , и для развязки звуковой платы. Оптроны брал пятивыводные АОТ110 по моему, у них можно подбстраивая сопротивление между базой и эмитером оптотранзистора менять режим как у обычного транзистора. Вашу схему не видел, но думаю возможны два варианта зависания на передачу. Либо происходит выпрямление сигнала ВЧ наводки, тогда нужно попробывать зашунтировать оптрон конденатором. Либо в станции имеется управление по микрофонной линии, тогда нужно наоборот поставить конденсатор в разрыв провода микрофона. На микрофонный шнур я сделал переходник, чтобы можно было включить микрофон либо напрямую, либо переходник в интерфейс и микрофон тудаже в другой разъём.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RA2FEK Посмотреть сообщение
    так как аудио-кабель припаян параллельно штатному микрофону.
    Видимо здесь и кроется ошибка. Попробуйте подключить к микрофонному выходу тангенты ножка №1 свой аудиовыход через конденсатор 0.1 - 0.33 МкФ.
    Схема DR 130 http://www.radioscanner.ru/files/alinco/file2573/

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    +51° 46' 12.00", +36° 10' 48.00"
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Вопрос

    Цитата Сообщение от EU1SR Посмотреть сообщение
    ...Изображение...
    Первое изображение согласующих трансформаторов.

    Какие параметры у трансформаторов?
    Сколько витков?

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UncleYuri Посмотреть сообщение
    Какие параметры у трансформаторов?
    Сколько витков?
    Проще думаю найти любой малогабаритный выходной транс тракта НЧ от старого радиоприёмника. 8/1000 Ом или 8/2000 Ом. И согласующий 600 на 600 Ом, к примеру. Либо рассчитать их на компьютере.
    А точное кол-во витков пока увы не подскажу.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    3
    Применяйте трансформаторы серии ТОТ, или от сломаных модемов DSL с Поднебесной.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    23.03.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Я для Alinco DX-70 давно делал интерфейс, там тоже нет отдельного выхода на компьютер. Применил оптроны и для развязки управления , и для развязки звуковой платы. Оптроны брал пятивыводные АОТ110 по моему, у них можно подбстраивая сопротивление между базой и эмитером оптотранзистора менять режим как у обычного транзистора. Вашу схему не видел, но думаю возможны два варианта зависания на передачу. Либо происходит выпрямление сигнала ВЧ наводки, тогда нужно попробывать зашунтировать оптрон конденатором. Либо в станции имеется управление по микрофонной линии, тогда нужно наоборот поставить конденсатор в разрыв провода микрофона. На микрофонный шнур я сделал переходник, чтобы можно было включить микрофон либо напрямую, либо переходник в интерфейс и микрофон тудаже в другой разъём.
    Применил оптроны и для развязки управления , и для развязки звуковой платы. Оптроны брал пятивыводные АОТ110 по моему, у них можно подбстраивая сопротивление между базой и эмитером оптотранзистора менять режим как у обычного транзистора. Ссылку схемы скиньте: Paint3:

Похожие темы

  1. Подключение к компьютеру датчиков давления
    от Sergey Po в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 20:34
  2. Камера Sony DCR106E подключение к компьютеру
    от 4L4KK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 16:20
  3. Подключение FTL-2011 к компьютеру
    от UA1TDZ в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 08:25
  4. Подключение тангенты к Alinco DJ-191
    от RU3TC в разделе DJ-191/491
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 16:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×