Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    вполне поместится 5 аккумуляторов АА.
    А "кейсы" есть и на 6 батареек АА - своими глазами видел.
    Там в этом случае могут возникнуть проблемы с процессором в радио - он знает только несколько стандартных типов аккумуляторов. Или 5, или 6 в этот список не входят. Заряжать Вы сможете, а радио не сможет понять, когда нужно отключиться при разрядке аккумулятора. Впрочем, это уже я отошел от темы.
    Просто на очевидных вещах не заморачиваешься, а получается, что нужно все разложить из глубины. Если человек уже вышел с вопросом про покупку нового блока, то подразумевается, что вариант с кейсом он прошел и ему нужен именно самый мощный аккумулятор напряжением 9.6 вольта - это только вскрытием умершего пациента и вставкой аккумуляторов ААА, ибо такие кейсы не продают.

  2. #17
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а радио не сможет понять, когда нужно отключиться при разрядке аккумулятора.
    Дмитрий, какого года это радио? Счас-то не во всех девайсах есть система контроля аккумуляторов, подобная ноутбучным.. Эта Алинка тупо начинает хрюкать и моргать, но отключиться и не пытается..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #18
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Счас-то не всех девайсах есть система контроля аккумуляторов, подобная ноутбучным.. Эта Алинка тупо начинает хрюкать и моргать, но отключиться и не пытается..
    Это точно,у меня Аленка-191 была с 9-вольтовой акк.батареей и рация тупо "садила" батарею до 5 вольт,чем быстро ее погубила.Когда я приобрел 5-вольтовую батарею,все стало гораздо лучше.Видимо процессор моей рации настроен на работу именно с ней.
    А 5 ватт с батареей емкостью 750мА\ч - это несерьезно :-)
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  4. #19
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Там в этом случае могут возникнуть проблемы с процессором в радио .... а радио не сможет понять...
    Да что Вы говорите... Страсти-то какие... А я и не знал... А для чего на блоках аккумуляторов и батареек контакты по разному расположены?
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Впрочем, это уже я отошел от темы.
    Вот именно. Начали-то Вы вот с чего:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ...более 4шт не влазит
    На самом деле - "влазит". Ну да ладно. Суть не в это.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ...и ему нужен именно самый мощный аккумулятор...
    Вот неплохой вариант :

  5. #20
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Дмитрий, какого года это радио?
    Суть не в этом. Там две разных клеммы под разные напряжения аккумуляторов - на каждом из них есть свой порог отключения.
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А для чего на блоках аккумуляторов и батареек контакты по разному расположены?
    Для того, чтоб правильно отключать радио при питании мощным и слабым аккумулятором, напряжения которых ИЗВЕСТНЫ и конечны. ЧТОБ СОХРАНИТЬ аккумуляторы и не уйти в глубокий разряд. В случае же с подключением к этим клеммам любых других абстрактных наборов АКБ (это типа 5 или 6 штук, влезших в кейс), эти напряжения остаются в процессоре прежними мдля каждой клеммы - с вытекающими для радио и для самого блока, последствиями. Работать все это будет, но не так долго, как если бы все сделать правильно!
    Ну почему опять очевидные вещи-то объясняю?? Я могу ошибаться в количестве заводских пальцев в каждом блоке (даже не полезу читать мануал ради этого), но суть такова, что первое попавшееся напряжение от АКБ несет за собой разные вещи, про которые бы нужно подумать. Если хотите аккумуляторы менять как семечки - ваще не морочьтесь и можете ниче не читать - тупо вставляйте чего есть и радуйтесь жизни! Недолго..
    По мне так, хоть взорвите ваше радио)))
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Вот неплохой вариант
    И он будет работать!! Но радио перестает быть носимым))
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    А 5 ватт с батареей емкостью 750мА\ч - это несерьезно
    Такить родная вообще 650 мАч вроде была не?

  6. #21
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для того, чтоб правильно отключать радио при питании мощным и слабым аккумулятором, напряжения которых ИЗВЕСТНЫ и конечны. ЧТОБ СОХРАНИТЬ аккумуляторы и не уйти в глубокий разряд.
    ЁКЛМН... Ну сказали уже, что не отключается 191-я так, как это Вы здесь живописуете... И в глубокий разряд вогнать аккумулятор на 191-й - проще простого. Даже делать для этого ничего не надо... И всё это - с родными элементами, а не с пятью батарейками АА
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну почему опять очевидные вещи-то объясняю??
    И не надо!!! У Вас это не очень хорошо получается...

    P.S. Всё. Больше на эту тему не реагирую. Пошел взрывать своё радио.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Больше на эту тему не реагирую
    Нет уж. Потрудитесь объяснить, для чего сделаны два отдельных разъема для разных типов аккумуляторов. Может, и Вы чего поймете.

    Добавлено через 54 минуты
    RW4NH, проведите эксперимент: снимите аккумулятор, подключите внешний регулируемый блок питания к клеммам радио и, снижая напряжение, добейтесь индикации разряда аккумулятора поочередно на одной клемме, а потом на другой.
    Результат - сюда. Вот все удивятся-то. У меня радио нет, а то бы я в фотографиях все показал.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет!
    Этот эксперимент проведён давно-моя Алёнка-191 отключается при 3.9-4.0 вольтах.
    Выходные клеммы обеих акк.батарей EBP-36N(DC9.6V 650mAH) и EBP-37N(DC4.8V 700mAH) совершенно одинаково расположены.
    Отличаются у них входные клеммы,через которые они подключаются к зарядному устройству.Ф\снимки лень делать,поверьте "на слово" :-)
    73!
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  9. #24
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    снимки лень делать,поверьте "на слово" :-)
    Я не поленился..
    Схема зарядки и часть схемы Алинки.
    На зарядке есть две клеммы - под разные аккумы - никель-кадмиевые и марганцевые.
    Самой Алинке и её схеме абсолютно пофик, какие к ней подключены аккумуляторы.
    ..если я правильно интерпретирую схему..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЛИНКА.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	40666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЗАРЯДКА.jpg 
Просмотров:	649 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	40667  
    Последний раз редактировалось RX3X; 16.11.2010 в 21:20.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Отблин. Начинаю припоминать.
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Выходные клеммы обеих акк.батарей EBP-36N(DC9.6V 650mAH) и EBP-37N(DC4.8V 700mAH) совершенно одинаково расположены.
    Отличаются у них входные клеммы,через которые они подключаются к зарядному устройству.
    Вот что я напутал - у нее на входе клеммы разные! Ну, это уже другое совсем..
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Самой Алинке и её схеме абсолютно пофик, какие к ней подключены аккумуляторы
    Именно так.
    Всех прошу простить - конечно, был не прав. Тогда совершенно неважно, сколько АКБ ей сунуть на вход - сколько влезет в отсек, столько и хорошо, только мощность будет разная и срок службы АКБ.
    Еще припоминаю, может, кто интересовался: в сервисном меню (которое не описано в мануале), есть пункт касаемо Low Battery. Я опять путаю или к этому радио относится: его порог можно было программировать?

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я опять путаю или к этому радио относится: его порог можно было программировать?
    У меня валялось дома опсание "для диллеров", да вроде оно есть и на СКР-е. Там что-то было - не берусь наверняка утверждать за давностью лет.
    Я её один раз расшил из канального режима программатром, и больше к программированию или сервисному меню не обращался.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Daugavpils.Latvija
    Возраст
    63
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    А еще лучше в корпус от 9-ти вольтового аккумулятора установить 2 Li-Ion батареи. Для чего: находим от очень старых сотовых телефонов батарею в которой 2 аккумулятора.(поспрашивайте в мастерских или магазинах - отдадут даром!) Разбираем, выдираем оттуда плату защиты от перезаряда - переразряда. Нужна именно плата для подключения 2х аккумуляторов! Покупаем 2 одинаковых Li-Ion аккумулятора емкостью 1000-1600 от не очень старых телефонов (отдадут почти даром, так как уже никому не нужны), размером, чтобы влезли в корпус. При покупке измерьте напряжение - чтобы не купить дохлый.
    Соединяем последовательно, предварительно удалив родные платы защиты, подключаем к плате защиты, устанавливаем в корпус.
    Для зарядки используем штатное ЗУот ALINCO DJ-191. По окончании зарядки погаснет красный светодиод на ЗУ. Схема защиты не даст перезарядиться аккумулятору выше 8,4 В и разрядиться ниже 6 В. Пользуемся и наслаждаемся всеми преимуществами Li-Ion аккумулятора почти задаром!
    Сергей.
    YL3IB

  13. #28
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    На пару-тройку часов в морозилку. Ну а потом - ножиком.
    Действительно, колется пополам как орех..

  14. #29
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от YL3IB Посмотреть сообщение
    По окончании зарядки погаснет красный светодиод на ЗУ.
    У длинных зарядников совершенно точно нет контроллера заряда - там зарядка осуществляется исключительно по часам - 10 часов на полный заряд 9 вольтовой акб. Более того, в том ЗУ форма тока - не прямая линия и как это скажется на Li-On акб надо подумать еще)) Однако, даже это все не столь страшно, если с головой подойти к Вашей идее. Здесь я говорил про это.

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Daugavpils.Latvija
    Возраст
    63
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    0
    Правильно, контроллера в ЗУ нет, а светодиод погаснет потому что батарею отключит от ЗУ контроллер заряда - разряда при повышении на батарее напряжения выше 8,4 В. Таких батарей переделано довольно много, если интересно, черканите на мыло - пришлю фото внутренностей переделанных батарей от разных радиостанций (KENWOOD TH-D7, YAESU FT-530, ALINCO DJ-180, 191), и пофиг, какая там форма тока...
    Сергей. YL3IB
    smirnov@lrt.lv

Похожие темы

  1. Аккумулятор к TH-F7А
    от RW4HJD в разделе TH-F6/F7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 10:40
  2. Аккумулятор в TS-570
    от RU1TA в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 07:41
  3. Аккумулятор с 4 контактами
    от Robot0001 в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 23:42
  4. BP-85 аккумулятор
    от Valery 74 в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 12:25
  5. Аккумулятор к нотбуку
    от wlad1000 в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 10:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×