Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ВИОЛА

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    ВИОЛА

    Радиостанция ВИОЛА имеет один каскад УВЧ,что может и достаточно для профи,но для любителей можно сделать лучше.Добавляем всего четыре детали [транзистор,резистор,дроссель ВЧ,конденсатор], никакой настройки,приемник оживает.Добавили второй УВЧ. В блоке ВЧ около входа Фп1 создаем схему усилителя с общим эмиттером.Эмиттер на землю,С1 от Фп1 к коллектору транзистора.Базу транзистора через дополнительный конденсатор подключаем ко входу БРЧ [блока высокой частоты].Нагрузкой коллектора будет дроссель ВЧ.Смещение транзистора подбирается резистором.Точка запитки резистора и дросселя от цепи питанияТ1 [УВЧ блока], там где соеденены вместе R1 R3 C3. Дополнительных стоек для монтажа не требуется,все размещается на имеющихся. Смещение на базе подбирается по наибольшему усилению,не загоняя в область насыщения. Входным контуром добавленного УВЧ работает фильтр в блоке передатчика,никаких подстроек не требуется. Радиостанция создавалась для использования на подвижных объектах [автомобилях], где высокий уровень помех от электрооборудования ,что и обусловило применения одного каскада УВЧ,добавив второй каскад УВЧ , значительно выигрываем в приеме.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    В Виоле был бы гораздо уместнее аттенюатор по входу, а не УВЧ, так как чувствительности в ней более чем достаточно. Если вам понадобился ещё один УВЧ, то это значит только то, что у вас неисправный аппарат.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    До этого схему радиостанции вылизал. Не один этот экземпляр такой. Для настроек и замеров условия есть. По два каскада УВЧ в других УКВ р/ст делают не зря. По ПЧ достигнуть нужного усиления - до определенного предела, а соотношение ШУМ-СИГНАЛ - до смесителя не вредно иметь достаточный сигнал со входа . Для работы с сильными сигналами несомненно и одного каскада УВЧ достаточно, но в любительских условиях случается и слабые попадаются.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    И каков в результате получается ДД приёмника? Не знаю как у вас, а у нас такой приёмник сразу заткнётся. У меня Icom IC-R8500, вполне приличный аппарат, так вот что-то можно принимать только при включенном 30дб аттенюаторе, а иначе слышно всё, что угодно, только не то, что нужно. При той загруженности эфира всевозможными средствами связи, который мы наблюдаем в современном городе, не то что два, а и одного УВЧ много. Хотя, я понимаю, это где как. А вообще-то когда то очень давно, лет двадцать назад, когда "Виола" ещё могда сойти за средство связи, а не только как источник КМ, у меня получалось выжать из неё 0.12мкВ чувствительности. Более чем достаточно для ЧМ местной связи.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Мы пока-что избалованы электромагнитной обстановкой в нашей глухой глубинке. На что уж в ,,ПАЛЬМЕ,, неплохой УВЧ, так и к нему добавляют каскад , ребята используют подобную аппаратуру для связи не только местно,но и между республиками. Не многие могут позволить себе приобрести импорт- вот этим в наших не богатых местах не избалованы. ,,ВИОЛА,, у нас считается средством связи. Не стреляйте в пианиста, он играет как может! А как обстоят дела у импорта с селекцией по входу? Умельцы добавляют полосовики, негативы значительно убираются. Насыщенность электромагнитными полями действительно для радиолюбителей не лучший вариант. У нас на одной вершине сосредоточены много больших мощностей, есть канатка, дорога, высота приличная, а работать в горных радиоэкспедициях предпочитают с других вершин, хоть и на четвереньках забираться, где прием не задавлен. Использовать УВЧ или антеннюатор,это я согласен, решать радиолюбителю в конкретных условиях. Мир,дружба, трубка мира! Топор войны закопан!

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ничего, будет и на вашей улице "праздник". Всё дело к тому идёт. Кстати, стоимость импортной бэ-у, пусть не самой современной, переносной станции, не превышает тысячи рублей. (То есть как два килограмма колбасы) Разбомбив на КМ пару-тройку "Виол" (она же Р-838, она же "Криница") можно купить нормальный аппарат. Да, динамика там ещё хуже из-за отсуствия нормального преселектора, но у вас работать будет. А "Пальмы" у нас сдают на алюминий. Всё выгодней, чем использовать по прямому назначению. Я сам сдал штук двести,даже не удосужившись выдрать из них платы.
    По поводу связи "между республиками"... Я работаю на железной дороге, и двадцать лет назад вполне хватало РТП-20 с мощностью 100мВт и с антенной в виде кусочка проволоки для связи на 10-15км. Теперь то же самое расстояние никак не получается перекрыть даже с той же "пальмы" и со внешней антенной. Несколько выручают направленные (5эл) антенны и радиостанции Моторолы. Такие вот помехи.
    А у меня дома Ic-706МК2+200 ватт усилитель и 7 элементов Яги. И мой личный "рекорд" дальности связи - где то около пятидесяти км. Причём на "той" стороне было 9 элементов и сто ватт. И на КВ тоже самое. Sметр ниже 9 баллов не опускается никогда, а иногда поднимается до +40дб. За всё лето я провел четыре связи на двадцатке. Есть мысль продать нафиг всю аппаратуру и купить себе толстый и быстрый интернет, всё будет лучше... Такие вот дела. Искренне буду рад, если у вас пока ещё всё не так.
    Успехов!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    К сожалению пока наша,,ВИОЛА,, по цене перевешивает вашу бэ-ушку в два раза, а бэ-ушка - бэ-ушку в ....... , и не так их много ! Ждем- с ! 73!

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    К сожалению пока наша,,ВИОЛА,, по цене перевешивает вашу бэ-ушку в два раза, а бэ-ушка - бэ-ушку в ....... , и не так их много ! Ждем- с ! 73!
    Держитесь! Кто-же народу будет давать очки на дипломы? Неужели с приемом совсем ничего поправить нельзя? Однажды мне удалось наладить КВ радио с территории эл.подстанции,хотя спец сделал заключение, что это невозможно. Может толпой что придумаем ? Попеленговать -бы, с топографией ознакомиться.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Проблема у "Виолы" (она же Р-838) в другом. Если выбросить диодную коммутацию ВЧ цепей и поставить реле (я ставил РЭС-49), уровень со входа повышается примерно на 3 dB. Кроме того я в "Виоле" менял транзистор в УВЧ. Ставил 2Т640 или 2Т642 и задавал ему ток порядка 20мА. Ток увеличивал, уменьшив (или совсем убрав) резистор в фильтре по питанию в коллекторе и подобрав резистор в базе. При этом получался очень неплохой динамический диапазон. Т.е. радиво переставало затыкаться от транковых и пейджерных передатчиков в городе и при этом по чуствительности (проверял в чистом поле в 100км от города) не уступало какой уже не помню портативной радиостанции Yeasu.

    P.S. Кстати, из резонаторов от ПАЛЬМЫ получаются вполне сносные преселекторы. По крайней меере, когда некогда было делать более качественные, я перестраивал на нужную частоту пальмовские и они неплохо помогали в условиях города для всяких алинок, которые любил закупать и преправлять клиентам мой тогдашний шеф из-за их дешевизны.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Да, спиральники от пальмы неплохие.А самое главное - легко перестраиваются в широких пределах. В частности, ментовские со 148Мгц на 145 перетягиваются запросто и без потери качества, чего не скажешь о виоловских - у них растут потери. А лично я использую вот такой фильтр, как на фото, без него мне вообще ну просто никак. У меня за окном, примерно в двухстах метрах телецентр, где 15 ТВ и 12 вещательных передатчиков плюс куча всякой УКВ техники от разных служб. У меня дома даже тестер на переменке не работает, не то что трансивер.
    Везёт же, блин, некоторым.
    Кстати, в курсе, что есть несколько вариантов Виол с разными схемами входной части? Есть вариант, где применена каскодная схема на двух КТ372 - так вот там усиления дофига и больше. Можно применять этот узел, если не нужна динамика, а требуется максимум чутья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter.jpg 
Просмотров:	1411 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	8478  

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Друзья ! Смотрите сколько просмотров,не зря тему затронули,есть еще такие аппараты у радиолюбителей. Я, к примеру диоды и реле точно учту. А насчет наводок на тестер - нас в подобных условиях выручал старый, добрый АВО-5. У него купроксные диоды. Если только 50 Герц, с сетью поковыряться - чуть,чуть шунтировали вход прибора емкостью. 73! TNX !

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Щас пойду грабить музей в поисках АВО-5. А если серьёзно, то, действительно, проблема имеет место быть и особенно в крупных городах. Или в не очень крупных, но очень промышленных, как наш, например.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я недавно на барахолке купил практически новый АВО-5-М . В упаковке и со всеми щупами . Отдали за 40 гривен ( 8$ ) . Повезло !!!

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Зачем-же музеи грабить - вон у Игоря можно в аренду попросить.Померять 220 V и отдать. При разливе зачтется ! 73!

Похожие темы

  1. Помогите с ремонтом 'Виола-А'
    от ER1CS в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 02.04.2006, 23:03
  2. Перестройка р.с. 'ВИОЛА-А' на 144 MHz
    от US6IDD в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2006, 22:55
  3. Ищу схему на 'Виола-В00'
    от Sergey Savinov в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 10:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×