Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 78
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    to RU3AX
    Борис Григорьевич, не обижаюсь, уже не юный радиолюбитель (43 года в эфире) и прикрываться вымешленными наками, ссылаяь на "не запрещено" словоблудить не собираюсь. То что для Вас игра в термины для меня реализация жизненного принципа: точность в словах - точность в делах. Наверно не самое плохое свойство.
    ...
    Евгений И. (извините, отчество на QRZ не приведено), мы с Вами из одной возрастной группы. И давайте про точность в словах - я очень это уважаю.

    Переведите, пожалуйста, на русский язык, что Вы хотели сказать в своем первом письме в этой теме.

    Что послевоенное название журнала "Радио" не соответствует его содержанию (не всё про РАДИО)? Я Вам показал, что за всю историю журнала он занимался не только и не столько одной радиосвязью. Хотите его переименовать? Или чтобы он стал чисто коротковолновым как CQ DL? Или что-то иное?

    Кстати, а Вас не удивляет, что "Радиолюбитель - Вестник СРР" выходит при прямом участии редакции журнала "Радио"? Тот, который в основном про КВ и УКВ и немного про остальное ("охота на лис", скоростная телеграфия).

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    [QUOTE=RX3AKT;284397]Привлечь широкий круг радиолюбительской общественности для откровенного разговора о сложившейся ситуации - для НИХ это ниже собственного достоинства. Прежние заслуги застилают глаза...
    Сергей о чем Вы говорите.
    Раньше я ходил в кружок, приходил за 30 мин. и ждал
    Сейчас я посетил Липецкий радио кружок, там занимается 1 ребенок шизофреник по предписанию врача агрессия снимается.
    Я плачу!!!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    При том, что действительно - "Радио" (и не только) последних 10-15 лет мне стало явно неинтересным, не вижу тут повода для удивления.
    Наоборот - удивительно, что этот (эти) журнал(ы) еще существует как бумажное издание.
    Было время, когда "Радио" - это был единственный источник информации. Как его ждали, как негодовали, когда почта вовремя не доставляла! (особенно в провинции, бывало, по 2-3 недели...)
    А сейчас - что вы хотите от бумажного журнала?
    Мгновенные новости? Смешно, при цикле в месяц-два.. интернет тут полностью победил.
    Общение? Форумы ( в том числе этот) - вне конкуренции.. Ну и эфир еще
    "Концептуальные материалы"? Которые - раз в несколько лет, но потом на десятилетия? (типа - DI?) Дык нет их давно, увы... Не те времена.
    Так что - я удивляюсь тому, что такие журналы вообще еще существуют в бумажном виде. И хотя, как известно, и на Солнце есть пятна , я лично не считаю возможным для себя публично критиковать таких людей, как RU3AX, UA1FA, RZ3CC и многих других, на чьих публикациях я вырос как радиолюбитель.
    Так что - респект, и за былые заслуги, и за нынешние старания
    Ну а то, что мир вокруг изменился - что ж, и в радиолюбительском мире так же, "как и у пчелок, как и у птичек.."

  4. #34
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    удивительно, что этот (эти) журнал(ы) еще существует как бумажное издание... А сейчас - что вы хотите от бумажного журнала?
    Если Ваше утрерждение верно, то получается, что журнал, пользуясь имиджем прежних лет, собирает деньги с оставшихся подписчиков, но не обеспечивает их ожидаемой информацией. Другими словами ГРАБИТ народ и вводит всех в заблуждение! Если это так, то сам факт существования этого издания (изданий) приобретает УГОЛОВНЫЙ оттенок!

  5. #35
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    RU3AX писал: Переведите, пожалуйста, на русский язык, что Вы хотели сказать в своем первом письме в этой теме.Что послевоенное название журнала "Радио" не соответствует его содержанию (не всё про РАДИО)?

    Попытаюсь еще раз обратить внимание на не соответствие большинства публикуемых материалов слову в названии журнала, хотя вижу большинству присутствующих это не интересно.
    Б. Г. пожалуйста не обижайтесь ничего личного, только за точность слов и терминов, и так
    журнал "За рулем" это о автомобилях, журнал "Катера и яхты" это о них, которые называются этим словом, журнал "Кролиководство" про кроликов и т. д. Так, что должно быть в журнале под названием РАДИО? Разумеется о радио и радиотехнике, о всем что связано с использованием этого явления и наверно не 5-6 страничек из 60.

    Теперь смотрим, что означает слово "Радио" и образованные от него другие слова.
    Радио (от лат. radio - излучаю, испускаю лучи, radius - луч), способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн, изобретённый А. С. Поповым (1895)…
    Радиотехника, наука об электромагнитных колебаниях и волнах радиодиапазона - о методах их генерации, усиления, излучения, приёма и об их использовании; отрасль техники…
    Радиолюбительство — многогранное, разностороннее техническое хобби связанное непосредственно или косвенно с изобретением и использованием радио. Люди, занимающиеся радиолюбительством называют себя радиолюбителями.

    Радио (радиотехника) по моему убеждению (не в широком смысле этого слова) это то, о чем на протяжении многих лет писалось например в Массовой радио библиотеке (МРБ). Определение термина РАДИО наиболее точно на мой взгляд дано в книге С. Э. Хайкина «Словарь радиолюбителя». Сейчас под рукой нет этой книги, о по памяти цитировать не хочу, если интересно книга есть на http://www.amradio.ru/radio_book/mrb_0200.html Кто то может хихикнуть "Какое старье", не стоит, посмотрите каким языком там написано, многим и сейчас может пригодится, глядишь чему то научат.

    RU3AX писал: Я Вам показал, что за всю историю журнала он занимался не только и не столько одной радиосвязью. Хотите его переименовать? Или чтобы он стал чисто коротковолновым как CQ DL? Или что-то иное?
    Наверно Вы правы "...он занимался не только и не столько одной радиосвязью...." Переименовать я не хочу, потому что журнал мне не интересен, перестал его выписывать с середины 90 годов. "...Сделать его чисто коротковолновым, как CQ DL...". Точно не получиться, редколлегии это не выгодно, брэнд схвачен и стоит дорогого и наверняка все же что то приносит, а главный редактор радиосвязью наверняка не увлекается. Догадываюсь, изменить что то в этом деле очень трудно, бизнес.
    Борис Григорьевич, можете раскрыть тайну, есть ли в редакции еще радиолюбители с позывными, что с радиостанцией редакции? Какая форма собственности учредителя и издателя - редакция журнала Радио?
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.07.2009 в 16:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Какая форма собственности учредителя и и изтателя - редакция журнала Радио? Какое количество номеров расходится по годам за последние 10 лет?
    Очень сомневаюсь, что дождемся ответа. Впрочем, как и на все остальные острые вопросы, поставленные здесь. Это же "коммерческая тайна"!

    Вот они, родимые! Рядом с самыми дорогими сердцу книгами и фотографиями. Жена предлагает выкинуть все на помойку. Наверное последую ее совету...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	69_93.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	226.3 Кб 
ID:	21967  

  7. #37
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вот они, родимые! Рядом с самыми дорогими сердцу книгами и фотографиями. Жена предлагает выкинуть все на помойку. Наверное последую ее совету...
    Напишите месторасположение помойки, и время, когда будете выбрасывать. Подъеду и заберу. Спасибо за щедрость.

  8. #38
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В продолжении предыдущего сообщения. Полистал случайно оказавшийся на коллектике журнал РАДИО №1 2009 г., кроме всего прочего есть такое:
    "Сигнализатор поклевки" стр. 34-35,
    "Микрокалькулятор - шагомер" стр.47-48,
    "Таймер для зубной щетки" стр. 48-49,
    "Индикатор присутствия" стр. 51.
    Обьясните мне пожалуйста где тут от того, что называется РАДИО, хоть немного.

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    Да и мигалки и пищалки вряд ли кто сейчас будет паять.
    И радио на кв медленно, но верно затихнет вместе с нашим поколением (60-80).
    Грустно, но факт.
    в интернете есть ведь не только qrz.ru и cqham.ru. Есть ещё "радиокот", "радиолоцман" и др. Точные названия сайтов не припомню, но там именно этим и занимаются, что паяют пищалки и мигалки. Нам, снобам, туда ходить почти неприлично, но эти сайты существуют и вполне на уровне..
    Да и КВ не умрёт.. мож перейдёт в другое качество..
    Так что слухи о смерти несколько преувеличены..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Обьясните мне пожалуйста где тут от того, что называется РАДИО, хоть немного.
    Там давно уже нечего читать даже начинающему,в общем туфта для вида!

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    "Радио" хотябы пользуется своими заслугами прошлых лет. Главной ошибкой журнала был отход от радиолюбительской тематики в начале 90, пытаются угодить "широкому кругу" , а получается "усидеть на нескольких стульях. Что касается криминала, так самым криминальным было создание Московского журнала "Радиолюбител", когда взяли прекрасный раскрученый Белолусский бренд. В каталог подсунули, три номера вместо 12 и те одна вода. Вот это называется кинули! А вообще надо писать почаще или хотябы раз в любимый журнал, и тогда у него не будет проблем с тем что нечего печатать.

  12. #42
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Обьясните мне пожалуйста где тут от того, что называется РАДИО, хоть немного.
    Ну вот объясните мне - радиодеталь - это что? Это то, что стоит в радиоустройстве? А если оно стоит в мигалке? Мигалкодеталь?
    Мне кажется Вы слишком уж буквально понимаете слово "радиолюбительство". Как совершенно справедливо было замечено - оно многоранно, а Вы хотите его привязать только к одному аспекту - радиоволнам и всему что непосредственно с этим связано. Т.е. - Вы тянете одеяло на себя, и претендуете на исключтельное обладание этого термина.. Ну давайте тогда для любителей звука придумаем другой термин - звуколюбители. Для любителей мигалок - ещё чего нибудь.. А зачем? Дистанцироваться? Зачем? Всё придумано до нас, и в таком собирательном термине "радиолюбительство" нет ничего плохого. Это значит - "мы с тобой одной крови.. ты и я.."(с)Киплинг. Ну а там дальше разделение на пернатых и млекопитающих.. Но одной крови..
    Журнал "Радио" видимо пытается охватить все аспекты радиолюбительства, осчастливить и пернатых и млекопитающих.. Конечно, при таком подходе кто-то может почувствовать себя ущемлённым.. Просто надо не забывать, что есть не только радиоволны и КВ, но и пищалки-мигалки, которые сделаны на одних и тех-же радиодеталях(..одной крови..) и есть те, кому это интересно. И не быть эгоистом.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Журнал 'Радио' - вчера, сегодня, завтра

    Вчера было отлично,сейчас ерунда а будущего скорее всего нет!

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    RU3AX писал: Переведите, пожалуйста, на русский язык, что Вы хотели сказать в своем первом письме в этой теме.Что послевоенное название журнала "Радио" не соответствует его содержанию (не всё про РАДИО)?

    Попытаюсь еще раз обратить внимание на не соответствие большинства публикуемых материалов слову в названии журнала, хотя вижу большинству присутствующих это не интересно.
    ...
    Борис Григорьевич, можете раскрыть тайну, есть ли в редакции еще радиолюбители с позывными, что с радиостанцией редакции? Какая форма собственности учредителя и издателя - редакция журнала Радио?
    Название журнала - вообще не тема для обсуждения. А если будет наш отечественный вариант так любимого Вами CQ-DL, который издатели назовут "Коневодство"? Вы его уже читать не будете, несмотря на замечательное содержание?

    Иными словами, обсуждать название журнала я не буду. Равно как и не буду уточнять, сколько коротковолновиков в редакции. Для Вашего сведения о нашей работе - в редакции должны работать не коротковолновики (это не профессия), а грамотные (в русском языке и в технике) редакторы.

    Одно лишь отмечу (этого Вы не найдете в журнале) - по моим понятиям его тираж сегодня очень маленький. Правда он до сих пор выше суммы тиражей ВСЕХ радиолюбительских журналов, выходящих на постсоветском пространстве (как общих, так чисто КВ).

    Здесь в некоторых письмах правильно прозвучало о проблемах бумажных журналов в связи с развитием Интернета и пиратства, но это относится ко всем журналам. С одним лишь уточнением, "неинтересный журнал "Радио" в лидерах по цитируемости в Интернете. А пираты - не дураки.

    И спасибо всем, кто написал добрые отзывы о журнале.


    Что касается информации о журнале - найдите у знакомых или купите. Там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

  15. #45
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы слишком уж буквально понимаете слово "радиолюбительство". Как совершенно справедливо было замечено - оно многоранно, а Вы хотите его привязать только к одному аспекту - радиоволнам и всему что непосредственно с этим связано. Т.е. - Вы тянете одеяло на себя, и претендуете на исключтельное обладание этого термина..
    Илья я ничего не тяну и не на что претендую, разговор вообще то идет (внимание!) о соответствии названия журнала, точно так же как в журнале "За рулем" писали о катерах и яхтах, там тоже есть руль. Приведенные мною термины взяты из словаря, написанного не нами.
    Про радиодеталь конечно убийственный аргумент, но ведь можно и просто "деталь".
    У Вас явно работает инерция мышления, ваша цитата "Всё придумано до нас, и в таком собирательном термине "радиолюбительство" нет ничего плохого". Конечно плохого нет, не об этом речь, для любителей звуков давно есть свой термин - меломаны, а для любителей мигалок, индикаторов поклевки , таймера зубной щетки подойдет- юный техник или любитель электронных игрушек. Детали и кровь может быть и одна но слова разные, как у пернатых и млекопитающих, перья и шерсть.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.07.2009 в 18:17.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Иду в суд сегодня
    от UA3MQJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 21:04
  2. 14.252, вчера.
    от UC3B в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 15:17
  3. Плохое прохождение вчера на НЧ ?
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:42
  4. Журнал 'РАДИО'
    от Владимир радио в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 19:08
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×