Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    kem
    Гость

    Рация для экстренной связи

    Летом путешествую по Архангельской области на Газ-66 в одиночку.Заезжаю довольно далеко от *цивилизации*.Пешком может получиться несколько дней.А если не можешь ни идти ,ни ехать?Неоднократно приходила мысль о покупке радиостанции для экстренного случая,но знаний а этой области нет.
    Какой аппарат подошел-бы для меня?
    Ну и вообще ,если у меня будет такая радиостанция,буду в нее
    жалобно взывать-ответит кто-нибудь,поможет? Или у нас сейчас все по предоплате?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вы для себя сначала определите - с кем вы собираетесь связаться и какую помощь ожидаете? В принципе для таких нужд как раз и существует СВ, но попробуйте узнать, есть ли в окрестностях хоть один сибишник? А если есть - имеет ли он возможность вызвать помощь, есть у него телефон дома и так далее. Возможно, там, где вы путешествуете, принимается какая нибудь спасательная служба, работающая на СВ.

    Короче, вариантов много. Только НЕ СОВЕТУЮ вам приобретать аппаратуру, чтоб "жалобно взывать" на частотах ментов, военных, пожарных, авиаторов и прочих служб. Может ,они и помогут, но потом проблем может быть очень много...

  3. #3
    ua1osm
    Гость
    В период кратковременного расцвета нашей демократии 1991-1993 годы я интересовался в ГСН и МВД, как, в принципе, относятся данные службы, к возможному событию, если радиолюбитель, имеющий свое официальное разрешение, выйдет в эфир, НО на их частотах в случае крайней необходимости и попросит помощи у этих силовых служб. У многих представителей (уровень регионального ГСН или начальника уголовного розыска) это находило понимание.
    В случае крайней необходимости, не терпящем отлагательств, с возможными тяжкими последствиями - гибель судна, экипажа, болезнь, нападение, иное преступление, террор, диверсия, шпионаж и так далее - это возможно.
    Главное - чтобы это обстоятельство, во-первых, узаконить конкретно, во-вторых, избежать возможных помех от дураков.

  4. #4
    kem
    Гость
    to Drix.
    В том -то и дело,что предварительно договорится не возможно.Я ведь не в лес за грибами из деревни хожу.Я из Москвы еду 1000 километров каждый раз в разные места,что-бы проехать несколько сот километров бездорожья.Это не то бездорожье,которым увлекаются многочисленные оффроуд
    клубы в окрестностях магазинов,асфальтовых дорог и сотовых
    ретрансляторов.Я уезжаю в действительно глухие места.Там
    до ближайшей деревни из десяти домов может быть 100 км.И мне что ,когда буду проезжать ее ,зайти и спросить:у кого здесь есть СВ?Да за такое и побить могут)).А потом даже и если есть,попросить хозяина ближайшие две недели побыть
    на связи? А он возмет и в город уедет.
    Спасательная служба вероятно есть и на CB может работает,но находится в нескольких сотнях километрах.Я тут
    ,на сайте,посмотрел дальность СВ радиосвязи *в картинках*.
    Похоже она мне не подходит).
    Я конечно не надеюсь,что по моему призыву о помощи на милицейской или т. п. волне,ко мне вылетят на помощь вертолеты и мужественные люди на вездеходах.Но надеюсь,что позвонят родным и сообщат координаты моего
    нахождения.Ведь когда речь идет о жизни ,никто не думает
    о последующих проблемах с гос. структурами.
    з.ы. Прошу не принимать мой тон вызывающим или высокомерным,я пытаюсь быть кратким и понятным.
    Спасибо за совет.
    то ua1osm
    Спасибо,именно так и хотелось надеятся.

    А вот про саму радиостанцию что?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    ОСМ высказал всего лишь пожелание - причем общее. При таких рассояниях ни УКВ ни СиБи связь вам точно не подойдет. Остается только КВ и армейский аппарат типа р-143. А что касается "попросить хозяина ближайшие две недели побыть на связи" - именно так и придется делать. Назначать время, частоты - чтоб вас ждали. Но потребуется как минимум любительская лицензия, если желаете по-честному.

  6. #6
    Пыр
    Гость
    "Остается только КВ и армейский аппарат типа р-143.Но потребуется как минимум любительская лицензия, если желаете по-честному. "- from Driks.
    Есть идея лучше - прихватить с собой компаньона с КВ-аппаратом и личным позывным , например меня (нет , кроме шуток ! ) Я из ближнего Подмосковья !

  7. #7
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    То kem

    CB станциии есть разные вы можете приобрести и
    мобильную с однополосной модуляцией
    Это практически тот же радиолюбительский трансивер
    только на 27мгц
    обычно они расчитаны на мощность 10вт ну и к ней еще усилитель на 100вт к ним добрую антенну и можете
    спокойно беседовать и с вашими Московскими соседями

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    А кстати - идея Пыра очень даже здравая. Будет у вас свой радист - а там, глядишь, он приобщится к вашему туризму а вы - к радио. Только все равно надо понять, какие службы надо звать вам на помощь - местных спасателей, погранцов и проч. То есть чтоб человек в Москве, получив от вас SOS знал, куда и как ему звонить.

    Но все равно - это чисто любительское решение проблемы, без гарантий. или прохождения не будет в нужный момент, или у коллеги в москве трансивер сгорит, или придурок какой-то будет помеху ставить умышленно.
    Если в ваших походах опасность весьма вероятна, а жизнь дорогА, придется покупать или брать в аренду спутниковый телефон.

  9. #9
    ua1osm
    Гость
    Ну вот Федя Конюхов берет в свои путешествия буй Коспас-Сарсат, который имеет GPS и постоянно выдает центру координаты путешественника. Но связаться по нему и попросить прислать аспирин или наряд милиции на вертолете - нельзя.
    Если уж очень припечет и надо будет послать SOS, то можно дернуть за веревку, но это обойдется ему в некую и очень приличную зеленую сумму.

  10. #10

  11. #11
    kem
    Гость
    Поискал в инете предложения по р-143,но есть только спрос.
    Как я понимаю ,это рация не продается свободно и купить можно только с рук б.у.Да и без инструкции не разобраться(а инструкции скорей всего не будет).Все хотят купить за 100$,но
    реальная цена видимо выше.Новые трансиверы только импортные,начинаются где-то с 700$.Дааа(задумчиво чешет затылок).Но безопасность трудно оценить деньгами-буду думать.
    To df9fxk
    У меня есть две отечественные рации типа *воки-токи*
    Беркут-801МК канал D30Е -27.755Мгц.Это то ,о чем Вы говорите? Если да,то купив самый мощный усилитель ,какую
    дальность я получу.Антенну тоже самую длинную можно купить.А кто на это частоте может быть?
    To Drix
    Про спутниковый телефон -это очень правильная мысль.Может даже дешевле ,чем покупка трансивера и антенны.Сейчас можно взять на прокат:на месяц-200$+залог1000$+разговоры.Только вот залог останавливает
    А с другой стороны - вот куплю трансивер и будет чем заняться
    долгими зимними вечерами в ожидании лета))
    To ua1osm
    Надо-же!А я был уверен,что уж в такие экспедиции люди со всеми возможными видами современной связи отправляются.А тем более он:ругают его на туристических сайтах.Я не вникал
    в чем дело-может завидуют?Но все равно сильный мужик.
    В одиночку на лодке через океан-даже представить не могу.
    Я в 2001 пробирался по берегу Белого моря,наткнулся на устье
    очень широкой реки-на форсирование моглу уйти 3-4 дня.Решил разведать дорогу дальше на резиновой лодке.В прилив вышел в море и вдоль берега прошел около 4 км.Возвращаясь к машине отлив унес меня в море километров на 6.Причем ветер и течение были столь силными,что всех моих усилий не хватало на сопративление им.Вот я натерпелся!
    Главное с собой ничего не взял!Вообще!А чего там - пару километров туда ,пару километров обратно.Слава богу ветер сменился и до темноты я вернулся.Теперь даже по малой нужде
    выхожу с огромным рюкзаком.Никогда не знаешь когда вернешся))

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Kem, если не будете сильно спешить, купите к лету Р-143 за $120-150. Только сегодня видел объявление на этом сервере в разделе "старое военное радиожелезо". Продают за 2000 руб. Вот ссылка http://www.qrz.ru/do/detail/2778

    Импорт надо еще поискать, чтоб такой, который не подведет в случае чего. Большинство этих аппаратов просто сгорят от попадания в воду, от излишней влажности или перепада температуры. Р-143 сделана как раз для полевых условий - хоть в воду кидайте. Есть еще подобные станции "Ангара", "Алмаз" и проч. поглядите сами на СКР - http://hamradio.online.ru/trx/index.html

  13. #13
    ua1osm
    Гость
    Что такое аварийный буй? Они выпускаются разных видов, есть на каждом важном подвижном или летающем объекте. Продукт импортный.
    Все, что надо пользователю, это зарядить аккумуляторы или поставить свежие батарейки. Конструктивно они тоже по-разному выполнены. Чаще круглые 373 типа.
    На каждом морском судне есть подобный буй. По внешнему виду-это оранжевый цилиндр (могут быть и другие конструктивы), где-то метр-два длиной. В воде плавает, и его хорошо видно. Одновременно это передатчик и антенна.
    Если судно терпит бедствие, достаточно нажать кнопку, иногда даже не обязательно подходить к нему. Управляются дистанционно. Бывает конструктивное исполнение такое, что при погружении даже перевернутого судна буй расцепляется от кронштейна с разъемом и всплывает, автоматически передавая свои координаты на спутник. Наземная станция каждый такой сигнал обрабатывает и передает в главный центр, где принимаются меры - экстренно в течение нескольких минут сообщается службе береговой охраны, владельцу судна и так далее. Это все стоит немалых денег, поэтому за инициализацию сигнала бедствия с владельца буя причитается круглая сумма.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    То kem

    Нет одноканальная ''воки токи '' Вам не подойдет
    Кстати я прочитал что в Беркут-801МК 8 каналов? Hо все равно это не то что вам нужно
    В пространные объяснения я вдаваться не буду
    ''Воки токи'' расчитаны на связь на близкие расстояния
    с однотипными станциями например в лесу во время сбора грибов
    или для обеспечения связи между домом и дачей до 10-15км

    Р-143 Вам подойдет еще меньше.
    Правильно заметил коллега Дрикс что Р-143 в воде тонет вместе с хозяином, а также защищает его спину от вражеских осколков

    Он не назвал Вам самое главное эта станция
    перекрывает диапазон 1-20мгц, но работает с верхней боковой полосой USB

    В диапазон перестройки этой станции попадают несколько любительских диапазонов

    1,8 3,5 7,0 10,0 14 и 18мгц

    на первых 4 диапазонах радиолюбительские станции
    работают на нижней боковой полосе (LSB)
    То есть вы не сможете разобрать сигналы радиолюбителей а они также будут слышать Вашу речь в виде неразборчивого бульканья

    Другими словами станцию Р-143 Вам прийдется приобретать и тут же модернизировать

    В обеих случаях и с модернизацией станции или без
    Вы вступаете в конфликт с законом

    Любой Гаишник при первой же проверке отберет Вашу
    Р-143 и докажет что Вы ему ее сами подарили.

    Остается все таки мобильный СВ трансивер.
    Во первых Вы его можете приобрести за те же 120 баксов во вторых и это более Важно сможете зарегестрировать его в Инспекции электросвязи

    Конкретная модель такого ТРХ не важна
    Важно чтобы у него обязательно был вид излучения
    SSB (Одной боковой полосой )

    Только этот вид излучения позволит проводить связи на большие расстояния
    (Теория на СКР раздел для начинающих почитайте сами внимательно)

    В отличие от Р-143

    такие трансиверы работают как на
    верхней (USB) или на нижней (LSB) боковых полосах
    (можно переключаться по желанию оператора)

    Кроме того эти ТРХ уже имеют встроенный фильтр по питанию и защищены от помех со стороны электрооборудования Авто

    Ну а ежели надумаете нырнуть вместе со станцией ее ведь можно и в полиетиленовый пакет затолкать
    Вам ведь не нужна защита от радиации)

    Да по моделям: большинство имеют в своем названии слово President (Однако лучше все таки уточнить

    По старым или относительно старым
    У меня на столе сейчас таких станций стоит 6 штук


    1.Universe 5500 40-120каналов 26-29mgz (AM,USB,LSB)
    2.Stalker 101 40 26,5-27,8 (AM,USB,LSB)
    3.Jupiter 40T AM-SSB Transeiver -/- (AM,USB,LSB)
    4.Pinto SSB 23кан (AM,USB,LSB)
    5.Keiser27 40кан ( AM,USB,LSB)
    6. SuperStar-2000 200кан (AM,FM,USB,LSB,CW)

    Их я тут напокупал как неисправные на запчасти ну и по старой привычке сначала запустил а теперь что то жалко ломать
    Если кому нужно пишите на мыло договоримся

    Да по усилителю

    Ето так называемые ''Кирпичи'' из за своей формы)Самый большой кирпич приходилось видеть на 200вт
    хотя читал что есть и больше
    Выпускает их в основном Фирма ZETAGI (Italy)

    По дальности связи СВ меня интересует мало
    Но когда проверял SuperStar-2000 вместо антенны
    подключал кусок провода с щупом от мультиметра
    (общая длина около 11м)

    Свободно слышал мужиков из Перми разговаривающих с
    Донецкими

    (Я нахожусь недалеко от Франкфурта на Майне)

    По Антеннам и прохождению
    Это отдельная тема Вам ее обЪяснят более опытные коллеги
    Успехов

  15. #15
    Полуночник15
    Гость
    Эх, Kem, если б проблема была в рации! Проблема в отсутствии нормальных мужиков, с которыми можно и в огонь и в воду, а ты, чувствуется, бродяга бывалый, наш человек. У меня вот другая проблема - некого, бывает, с собой летом на сплав взять по глухой таежной реке. (Рыбалка - потрясающая!) В прошлом году взял друга (вроде бы отличный парень, не первый год знакомы), так он через неделю изнылся: ванны нет, телевизора нет, комарики жрут, грести - ручки устали, дрова рубил - чуть палец себе не отх$$$л... Пришлось прервать сплав, благо, вездеход подвернулся. А ушли мы без всякой связи (о чем сейчас жалею). На следующий год плыву один, если, конечно, не найду парня, который бы не ныл. Да, живу я в Сибири, места у нас есть глухие - куда там Арх. области...
    А тебе вот что посоветую. Выучи телеграф (CW), это дело одного-двух месяцев, найди радиолюбителей, которые баксов за 50 соберут тебе за один вечер простейший трансивер на 160-80-40 м, мощностью 1-2 Вт из подножных деталей, получи 4 категорию (в экстр. случае смело работай на любых диапазонах) - и ты уже не оторван от мира. Связь на CW - самая надежная. Сигнал: три точки, три тире, три точки, свои координаты, всегда сможешь подать, и тебя услышат, позвонят куда надо. Я прав, мужики?...
    Лично я планирую пойти именно по этому пути - мне тоже нужна связь в тайге. Так что в новогодние праздники засяду за телеграф, потом буду получать категорию, какую удастся. А трансивер - не проблема.

Похожие темы

  1. Рация для дальнобойщика...
    от Dallao в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:56
  2. Телефон как рация....
    от Sineex в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 20:37
  3. Переделка рации ЛЁН на УКВ
    от RADIO2005 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 22:30
  4. рация не работает на передачу
    от Саня в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 20:49
  5. CB-рация ALAN 42
    от Yarik в разделе Alan/Midland
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 12:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×