Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs down CB-рация ALAN 42

    На днях купил себе АЛАН 42 си би рация 27мегагерц... ну вообще простенько и был неприятно удивлен радиусом деуствия всего 150 -200 метров?!!!!! по прямой видимости в москве. Может я чего не понимаю? Это так и должно быть? или там чего-то настраивается? )) вот ее описание http://www.cqham.ru/trx/alan-42.htm


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да похоже на правду.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Какой ужас..... зачем же она тогда нужна вообще?) Это тогда получается игрушка.... и причем совершенно бесполезная! Че делать придется ее здавать и забирать деньги! Неприятная процедура!

  4. #4
    Fill
    Гость
    А вы собственно что хотели от нее получить?
    Использую такую, в поездках на двух и более машинах - связь метров на 500 легко(без внешних антенн).
    Вполне нормальная станция для сибишки...
    Если хочется большего, используйте нормальную полноразмерную антенну.
    И действительно убедитесь, что станция не бракованная.

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Немного не в тему ...

    Никто не пробовал к Alan 42 (или аналогичной) цеплять ларингофоны ?

    Мотодельтапланеристы местные попросили помочь со связью на аппарате и с Землёй.

    Может кто подскажет направление ?
    Только не то, которое я знаю ...

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Впринципе, в городе связь с помощью таких станций не более 800м. Если меньше, значит или с антенной проблема или мощность выходная снижена. У всех портативок 27 МГц укороченные антенны. Я недаром вам советовал JJ Connect - это 433 МГц все-таки, а не 27 ! Несмотря на меньшую мощность частота больше чем на порядок, в городе лучше, выражаясь бытовым языком, "бьет". К тому же для 433 МГц проще прикрутить антенну в четверть длины волны - это дает значительный эффект.

    Сначала вы можете обратиться в магазин где брали и попросить заменить. Можно привлечь также "независимых экспертов" ввиде знакомых радиолюбителей/сибишников у которых есть какие-нибудь приборы позволяющие измерить мощность на выходе (ВЧ вольтметр, эквивалент нагрузки) и чувствительность приемника (гнератор сигналов). Это можно рекомендовать вначале сделать, и если чего обнаружиться не так, то идти в магазин увереным в своей правоте и требовать обмена.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to DF9FXK

    Принято, просто я видел где-то, что Alan 42, 39 изначально "приспособлены" для подключения ларингофонов.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Впринципе, в городе связь с помощью таких станций не более 800м. Если меньше, значит или с антенной проблема или мощность выходная снижена. У всех портативок 27 МГц укороченные антенны. Я недаром вам советовал JJ Connect - это 433 МГц все-таки, а не 27 ! Несмотря на меньшую мощность частота больше чем на порядок, в городе лучше, выражаясь бытовым языком, "бьет". К тому же для 433 МГц проще прикрутить антенну в четверть длины волны - это дает значительный эффект.

    Я так думаю что и ЖЖ коннект тоже самое я извиняюсь "Г
    " ! Тоже нефига не бьет далеко! Антенна у нее длинная практически как сама рация! Просто сама станция "Г".

    Сначала вы можете обратиться в магазин где брали и попросить заменить. Можно привлечь также "независимых экспертов" ввиде знакомых радиолюбителей/сибишников у которых есть какие-нибудь приборы позволяющие измерить мощность на выходе (ВЧ вольтметр, эквивалент нагрузки) и чувствительность приемника (гнератор сигналов). Это можно рекомендовать вначале сделать, и если чего обнаружиться не так, то идти в магазин увереным в своей правоте и требовать обмена.
    Я уже ее здал... причем говорил что она не бьет даже на 400 метров, причем продавци это отлично знали и не отрицали этого.... и в добавок сказали что это нормально..... 200 метров для такой рации! Вот посоветовали мне какую то 433мг которая достает по прямой вилимости до 2км.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Fill
    А вы собственно что хотели от нее получить?
    Использую такую, в поездках на двух и более машинах - связь метров на 500 легко(без внешних антенн).
    Вполне нормальная станция для сибишки...
    Если хочется большего, используйте нормальную полноразмерную антенну.
    И действительно убедитесь, что станция не бракованная.

    Рация стопудова не бракованная! Все отлично работает... только вот на маленькой дистанции.... а 500 метров дистанция для нее нериальная....!!! :bad: Всетаки я думаю для надо брать 433мг... и что-нить помощнее нечего размениваться по мелочам, нужно сразу копить деньги и покупать серьезную портативку на 10-15км!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Даже при минимальной мощности в 1 вт станция должна перекрывать расстояние в 1-2 км

    Судя по всему Вам продали неисправную станцию.
    Конечно неприятная процедура обмена но Вам обязаны станцию обменять или вернуть деньги.
    73
    Все изправно.... и станция нормальная.... деньги вернули и слова не сказали....! Вообще чесно сказать для таких делетантов как я нужно писать не тех характеристика а просто радиус действия рации! Вот потому что в тех характеристиках я как свинья в апельсинах! А километраж могу себе представить!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Из опыта в городе 2 драгона про 200 (СВ 27 Мгц5 Вт) ок 300м
    2 Алинки 41 (433 МГц 0,3 Вт) ок 800 в том же месте прямой видимости не было

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Безусловно таким образом можно было бы решить проблему.... но считаем сами... Если каждая рация стоит по 110 баксов и прибовляем еще как минимум 60 баксов на антенну, то получается что выгоднее за 170 баксов купить 433 мг.. которая с маленькими резиновыми антенками будет бить на 3-4км без напряга по прямой видимости! Честно сказать я сам лоханулся..... с этими станциями.... потому что заранее дешевые вещи не могут быть хорошими! Хотя парадокс дорогие тоже далеко не факт что супер пупер! Просто надо изучить досконально весь рынок... и выбрать дорогую хорошую вещь которая нужна именнго тебе!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Andy_L
    Из опыта в городе 2 драгона про 200 (СВ 27 Мгц5 Вт) ок 300м
    2 Алинки 41 (433 МГц 0,3 Вт) ок 800 в том же месте прямой видимости не было
    Все ясно! если 5 ват всего на 300 метров то 4 соответственно на 200 :)
    А вот Алинка как я понимаю на порядок выше :) теперь я понял что си-би рации это полное "г" к ним нельзя слишком требовательно относится!:bad:

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Ну терпел , терпел и не выдержал !

    Ну что можно посоветовать человеку , который не говорит чего хочет ?

    Купил станцию - не нравится . Сдал станцию - вернули деньги -
    куплю ещё что нибудь : вдруг понравится !!!

    Детский сад !

    Ведь человек толком и не сказал для чего ему ОДНА ( !!! ) станция .
    Или есть необходимость решения конкретной задачи - обеспечение связью мобильного объекта X и стационарного объекта Y в условиях Z . Для этого варианты решения - XX или YY или ZZ . Выбирай . Это коммерческий вариант .
    Или радиолюбительский - есть X ( USD-EUR-RUR ) денежных знаков и возможность приобретения техники типа Y или Z . Вопрос - как её наиболее интересно и эффективно использовать ?

    Ни того - ни другого нет ! Чего хочется - неясно ...
    Какие тут советы ?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Ну терпел , терпел и не выдержал !

    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    Ну что можно посоветовать человеку , который не говорит чего хочет ?

    Купил станцию - не нравится . Сдал станцию - вернули деньги -
    куплю ещё что нибудь : вдруг понравится !!!

    Детский сад !

    Ведь человек толком и не сказал для чего ему ОДНА ( !!! ) станция .
    Или есть необходимость решения конкретной задачи - обеспечение связью мобильного объекта X и стационарного объекта Y в условиях Z . Для этого варианты решения - XX или YY или ZZ . Выбирай . Это коммерческий вариант .
    Или радиолюбительский - есть X ( USD-EUR-RUR ) денежных знаков и возможность приобретения техники типа Y или Z . Вопрос - как её наиболее интересно и эффективно использовать ?

    Ни того - ни другого нет ! Чего хочется - неясно ...
    Какие тут советы ?
    Все очень просто задача простая обеспечение надежной связи не комерческой, а в быту на максимально длинную дистанцию в любых условиях буть то лес или поле или и то и другое, а так же в дороге и в маленьких городках! Хотелось бы вообще получить 10-15км из портативной станции а не базовой и не автомобильной! Так что задача такая! Подобные станции типа АЛАНА, как уже проверено не могут даже по минимум обеспечить :) дешево и сердито! :) Честно говоря биться за увелечение дальности действия типа покупки антенн и т.п. не хочется.... из нее как я понял хорошую вещь не зделаешь! А если есть чего посоветовать то посоветуйте чего нить из данных задач!

Похожие темы

  1. Рация MOTOROLA P-080
    от UA4WAQ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 15:20
  2. Неопознанная УКВ-рация
    от RK9DC в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 10:13
  3. Рация V-100-B
    от Станислав Рева в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 23:32
  4. Рация Motorola MTM-700
    от pea79 в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 11:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×